Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Топография воротной вены, портокавальные анастомозы, ветви чревного ствола



Воротная вена (v. portae hepatis) собирает кровь от непарных и по-лых органов брюшной полости.

Она формируется позади головки поджелудочной железы на уровне I по-ясничного позвонка в результате слияния 2-х вен: верхней брыжеечной ве-ны (v. mesenterica superior) и селезеночной вены (v. splenica). Эти 2 вены на-зываются корнями воротной вены. Нижняя брыжеечная вена (v. mesenterica inferior) может служить притоком верхней брыжеечной вены. Кроме того, воротная вена принимает правую и левую желудочные вены (vv. gastricae dextra et sinistra), предпривратниковую вену (v. prepylorica), околопупочные вены (vv. paraumbilicales), желчно-пузырную вену (v. cystica).

Воротная вена от места своего образования направляется вверх и вправо, проходит позади верхней части 12-перстной кишки и вступает в печеночно-12-перстную связку, проходит между листками последней и достигает ворот печени. В воротах печени вена делится на 2 ветви — пра-вую и левую соответственно правой и левой долям печени.

Кровоснабжение органов верхнего этажа брюшной полости осуще-ствляется ветвями чревного ствола (truncus celiacus), треножник Галлера — Haller, отходящего от брюшной аорты на уровне XII грудного позвонка и разделяющегося на 3 сосуда: левую желудочную, селезеночную и общую печеночную артерии.

Левая желудочная артерия (a. gastrica sinistra) проходит между лист-ками желудочно-поджелудочной связки, подходит к кардиальной части, по малой кривизне между листками печеночно-желудочной связки направля-ется слева направо и у угловой вырезки анастомозирует с правой желудоч-ной артерией (a. gastrica dextra).

Селезеночная артерия (a. lienalis) проходит по верхнему краю подже-лудочной железы влево и отдает:

􀀹 ветви поджелудочной железы (rr. pancreatici), кровоснабжающие ее тело и хвост;

􀀹 короткие желудочные артерии (aa. gastricae breves), направляю-щиеся ко дну желудка;

􀀹 левую желудочно-сальниковую артерию (a. gastroepiploica sinistra), подходящую в желудочно-селезеночной связке к телу желудка, направ-ляющуюся по большой кривизне слева направо и анастомозирующую с аналогичной артерией правой стороны.

Общая печеночная артерия (a. hepatica communis) направляется впра-во по верхнему краю поджелудочной железы до печеночно-дуоденальной связки, где она делится на:

􀀹 собственную печеночную артерию (a. hepatica propria), которая, проходя в печеночно-дуоденальной связке, отдает к малой кривизне же-лудка правую желудочную артерию (a. gastrica dextra);

􀀹 желудочно-дуоденальную артерию (a. gastroduodenalis), которая проходит позади пилорической части желудка и отдает:

• правую желудочно-сальниковую артерию (a.gastroepiploica dextra), направляющуюся по большой кривизне справа налево;

• переднюю и заднюю верхние панкреатодуоденальные артерии (aa. pancreaticoduodenales superiores anterior et posterior), проходящие в желобке между головкой поджелудочной железы и верхней частью 12-перстной кишки.

1.9 Анастомозы воротной вены с нижней и верхней полыми венами:

1. Воротная вена (v. portae hepatis) анастомозирует посредством око-лопупочных вен с верхней и нижней полыми венами. Околопупочные ве-ны располагаются в окружности облитерированной пупочной вены (v. um-bilicalis) и соединяют воротную вену или ее левую ветвь с истоками верх-них и нижних надчревных вен (v. epigastrica superior et v. epigastrica infe-rior) в области пупочного кольца. Надчревные вены несут кровь, соответ-ственно, в верхнюю и нижнюю полые вены.

2. Воротная вена анастомозирует с системой верхней полой вены че-рез пищеводные вены, которые образуют пищеводное венозное сплетение. Это сплетение в брюшной полости, в области кардиальной части желудка, соединяется через левую желудочную вену с воротной веной, а в грудной полости — с непарной и полунепарной венами (v. azygos et v. hemiazygos), которые несут кровь в верхнюю полую вену.

3. Воротная вена анастомозирует с нижней полой веной через прямо-кишечное венозное сплетение (plexus venosus rectalis): нижние и средние прямокишечные вены (vv. rectales inferiores et mediae) несут кровь во внут-ренние подвздошные вены из системы нижней полой вены, а верхние пря-мокишечные вены (vv. rectales superiores) являются корнями нижней бры-жеечной вены из системы воротной вены.

