Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Редакция пункта 2 статьи 54 на 1 января 2013 года



(З-н № 85-ЗИ-V от 07.06.12)

«2. Педагогические работники организации образования до достижения пенсионного возраста при прекращении педагогической деятельности пользуются правом:

а) на получение пенсии за выслугу лет на условиях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики;

б) на первоочередное предоставление жилой площади;

в) на безвозмездную приватизацию жилья в порядке, предусмотренном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Правом льготы на оплату жилых помещений и услуг по снабжению электрической и тепловой энергией обладают следующие категории лиц при условии их проживания в сельском населенном пункте (сельском поселении):

а) педагогические работники организации образования, работающие в сельском населенном пункте (сельском поселении);

б) педагогические работники организации образования, являющиеся пенсионерами, проработавшие в сельском населенном пункте (сельском поселении) не менее 3 (трех) лет.

Размер и источники финансирования данных льгот устанавливаются ежегодно Законом Приднестровской Молдавской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год.

Порядок предоставления данных льгот устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительного органа государственной власти».

3. Педагогические работники организации образования не реже чем через 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на неоплачиваемый отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данной организации образования.

4. Работникам, перешедшим непосредственно из организации образования на административно-управленческую деятельность в системе образования, сохраняется педагогический стаж и оплачиваемый отпуск, соответствующий отпуску педагогического работника.

5. Педагогические работники организаций образования (в том числе руководящие работники, деятельность которых связана с образовательным процессом) обеспечиваются учебно-методической продукцией и периодическими изданиями либо им выплачивается денежная компенсация за приобретенную литературу в размере установленного норматива.

6. Выпускникам педагогических специальностей организаций среднего и высшего профессионального образования, прибывающим на работу в сельские организации образования, выдаются единовременные пособия на хозяйственное обзаведение, устанавливаемые Президентом Приднестровской Молдавской Республики.

7. На работников учебных и научных лабораторий, учебно-производственных, производственных мастерских (цехов) и учебных хозяйств организаций образования распространяются льготы и преимущества, устанавливаемые для работников соответствующих производств.

8. На работников организаций образования и учебно-консультационных пунктов, создаваемых при государственной службе исполнения наказаний и судебных решений Приднестровской Молдавской Республики, распространяются порядок оплаты труда и условия установления пенсий в связи с особыми условиями труда, предусмотренными для работников, занятых на работах с осужденными в системе государственной службы исполнения наказаний и судебных решений Приднестровской Молдавской Республики.

9. Работники организаций образования имеют право на участие в управлении организацией образования, на защиту своей профессиональной чести и достоинства.

10. Проверка фактов нарушений педагогическим работником норм профессионального поведения и (или) устава данной организации образования проводится исключительно в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

11. За работниками, привлекаемыми по решению уполномоченных органов исполнительной власти к проведению государственной (итоговой) аттестации в рабочее время и освобожденными от основной работы на период проведения государственной (итоговой) аттестации, сохраняются гарантии, установленные трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики и иными содержащими нормы трудового права актами.

 

Статья 55. Трудовые отношения в системе образования

 

1. Для работников организаций образования работодателем является данная организация образования, если иное не предусмотрено действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

2. Трудовые отношения работников в организации образования регулируются действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.