Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Неудовлетворенность работой



Всем известно, как легко принести домой с работы все свои служебные проблемы. Когда человек не удовлетворен работой, он склонен вымещать свои неприятности на супруге или на детях. Как и следует ожидать, это не способствует семейному счастью. Иногда депрессия, вызванная неудовлетворением от работы, наводит на пессимистические мысли о своем браке и семье. В других случаях не удовлетворенные работой супруги считают, что должны больше получать от семьи, раз уж им так плохо на работе. К несчастью, жизнь устроена иначе, и человек редко получает в семье компенсацию за свои служебные горести. Со временем подобные переживания, связанные с трудностями на работе, могут передаться и детям, которые тоже будут страдать от низкой самооценки.
В некоторых случаях неудовлетворение работой используется для манипулирования членами семьи. Моя мать обычно говорила: «Не волнуй отца. Следи за тем, что говоришь: у него и так много проблем на работе». Когда кому-нибудь из нас было что-нибудь нужно, возникали проблемы или же надо было обсудить какой-нибудь план, мать настаивала на том, чтобы отложить разговор, потому что отец был слишком занят своими служебными проблемами. Неудовлетворение работой давало ему возможность не заниматься детьми, а моей матери позволяло стать посредником в наших с ним взаимоотношениях.

Успех

К моменту достижения среднего возраста один из супругов может добиться успехов в работе, разбогатеть или прославиться. Пережить успех так же трудно, как и неудачу. Супруг, добившийся успехов, может стать более требовательным или более отчужденным, и супружеская пара окажется неспособной примириться с тем, что один из них достиг большего, чем другой. Успех часто сопровождается высокомерием и зазнайством – качествами, которые не способствуют улучшению взаимоотношений в семье.
Еще сложнее обстоит дело, когда у того из супругов, кто добился успеха, высокомерие чередуется с боязнью. Люди, добившиеся больших успехов, нередко чувствуют себя самозванцами, которым каждую минуту грозит разоблачение. Эти люди живут в постоянной тревоге, считая, что не заслужили такого успеха и что их личные заслуги – всего лишь видимость, что они недостойны собственных достижений. Вследствие этого они требуют постоянной поддержки и подтверждения своих достоинств, что оказывается для семьи непосильным бременем.

Скука

Стабильность финансового положения часто влечет за собой скуку. Если супружеской паре средних лет не приходится постоянно вести борьбу за то, чтобы свести концы с концами, скука превращается в главную проблему. Супруг становится похож на старый, разношенный башмак: все его разговоры и поступки полностью предсказуемы, все в нем неинтересно, ничто не вызывает острых переживаний. К счастью, большинству супружеских пар не дают скучать многочисленные кризисы, происходящие в этом возрасте. Однако в спокойные периоды жизни скука начинает их одолевать.
Чтобы избавиться от скуки, некоторые супруги пытаются заняться тем, к чему на самом деле не так уж стремятся: увлекаются покупками, путешествуют, заводят новых детей или ссорятся по любому поводу. Вместе со скукой может возникнуть ощущение, что где-то наверняка есть кто-то более интересный, более волнующий, не такой скучный. Вследствие этого нередко возникает проблема супружеской неверности. Иногда средством отвлечься от скуки в семье становятся не измены, а стремление наживать или тратить деньги.

Смерть родителей

Для большинства людей смерть родителей – самое трагическое событие в жизни, и оно часто происходит, когда дети достигают среднего возраста, что усиливает напряженность во взаимоотношениях между супругами. Трудно быть счастливым в браке, оплакивая смерть кого-то из родителей.
Напряженность усиливается еще больше, когда имеется завещание и наследство. Как бы тщательно ни было продумано завещание, с точки зрения наследников оно выглядит совсем иначе, чем с точки зрения того, кто его составлял. Завещания почти всегда порождают недобрые чувства и конфликты, наследники втягиваются в споры о том, кто на что имеет право, кто чего заслуживает и кому за что полагается компенсация. Битвы вокруг завещания, как правило, мешают супружескому счастью.
Роджер и Бетти обратились ко мне за консультацией по поводу сексуальной проблемы. После четырех лет брака Роджер утратил интерес к сексу. У него не поисходила или тут же прекращалась эрекция, он страдал преждевременным семяизвержением. Бетти винила в этом себя, считая, что все началось из-за того, что она начала предъявлять Роджеру большие сексуальные требования. Я расспросила обоих об их семьях, биографиях и планах и обнаружила, что Роджер потерял отца и вскоре после этого – через два года – мать. Последние два года они с Бетти вели тяжбу с родственниками из-за завещания матери: она оставила семейный дом сестре Роджера, а сына практически лишила наследства. Его сексуальные сложности начались именно в тот момент, когда было прочитано материнское завещание. Хотя Роджеру и удалось достичь удовлетворительного соглашения с сестрой по поводу наследства, его сексуальность так и не восстановилась. Однако ни Роджеру, ни Бетти не пришло в голову сопоставить эти два события – завещание и сексуальные сложности.
Я сказала Роджеру: если его мать сознательно намеревалась сделать сына импотентом, она этого, безусловно, добилась. Раньше он об этом и не задумывался. После нескольких недель сексуальной терапии его состояние улучшилось, и счастливая сексуальная жизнь с Бетти возобновилась.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.