Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИКА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ



 

Статья 38. Отношения собственности в системе образования

 

1. Право хозяйственного ведения, право оперативного управления в системе образования регулируется Гражданским кодексом Приднестровской Молдавской Республики.

2. Закрепленные за государственными организациями образования на праве оперативного управления или находящиеся в их самостоятельном распоряжении объекты производственной и социальной инфраструктуры, в том числе жилые помещения, расположенные в зданиях учебного, производственного, социального, культурного назначения как в городской, так и в сельской местности, общежития, а также клинические базы организаций медицинского образования, приватизации не подлежат.

 

Статья 39. Финансирование организаций образования

 

1. Деятельность организации образования финансируется ее учредителем. По решению учредителя государственная организация образования может функционировать на условиях самофинансирования либо смешанной формы финансирования.

2. Финансирование государственных организаций образования осуществляется по государственным (в том числе ведомственным) и местным нормативам финансирования, определяемым в расчете на одного обучаемого (воспитанника) по каждому типу, виду и категории государственной организации образования на основании государственных (минимальных) социальных образовательных стандартов, исходя из принципа последовательного увеличения фактических расходов на одного обучаемого (воспитанника).

Для малокомплектных сельских и рассматриваемых в качестве таковых городских государственных организаций образования государственной администрацией и органами управления образованием устанавливается норматив их финансирования с учетом фактических затрат независимо от количества обучающихся (воспитанников).

3. Государственные нормативы финансирования государственных организаций образования ежегодно устанавливаются законом о республиканском бюджете на очередной год и являются минимально допустимыми.

4. Местные нормативы финансирования должны учитывать специфику государственной организации образования и быть достаточными для покрытия средних по данной территории текущих расходов, связанных с образовательным процессом и эксплуатацией зданий, сооружений и штатного оборудования государственной организации образования.

5. Схема финансирования государственных организаций образования определяется типовыми положениями об организациях образования.

6. Нормативное финансирование государственных организаций образования складывается из средств:

а) прямого финансирования из государственного бюджета;

б) средств, вносимых физическими (юридическими) лицами.

Плата физических (юридических) лиц, в том числе родителей (лиц, их заменяющих) в организациях образования является частичной компенсацией расходов:

а) за питание обучающихся в организациях образования, реализующих общеобразовательные программы (в том числе – школах-интернатах).

Данные средства поступают на специальные бюджетные счета указанных организаций образования и используются на питание обучающихся;

б) за содержание детей на летних оздоровительных площадках и в летних лагерях различного вида, создаваемых на базе организаций образования.

Данные средства поступают на специальныебюджетные счета указанных организаций образования и используются на содержание детей;

в) за обучение в организациях дополнительного образования (музыкальных и художественных школах, школах искусств), а также в иных организациях, имеющих соответствующее разрешение на осуществление указанных видов деятельности.

Данные средства поступают на специальные бюджетные счета указанных организаций дополнительного образования, иных организаций, имеющих соответствующее разрешение на осуществление указанных видов деятельности, и используются в соответствии с законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики;

г) за оказание дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых сверх основной (основных) образовательной (образовательных) программы (программ), реализуемой (реализуемых) организацией образования, и осуществление иной приносящей доход деятельностив соответствии с пунктом 9 настоящей статьи. Данные средства поступают на специальные бюджетные счета организаций образования и используются в соответствии с требованиями настоящего Закона.

Средства, поступающие от физических (юридических) лиц, в том числе родителей (лиц, их заменяющих), в организации профессионального образования за обучение на платной (договорной) основе, являются платой за обучение. Данные средства, поступают на специальные бюджетные счета организаций профессионального образования и используютсяв соответствии с законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.

Предельный размер суммы оплаты и порядок ее взимания в государственных (муниципальных) организациях образования устанавливается нормативными правовыми актами Президента Приднестровской Молдавской Республики.

Перечень льгот по оплате расходов в соответствии с настоящим пунктом устанавливается действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Учредитель организации образования вправе устанавливать дополнительный перечень льгот по оплате расходов в соответствии с настоящим пунктом.

7. Финансирование негосударственных организаций образования осуществляется за счет средств учредителей, платы за обучение и из других источников, не запрещенных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Нормативы финансирования негосударственных организаций образования не могут быть ниже нормативов финансирования аналогичных государственных организаций образования на данной территории.

