Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРАВ ГРАЖДАН НА ОБРАЗОВАНИЕ



 

Статья 49. Права, обязанности и социальная защита

обучающихся (воспитанников)

 

1. Права и обязанности обучающихся (воспитанников) организации образования определяются положением о данном типе организации образования, ее уставом и иными предусмотренными этим уставом локальными актами, которые не могут ухудшать положение обучающихся (воспитанников) по сравнению с настоящим Законом.

2. Граждане Приднестровской Молдавской Республики, достигшие шестнадцати лет, имеют право на выбор организации образования и формы получения образования.

3. Граждане, получившие образование в неаккредитованных организациях образования, в форме семейного образования и самообразования, имеют право на аттестацию экстерном в аккредитованных организациях образования соответствующего типа.

4. Обучающиеся в организациях образования имеют право на получение образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам, в режиме ускоренного курса обучения, на пользование библиотечно-информационными ресурсами, на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг, на участие в управлении организацией образования, на уважение своего человеческого достоинства, на свободу совести, на получение информации, на свободное выражение собственного мнения и убеждений.

Обучение граждан по индивидуальным учебным планам в соответствии с государственными образовательными стандартами и формы участия обучающихся в управлении организацией образования регламентируются уставом данной организации образования.

5. Выпускники организаций образования, имеющих государственную аккредитацию, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, обладают равными правами при поступлении в организацию образования следующего уровня.

6. Обучающихся (воспитанников) государственной организации образования учредитель в пределах своей компетенции и в соответствии с действующими нормами обеспечивает стипендией, местами в общежитии или интернате, льготным или бесплатным питанием и проездом в транспорте, иными видами льгот и материальной помощи.

7. Граждане, обучающиеся в аккредитованных организациях образования по заочной форме, выполняющие учебный план, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск по месту работы, на сокращенную рабочую неделю и другие льготы, предоставляемые в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

8. Содержание и обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лиц, их заменяющих), осуществляется в организациях образования на основе полного государственного обеспечения.

9. Для детей и подростков с отклонениями в развитии органы управления образованием и органы местного самоуправления создают специальные (коррекционные) организации образования (классы, группы), обеспечивающие их лечение, воспитание и обучение, социальную адаптацию и интеграцию в общество.

Финансирование указанных организаций образования осуществляется из средств республиканского или местного бюджета по установленным нормативам в полном объеме.

Категории обучающихся (воспитанников), направляемых в указанные организации образования, а также содержащихся на полном государственном обеспечении, определяются исполнительным органом государственной власти и управления, в ведении которого находятся вопросы образования.

Дети с отклонениями в развитии направляются в указанные организации образования органами управления образованием только с согласия родителей (лиц, их заменяющих) по заключению психологомедико-педагогической комиссии.

10. Для детей с девиантным (общественно-опасным) поведением, достигших возраста одиннадцати лет, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения и требующих специального педагогического подхода, создаются специальные учебно-воспитательные организации, обеспечивающие их медико-социальную реабилитацию, образование и профессиональную подготовку. Направление таких подростков в эти организации образования осуществляется по решению суда.

11. Для граждан, содержащихся в воспитательно-трудовых и исправительно-трудовых учреждениях, администрацией этих организаций и исполнительным органом государственной власти и управления, в ведении которого находятся вопросы образования, создаются условия для получения основного общего и начального профессионального образования, для профессиональной подготовки, а также для самообразования.

12. Государственные администрации и органы местного самоуправления могут создавать организации повышенного уровня образования для детей, проявивших выдающиеся способности.

Сверхнормативное финансирование таких организаций образования осуществляется за счет средств учредителя.

Критерии отбора обучающихся в указанные организации образования определяются учредителями в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики и доводятся до сведения общественности.

13. Принуждение обучающихся (воспитанников) к вступлению в общественные, общественно-политические организации (объединения), движения и партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих организаций и участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускается.

14. Обучающиеся (воспитанники) организаций образования имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

15. В случае прекращения деятельности организации дошкольного или общего образования, имеющей государственную аккредитацию, а также в случае аннулирования соответствующей лицензии, лишения организации дошкольного или общего образования государственной аккредитации, истечения срока действия свидетельства о государственной аккредитации учредитель (учредители) такой организации образования обеспечивает (обеспечивают) перевод обучающихся, воспитанников с согласия родителей (законных представителей) в другие организации образования соответствующего типа.

В случае прекращения деятельности организации профессионального образования, а также в случае аннулирования соответствующей лицензии, лишения организации профессионального образования государственной аккредитации, истечения срока действия свидетельства о государственной аккредитации учредитель (учредители) такой организации образования обеспечивает (обеспечивают) в порядке, установленном гражданским законодательством Приднестровской Молдавской Республики, возмещение убытков по договорам с физическими и (или) юридическими лицами, предусматривающим оплату стоимости обучения. Учредитель (учредители) указанной организации профессионального образования также обеспечивает (обеспечивают) перевод обучающихся в другие организации профессионального образования соответствующего типа.

Порядок, сроки и условия осуществления указанного в настоящем пункте перевода обучающихся (воспитанников) определяются нормативным правовым актом исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы образования.