1.10 Топография поджелудочной железы (pancreas)

Поджелудочная железа проецируется на переднюю брюшную стенку в пределах собственно надчревной и левой подреберной областей. Железа расположена в забрюшинном пространстве поперечно на уровне тел I–II пояс-ничных позвонков.

В поджелудочной железе выделяют следующие части: головка, тело и хвост. Головка расположена справа от тела I поясничного позвонка и окружена сверху, справа и снизу, соответственно, верхней горизонтальной, нисходящей и нижней горизонтальной частями 12-перстной кишки. Она имеет:

􀀹 переднюю поверхность, покрытую париетальной брюшиной, к ко-торой выше брыжейки поперечной ободочной кишки прилегает антральная часть желудка, а ниже — петли тонкой кишки;

􀀹 заднюю поверхность, к которой прилегают правая почечная артерия и вена, общий желчный проток и нижняя полая вена, воротная и верхняя брыжеечные вены.

 

Тело железы расположено спереди от тела I поясничного позвонка и имеет:

􀀹 переднюю поверхность, покрытую пристеночной брюшиной задней стенки сальниковой сумки, к которой прилегает задняя стенка желудка;

􀀹 заднюю поверхность, к которой прилегают аорта, селезеночная и верхняя брыжеечная вена;

􀀹 нижнюю поверхность, к которой снизу прилегает 12-перстно-тощекишечный изгиб.

Хвост имеет:

􀀹 переднюю поверхность, к которой прилегает дно желудка;

􀀹 заднюю поверхность, прилежащую к левой почке, ее сосудам и надпочечнику.

Слева хвост соприкасается с воротами селезенки.

Проток поджелудочной железы (ductus pancreaticus, вирсунгов проток) проходит вдоль всей железы, ближе к задней поверхности ее, и открывается на слизистой оболочке нисходящей части 12-перстной кишки совместно с общим желчным протоком на большом сосочке. Реже проток поджелудочной железы открывается в 12-перстную кишку самостоятельно, при этом место впадения его располагается ниже устья общего желчного протока. Часто на-блюдается добавочный проток поджелудочной железы (ductus pancreaticus accessories или санториниев проток), который ответвляется от основного протока и открывается на слизистой оболочке 12-перстной кишки несколько выше (примерно на 2 см) главного протока на papilla duodeni minor.

Брюшина и связки

Головка и тело поджелудочной железы покрыты брюшиной только спе-реди, т. е. расположены ретроперитонеально, хвост железы расположен меж-ду листками селезеночно-почечной связки и лежит интраперитонеально.

Выделяют следующие связки поджелудочной железы: желудочно-поджелудочная связка, привратниково-желудочная связка (см. выше).

Кровоснабжение

Головка поджелудочной железы имеет общее кровоснабжение с 12-перстной кишкой. Передние и задние верхние панкреатодуоденальные артерии (aa. pancreaticoduodenales superiores anterior et posterior) отходят от желу-дочно-дуоденальной артерии, располагаясь между головкой поджелудочной железы и верхней горизонтальной и нисходящей частями 12-перстной кишки. Передняя и задняя нижние панкреатодуоденальные артерии (aa. pancreaticoduodenales inferi-ores anterior et posterior) отходят от верхней брыжеечной артерии, располага-ясь между головкой поджелудочной железы и нижней горизонтальной и нис-ходящей частями 12-перстной кишки.

Тело и хвост поджелудочной железы кровоснабжаются поджелудоч-ными ветвями селезеночной артерии (rr. pancreatici).

Венозный отток от поджелудочной железы осуществляется по одно-именным венам, впадающим в верхнюю брыжеечную и селезеночную вены.

Иннервация

Иннервация железы осуществляется ветвями чревного, печеночного, се-лезеночного, брыжеечного и левого почечного сплетений. Ветви от чревного и селезеночного сплетений направляются к железе у верхнего края ее. Ветви от верхнего брыжеечного сплетения идут к поджелудочной железе со сторо-ны нижнего края. Ветви почечного сплетения вступают в хвост железы.

Лимфоотток

Вначале лимфоотток от поджелудочной железы происходит в пило-рические, верхние и нижние панкреатодуоденальные и селезеночные лим-фатические узлы. Затем лимфа направляется в чревные узлы.

1.11 Топография селезенки (lien)

Селезенка (lien) располагается глубоко в задней части левого подре-берья между IX и XI ребрами по средней подмышечной линии.