8. Дошкольное и основное общее образование, предоставляемое в аккредитованных негосударственных организациях образования, может финансироваться в соответствии с нормами, установленными законом о бюджете на соответствующий год для государственных организаций образования.

9. Организация образования, независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности, вправе привлекать в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, дополнительные финансовые, в том числе валютные, средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом организации образования услуг, собственной производственной, научно-технической деятельности, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц, создавать фонды организации образования.

10. Привлечение организацией образования дополнительных средств, указанных в пункте 9 настоящей статьи, не влечет за собой снижение нормативов и (или) абсолютных размеров ее финансирования из средств учредителя.

 

Статья 40. Фонд общего и профессионального образования

 

1. Исполнительный орган государственной власти и управления, в ведении которого находятся вопросы образования, органы местного самоуправления вправе образовывать фонд общего и профессионального образования для привлечения на добровольных началах средств организаций и физических лиц с целью содействия развитию образования.

2. Положение о фонде общего и профессионального образования утверждается его учредителем.

 

Статья 41. Государственные гарантии инвестиций в образование

 

1. Основой государственных гарантий получения гражданами Приднестровской Молдавской Республики качественного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами является опережающий рост ассигнований из республиканского и (или) местного бюджетов на цели образования по сравнению с другими направлениями расходов.

2. Государство гарантирует ежегодное выделение финансовых средств на нужды образования в размере, устанавливаемом законом о республиканском бюджете на соответствующий год, а также защищенность соответствующих расходных статей республиканского и местного бюджетов.

3. В целях привлечения дополнительных инвестиций в образование государство предусматривает специальную систему налоговых льгот организациям образования и организациям-инвесторам независимо от их организационно-правовых форм, а также физическим лицам, в том числе иностранным гражданам, вкладывающим свои средства, в том числе в натуральной форме, в развитие организаций образования. Характер, размеры и порядок предоставления этих льгот определяются действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 42. Права организации образования на пользование

финансовыми и материальными средствами

 

1. Организация образования самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность. Она ведет самостоятельный баланс, имеет счета в банковских и иных кредитных организациях.

2. Финансовые и материальные средства организации образования, закрепленные за ней учредителем или являющиеся собственностью данной организации образования, используются ею по своему усмотрению в соответствии с уставом организации образования и изъятию не подлежат, если иное не предусмотрено действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

3. Неиспользованные в текущем году (квартале, месяце) финансовые средства не могут быть изъяты у организации образования или зачтены учредителем в объем финансирования этой организации образования на следующий год (квартал, месяц).

4. Организация образования вправе участвовать в уставных фондах организаций только своей собственностью.

5. Материально-техническая база государственных организаций образования, используемая в образовательной, научно-исследовательской, производственной деятельности и для решения других задач в сфере образования разгосударствлению и (или) приватизации не подлежит.

6. Негосударственные организации образования, получившие государственную аккредитацию в Приднестровской Молдавской Республике, при оплате коммунальных услуг пользуются теми же тарифами, что и государственные, муниципальные организации образования.

 

Статья 43. Особенности экономики профессионального образования

 

1. Получение на конкурсной основе профессионального образования в государственных организациях образования в соответствии с государственными образовательными стандартами осуществляется за счет средств государственного бюджета в соответствии с планом приема.

Сверх установленного плана организация образования вправе осуществлять набор абитуриентов по договорам с физическими и (или) юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения.

2. Количество и структура приема обучающихся за счет бюджетных средств и сверх плана определяется в порядке, устанавливаемом Президентом Приднестровской Молдавской Республики.

Вопросы платного обучения регулируются подзаконными нормативными актами Приднестровской Молдавской Республики.

3. Из государственного бюджета выделяются ассигнования на реализацию мер по социальной защите обучающихся (включая стипендию), содержание общежитий, других объектов социально-культурной сферы по нормативам, установленным Президентом Приднестровской Молдавской Республики на каждого обучающегося, а также по целевым государственным программам материально-технического развития отрасли, включая создание базы под новые специальности и профессии, научно-исследовательскую и производственную деятельность.

4. В пределах имеющихся бюджетных и внебюджетных средств организации образования самостоятельно разрабатывают и реализуют меры по социальной поддержке студентов, в том числе устанавливают в зависимости от социального положения и академических успехов конкретных обучающихся дополнительные социальные пособия и льготы, включая оплату питания, проезд к месту постоянного проживания, расходы на приобретение учебных принадлежностей, на оздоровительные мероприятия, а также устанавливают порядок и льготы по оплате проживания в общежитиях, коммунальных и бытовых услуг, не связанных с образовательным процессом.