16. Обучающиеся (воспитанники) имеют право на перевод в другую организацию образования, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этой организации образования.

17. Обучающиеся негосударственных организаций образования, имеющих государственную аккредитацию, имеют право на получение льгот, установленных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики для обучающихся в государственных организациях образования.

18. Обучающиеся обязаны:

а) систематически и глубоко овладевать знаниями и практическими навыками, развивать свои способности, вырабатывать умение самостоятельно пополнять знания и применять их на практике;

б) соблюдать устав организации образования, быть дисциплинированными и организованными, беречь и укреплять собственность организации образования;

в) вести здоровый образ жизни, укреплять здоровье, готовить себя к защите Приднестровской Молдавской Республики.

19. Исключен.

20. Обучающиеся начальной и основной общеобразовательных школ, не освоившие программу учебного года, переводятся в классы или школы коррекции с пониженным количеством обучающихся, приходящихся на одного педагога, и остаются на повторное обучение либо продолжают обучение в форме семейного образования.

21. Государство обеспечивает создание механизма социальной защиты детей и подростков, квотирование рабочих мест для трудоустройства выпускников, детей-сирот, детей с отклонениями в развитии и поведении; разрабатывает и осуществляет целевые программы по обеспечению защиты прав, охраны жизни и здоровья детей, защиты детей от всех форм дискриминации.

 

Статья 50. Охрана здоровья обучающихся (воспитанников)

 

1. Организация образования создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся (воспитанников).

Учебно-трудовая нагрузка, режим занятий обучающихся (воспитанников) определяется государственными минимальными социальными стандартами образования и уставом организации образования на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения.

2. Для детей, нуждающихся в длительном лечении, организуются оздоровительные организации образования, в том числе санаторного типа. Учебные занятия для таких детей могут проводиться организациями образования на дому или в организациях системы здравоохранения.

3. Педагогические работники организаций образования за счет средств учредителя обязаны периодически проходить медицинское обследование.

4. Медицинское обслуживание обучающихся (воспитанников) организации образования обеспечивают органы здравоохранения.

Организация образования обязана предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

5. Расписание занятий в организации образования должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся (воспитанников).

Организация питания в организациях образования возлагается органами местного самоуправления на руководство организации образования и службы общественного питания. В организации образования должно быть предусмотрено помещение для приема пищи обучающимися (воспитанниками).

6. Расходы на питание учащихся из многодетных и малообеспеченных семей, а также охрану здоровья всех обучающихся (воспитанников) государственных и муниципальных организаций образования полностью компенсируются государством из средств республиканского и местных бюджетов.

7. Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся (воспитанников) организаций образования несут должностные лица организаций образования в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики и уставом данной организации образования.

 

Статья 51. Права и обязанности родителей (лиц, их заменяющих)

 

1. Родители (лица, их заменяющие) несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, организации образования, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении организацией образования.

2. Родители (лица, их заменяющие) обучающихся (воспитанников) обязаны выполнять устав организации образования.

3. Родители (лица, их заменяющие) имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (лиц, их заменяющих) продолжить образование в организации образования.

4. Родители (лица, их заменяющие) обучающихся (воспитанников) несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики за их воспитание, получение ими основного общего образования.

5. Родители (лица, их заменяющие) несут материальную ответственность за ущерб, нанесенный их ребенком организации образования.

 

Статья 52. Занятие педагогической и иной деятельностью

в организациях образования

 

1. К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие квалификацию, определяемую типовым положением о соответствующем типе организации образования, при этом они обязательно должны иметь высшее или среднее профессиональное образование, а также лица, имеющие незаконченное высшее профессиональное образование либо прошедшие в установленном порядке профессиональную подготовку.

2. К педагогической и иной деятельности в организациях образования не допускаются лица:

а) лишенные права заниматься педагогической или иной деятельностью в организациях образования в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

б) имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

в) имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

г) признанные недееспособными в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики;

д) имеющие заболевания, несовместимые с преподавательской деятельностью, предусмотренные перечнем, утверждаемым совместным нормативным правовым актом исполнительных органов государственной власти, в ведении которых находятся вопросы здравоохранения и образования.

 

Статья 53. Оплата труда работников организаций образования

 

Заработная плата (должностной оклад) работнику государственной (муниципальной) организации образования выплачивается за выполнение функциональных обязанностей и работ в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики по оплате труда или на условиях, предусмотренных трудовым договором; выполнение работником других работ и обязанностей оплачивается по дополнительному соглашению.

 

Статья 54. Права педагогических работников организаций

образования, их социальные гарантии и льготы

 

1. Педагогические работники обладают академической свободой в исполнении своих обязанностей, свободой выбора в использовании методик обучения и воспитания, применения методических пособий и материалов, учебников, разрешенных к применению на территории Приднестровской Молдавской Республики, методов оценки знаний обучаемых (воспитанников), свободой излагать учебную дисциплину по своему усмотрению в пределах образовательной программы и в соответствии с государственными образовательными стандартами, свободой ученого выбирать темы и методы научных исследований.

2. Педагогические работники организаций образования в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения пенсионного возраста при прекращении педагогической деятельности, на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, на первоочередное предоставление жилой площади, на безвозмездную приватизацию жилья.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.