Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Величино Название Обозначение Определение (Год установления)



Ампер - сила установившегося электрического тока, который проходя по двум параллельным проводникам бесконечной длины и ничтожно малого попереч­ ного сечения, расположенных в вакууме на рас­ стоянии 1 метра друг от друга, вызывает появление силы между ними, равной 2х107Н/м (1946)_______________

Электри- Ампер А

ческий ток


Термодина­мическая темпе­ратура


Кельвин


Кельвин определяется температурой тройной точки воды (когда все три фазы воды жидкая, парообразная и твердая -находятся в термодинамическом равновесии) Эта температура равна 273 16 К (1967)


 


Количество


Моль моль


Моль - количество элементарных частиц (атомов, вещества молекул, ионов, электронов и др ), содержащихся в 0 01 2 кг изотопа улерода-12 (1971)


 


Интенсив­ность света


Кандела кд (свеча)


Свеча - сила света, излучаемого в перпендикулярном
направлении черным телом, имеющим площадь
поверхности 1/600000 м2, при температуре
замерзания Pt и давлении 101325 Нм2 (1967)______________


 


Плоский угол


Радиан рад


Дополнительная единица


 


Телесный
угол______


Стерадиан срад


Дополнительная единица


Часто на практике бывает неудобно напрямую использовать основные едини­цы или их производные, поскольку они могут быть либо слишком большими, либо слишком маленькими. Тогда применяют стандартные множители или делители, приведенные в Приложении. При произношении полученных единиц ударение всегда делается на первый слог. Например, 1 Ампер (А) при умножении на коэффи­циент Ю-3 образует меньшую единицу, называемую миллиампером (мА), равную одной тысячной доле ампера.

Иногда используются еще две системы единиц измерения: Система Гаусса и Британская Система, которая в США называется Пользовательской Системой США. Америка является единственной развитой страной, в которой система СИ не явля­ется общеупотребимой. Однако, в скором будущем система СИ будет также приня­та и в США. В этой книге в большинстве случаев используется система СИ. Однако для удобства понимания в некоторых местах применяется американская система. Для перевода единиц измерения других систем в систему СИ читатель может вос­пользоваться таблицами приведенными в Приложении (Номенклатура, аббревиа­тура и произношение многих единиц взяты из работы «Standard practice for use of the International System of units (SI)». Standard E380-91a.©1991 ASTM, West Conshocken, PA.) Для перевода любой единицы в систему СИ ее необходимо умно­жить на коэффициент, указанный в таблице. Например, для перевода ускорения 55 фут/с2 в систему СИ надо умножить это значение на коэффициент 0.3048:

55футI с2 х 0.3048 = 16.764м2


Подобным образом можно преобразовать значение электрического заряда 1.7 фарадей:

1.7фарадей х9.65 х 1019 = 1.64 х 1020Ал.

Читатель должен понимать как физическую, так и техническую терминоло­гию, принятую в разных странах. Например, в США и многих других странах раз­ность потенциалов называется «вольтаж», тогда как в остальных странах — «электри­ческое напряжение» или просто «напряжение». В этой книге будет часто встречать­ся терминология, принятая в США.

Литература

1 Thompson, S Control Systems Engineering & Design Longman Scientific & Technical, Essex, UK, 1989

2 Norton, H N Handbook of Transducers Prentice-Hall, Englewood Cliffs, NJ, 1989

3 White, R W A sensor classification scheme In Microsensors IEEE Press, New York, 1991, pp 3-5

4 The International System of Units (SI) BN Taylor, ed , NIST Special Publication 330,2001


ГЛАВА 2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.