5. Государственная организация образования самостоятельно определяет направления и порядок использования своих внебюджетных средств за вычетом доли учредителя и средств, направляемых на оплату труда и материальное стимулирование работников организации образования.

 

Статья 44. Материально-техническая база организации образования

 

1. Организация образования обязана обеспечивать содержание закрепленных за ней и (или) принадлежащих ей на праве собственности зданий, сооружений, имущества, оборудования и другого инвентаря учебного, научного, потребительского, социального, культурного и иного назначения на уровне не ниже определенного норматива, действующего на данной территории.

2. Развитие материально-технической базы организации образования осуществляется самой организацией образования в пределах закрепленных за ней бюджетных и собственных средств.

3. Исполнительный орган государственной власти и управления, в ведении которого находятся вопросы образования, и государственные администрации городов и районов могут оказывать посреднические услуги подведомственным организациям образования в решении вопросов содержания и развития материально-технической базы путем обеспечения оптовых поставок, конкурсного определения поставщика продукции и другими способами.

4. Государственные администрации городов и районов и органы местного самоуправления могут предоставлять негосударственным организациям образования, имеющим государственную аккредитацию в Приднестровской Молдавской Республике, здания, земельные участки под строительство, материальные средства для организации образовательного процесса.

 

Статья 45. Дополнительные платные образовательные услуги

государственной (муниципальной) организации

образования

 

1. Государственная (муниципальная) организация образования вправе оказывать населению и организациям дополнительные платные образовательные услуги (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, углубленное изучение дисциплин и другие услуги, предусмотренные уставом организации образования в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики и не уменьшающие объем услуг, предусмотренных соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами).

2. Доход от указанной деятельности государственной (муниципальной) организации образования за вычетом доли учредителя (собственника) реинвестируется в данную организацию образования на ее развитие, в том числе на увеличение по ее усмотрению расходов на заработную плату. Данная деятельность не относится к предпринимательской.

3. Дополнительные платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета. В противном случае средства, заработанные посредством такой деятельности, изымаются учредителем в его бюджет. Организация образования вправе обжаловать указанное действие учредителя в судебном порядке.

 

Статья 46. Платная образовательная деятельность

негосударственной организации образования

 

1. Негосударственная организация образования вправе взимать плату за обучение, воспитание, за образовательные услуги, в том числе и в пределах государственных образовательных стандартов.

2. Платная образовательная деятельность такой организации образования не рассматривается как предпринимательская, если получаемый от нее доход полностью используется на возмещение затрат по обеспечению образовательного процесса (в том числе на заработную плату), ее развитие и совершенствование в данной организации образования, в противном случае такая деятельность относится к предпринимательской.

3. Взаимоотношения негосударственной организации образования и обучающегося (воспитанника), его родителей (лиц, их заменяющих) регулируются договором, определяющим уровень образования, сроки обучения, размер платы за обучение, другие условия, соответствующие требованиям, установленным настоящим Законом и иными нормативными актами Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 47.Предпринимательская деятельность

организации образования

 

1. Организация образования вправе вести предпринимательскую деятельность, предусмотренную уставом.

2. К предпринимательской деятельности организации образования относятся:

а) сдача в аренду основных фондов и имущества организации образования;

б) торговля покупными товарами, оборудованием;

в) оказание посреднических услуг;

г) долевое участие в необразовательной деятельности других организаций (в том числе образовательных);

д) приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение доходов (дивидендов, процентов) по ним;

е) ведение приносящих доход иных внереализационных операций, непосредственно не связанных с собственным производством предусмотренных уставом продукции, работ, услуг и с их реализацией.

3. Деятельность организации образования по реализации предусмотренных уставом этой организации образования произведенных продукции, работ и услуг относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данную организацию образования и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе на заработную плату) в данной организации образования.

4. Учредитель или органы местного самоуправления вправе приостановить предпринимательскую деятельность организации образования, если она идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной уставом, до принятия решения по этому вопросу компетентным органом.

 

Статья 48. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность

 

Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, осуществляется в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики, регламентирующим индивидуальную предпринимательскую деятельность, гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в соответствии с законом Приднестровской Молдавской Республики о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.