Селезенка имеет диафрагмальную и висцеральную поверхности (facies diaphragmatica et facies visceralis). Диафрагмальная поверхность выпуклая и гладкая, висцеральная — вогнутая, на ней имеется неглубокая продольная борозда — ворота селезенки (hilus lienis).

Диафрагмальная и висцеральная поверхности селезенки разделены меж-ду собой верхним и нижним краями, которые спереди и сзади сходятся меж-ду собой, образуя передний и задний полюсы (extremitas anterior et posterior).

Синтопия

Выпуклая поверхность селезенки прилежит к реберной части диафрагмы.

Висцеральная поверхность селезенки соприкасается с органами брюшной полости и забрюшинного пространства. Передняя часть селезен-ки прилежит ко дну и телу желудка (facies gastrica). Почечная поверхность (facies renalis), лежащая кзади от ворот селезенки, соприкасается с верх-ним полюсом левой почки, а также частично с левым надпочечником. В отдельных случаях к ней прилежит поперечная ободочная кишка. В облас-ти задненижней границы ворот селезенка соприкасается с хвостом подже-лудочной железы (facies pancreatica). Передний полюс ее прилежит к ле-вому изгибу ободочной кишки (facies colica).

Связочный аппарат и фиксация селезенки

Селезенка почти на всем протяжении покрыта брюшиной. Серозный покров отсутствует только в области ворот, а также у места соприкоснове-ния ее с хвостом поджелудочной железы.Листки брюшины, идущие от дна желудка и от реберной части диафраг-мы, направляются к селезенке и образуют 2 связки: желудочно-селезеночную (содержит в себе левые желудочно-сальниковые сосуды и короткие желудоч-ные артерии и вены) и диафрагмально-селезеночную (селезеночно-почечную), (содержит селезеночные сосуды и хвост поджелудочной железы). Селезеноч-но-почечная связка — это задний листок диафрагмально-селезеночной связки, который подходит к заднему краю ворот селезенки, покрывает ее почечную поверхность и переходит к почке в виде селезеночно-почечной связки.

Желудочно-селезеночная и диафрагмально-селезеночная связки ограни-чивают полость сальниковой сумки слева, образуя латеральную ее стенку.

В фиксации селезенки принимает участие также связка, натянутая между реберной частью диафрагмы и левым изгибом ободочной кишки (lig. phrenicocolicum). Эта связка вместе с поперечной ободочной кишкой образует глубокий карман, в котором располагается передний полюс селезенки.

При ослаблении фиксирующего аппарата селезенка может опускаться в левую подвздошную впадину или в другие отделы брюшной полости (блуждающая селезенка). В подобных случаях может наступить перекру-чивание селезеночной ножки, что сопровождается нарушением крово-снабжения и иннервации селезенки с последующим некрозом ее.

Кровоснабжение

Кровоснабжение селезенки осуществляется посредством селезеноч-ной артерии (a. lienalis), которая отходит от truncus celiacus и проходит по верхнему краю поджелудочной железы.

В отдельных случаях селезеночная артерия может отходить самостоя-тельно от брюшной аорты или общим с левой желудочной артерией стволом.

Внутриорганные ветви селезеночной артерии в одних случаях идут по типу магистральных сосудов, отдавая на своем пути более мелкие ветви, в других случаях сразу же разделяются на несколько ветвей (рассыпной тип ветвления). Анастомозы между внутриорганными сосудами селезенки от-сутствуют, поэтому при закупорке тромбом одной из ветвей селезеночной артерии в области ее разветвления развивается инфаркт.

Венозной отток крови из селезенки осуществляется селезеночной ве-ной, которая идет несколько ниже одноименной артерии и проходит поза-ди поджелудочной железы.

Лимфатическая система

Регионарные лимфатические узлы селезенки находятся в желудочно-селезеночной связке у ее ворот, а также у хвоста поджелудочной железы. Лимфа из этих узлов оттекает через поджелудочно-селезеночные узлы, распо-ложенные по ходу селезеночных сосудов, к чревным лимфатическим узлам.

Иннервация

Иннервация селезенки осуществляется ветвями селезеночного сплетения. В образовании селезеночного сплетения принимают участие задний блуждаю-щий ствол, ветви которого идут в составе чревного сплетения, и чревные нервы.

ГЛАВА 2

ИЗБРАННЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТОПОГРАФИИ ОРГАНОВ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.