Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

С какой целью проводится диагностика?



1. Получить информацию об уровне интеллектуального и речевого развития каждого ребенка, выявить особенности его поведения, черты характера, способности, интересы и наклонности.

2. Привлечь к диагностике педагогов дополнительного образования и специалистов (психолога, социального педагога, учителя-логопеда, педагогов дополнительного образования).

3. Создать условия для развития, обучения и коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста.

4. Обеспечить эмоциональное и полноценное психическое развитие каждого ребенка.

5. Способствовать развитию творческой индивидуальности воспитанников, становлению их личностей.

Третий вопрос:

Как будут использованы результаты диагностики?

К сожалению, чаще всего педагоги и специалисты, отвечая на этот вопрос, называют только индивидуальную работу с детьми. Однако результаты диагностики учитель-логопед (а также педагоги, специалисты) может использовать в следующих видах деятельности:

- планировании учебно-воспитательной и коррекционной работе с детьми;

- отборе программных общеобразовательных и коррекци-онных задач;

- использовании современных методик и технологий развивающего обучения;

- создании предметно-развивающей среды (в кабинете, группе);

- организации подгрупповой и индивидуальной работы с детьми;

- комплектовании подгруппы;

- определении временной нагрузки на каждого ребенка.

Результаты диагностики являются точкой отсчета для прогнозирования особенностей развития ребенка и подбора оптимального содержания обучения и воспитания, средств и приемов адекватного педагогического и коррекционного воздействия. Следует также отметить, что выявленная неравномерность в сроках созревания отдельных функций у детей позволяет определить их индивидуальные особенности и наметить оптимальные условия для нормального психического и физического развития каждого ребенка.

 

Диагностика

Диагностика развития детей дошкольного возраста, будучи включена в дошкольное образование, призвана помогать педагогам и родителям ребенка правильно строить с ним педагогическое общение.

Специфика дошкольного возраста заключается в том» что все психические процессы очень подвижны и пластичны, а развитие потенциальных возможностей ребенка в значительной степени зависит от того, какие условия для этого развития создадут ему педагоги и родители. (

 

Вывод

Анализ концепции дошкольного воспитания позволяет увидеть коренную перестройку всего воспитательно-образовательного процесса по следующим направлениям:

- гуманизация педагогической деятельности воспитателя, ориентация на создание в детском саду положительного микроклимата, гуманное отношение к ребенку;

- усиление внимания к вопросам индивидуального общения с ребенком, что обеспечивает развитие его индивидуальных способностей, интересов и потребностей.

В целях демократизации воспитательно-образовательного процесса все программные задачи сформулированы и представлены так, что они предполагают использование вариативных методик. Это позволяет воспитателю проявлять инициативу и творчество. Значительно изменилось содержание образования. Расширена сфера познавательной деятельности детей. Поставлена задача обеспечить целостность первичного образа мира, который складывается у ребенка. Представлена возможность реализации и развития его собственных и индивидуальных познавательных процессов.

Дошкольное детство — время первоначального становления личности, формирования основ самосознания и индивидуальности ребенка.

Создание условий, отбор определенных методик и технологий развивающего обучения, получение информации о развитии каждого ребенка, личностно-ориентированная модель взаимодействия взрослого с ребенком — все это способствует развитию свободной творческой личности. Без обследования детей, без знаний особенностей развития каждого ребенка невозможно создать идеальные психологически комфортные условия. Вот почему сегодня педагоги и специалисты проводят диагностику.

Психолого-педагогическая наука безоговорочно признает тот факт, что реальные способности ребенка могут проявляться достаточно поздно, и то образование, которое он получает, в большей мере способствует их проявлению

В частности, введенное Л.С.Выготским понятие «зоны ближайшего развития» особым образом фиксировало этот известный факт. Поэтому, определяя индивидуальные особенности ребенка дошкольного возраста, предпочтительно в первую очередь иметь в виду его «склонности», выступающие основой дальнейшего развития способностей.

Эта специфика не позволяет считать результаты диагностики (даже в том случае, если они достоверны) устойчивыми и определяющими судьбу ребенка.

Любое достижение ребенка дошкольного возраста на каждом этапе его развития является промежуточным и служит лишь, основанием для выбора педагогом методов и технологий индивидуальной работы.

Кроме того, обучение и воспитание в дошкольном возрасте носит целостный характер и может быть распределено в образовательном процессе по предметным областям (математические представления, развитие речи, изобретательная и музыкальна деятельность и т. д.) лишь условно.

Образовательные программы для детей дошкольного возраста в отличие от школьных программ обычно не только включают в себя содержание, связанное с обучением, но и достаточно подробно расписывают всю жизнь ребенка в детском саду.

Именно поэтому диагностика в дошкольном возрасте не может в полной мере опираться на выявление знаний, умений, навыков.

Для ребенка этого возраста в первую очередь важно не столько то, каким объемом предметных знаний определенной образовательной области он владеет, сколько то, каким способом эти знания были ребенком освоены.

Таким образом, определенный набор знаний, которым обладает дошкольник, далеко не всегда указывает на реальные результаты его образования, не говоря уже о том, что уравнивает всех детей в их развитии.

Это также усложняет методы диагностики, соответствующей именно этому возрасту, поскольку для определения реального уровня развития ребенка требуются не простые экзаменационные вопросы, а очень тонкий, специальный психологический инструментарий.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.