Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Не пользуйтесь деньгами, чтобы преподать урок



Любопытный факт: 81 процент населения считает, что не умеет правильно распоряжаться своими деньгами, однако почти 100 процентов родителей утверждают, что они дают детям деньги таким образом, чтобы те могли извлечь полезный урок на будущее. Я сейчас не говорю о простейших случаях – например, когда деньги служат вознаграждением за хорошо сделанную работу или за выполненное поручение. Так используют деньги почти все. Я говорю о косвенных, хитроумных намеках, которые неоднозначны и потому способны только сбить с толку.
Например, отец предлагает купить своему недавно женившемуся сыну автомобиль. Он говорит, что готов потратить на это 1000 долларов. Сын находит автомобиль в прекрасном состоянии, который продается со скидкой – за 1200 долларов вместо 1400. С большим трудом ему удается уговорить продавца сбавить цену до 1100 долларов, но это, по словам продавца, уже абсолютно окончательная цена. Сын радостно сообщает отцу, что нашел замечательный автомобиль за 1100 долларов. Однако отец стоит на своем: «Пусть это послужит тебе уроком. Я обещал дать 1000 долларов и сдержу слово, не дам ни доллара больше». Сын собрал все свои сбережения, пошел к продавцу и отдал ему недостающие 100 долларов, попросив держать это в тайне, чтобы отец был удовлетворен.
Оформляя покупку, отец сказал: «Вот видишь, у тебя теперь есть автомобиль, и ты получил хороший урок!». В чем же состоял этот урок? Сын научился лгать, хитрить и давать взятки. Таких уроков лучше избегать.

Старайтесь не вызывать обиду

Во всех описанных выше случаях – когда создаются искусственные потребности, когда дарят, чтобы отобрать, когда наказывают, делая подарок, и когда используют деньги, чтобы преподать урок, – у детей возникает обида, которую очень трудно преодолеть. Иногда родители намеренно вызывают недовольство у своего ребенка, потому что обиженный всегда попадает в зависимость от обидчика. Иными словами, обиженный ребенок – это зависимый ребенок. Когда родителям не хочется, чтобы их дети становились взрослыми, они вызывают обиды, которые мешают детям повзрослеть и начать жить своей собственной жизнью.
Осознав это обстоятельство, родителю следует следить за собой, он не должен создавать зависимости, которая сделает всех несчастными. Если обида связана с подарками, дети начинают требовать новых подарков, надеясь вызвать у родителя такую же обиду, какую испытывают сами. Но чем больше подарков получает ребенок, тем более зависимым он становится и тем сильнее его обида.

Не позволяйте детям превращать бедность в источник власти над вами

Некоторые родители сами ставят себя в такое положение, когда дети решают преподать им урок, касающийся денег. А некоторые дети стремятся заставить своих родителей платить им всю жизнь. Один из способов достижения этой цели – бедность. В подобном случае родители будут постоянно беспокоиться за своего ребенка и чувствовать, что поступают неправильно, поддерживая его, или же что они виноваты перед ним, отказывая в поддержке. Бедность превращается в источник власти человека над теми, кто за него беспокоится. Если у меня ничего нет, я не только не могу ничего дать, но и всегда должен получать.

Будьте справедливы

Распределяйте деньги между детьми по справедливости. Если одним вы даете больше, чем другим, должно быть ясно, почему. Дети обязаны понимать, что от них требуется, чтобы получать от вас деньги. Не позволяйте вас шантажировать, но если вы допустили ошибку и проявили неоправданное предпочтение по отношению к кому-то из детей, возместите «убытки» остальным. При этом им должно быть понятно, за что они получают возмещение. Если вы никогда не говорите о деньгах открыто, то, даже если вы поступаете справедливо, ваши дети не будут об этом знать. Дети должны быть знакомы с вашими представлениями о том, что такое справедливость в делах, касающихся денег. Иначе они никогда не поймут, что вы поступаете по справедливости.
Подрастая, наши дети требуют от нас так много внимания, что иногда мы не замечаем, как меняются наши отношения с мужем или женой. В следующей главе мы поговорим о том, как сказывается на отношениях в семье время.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.