Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сложение вращений вокруг двух параллельных осей



Рассмотрим случай, когда относительное движение тела явля­ется вращением с угловой скоростью вокруг оси аа', укрепленной на кривошипе (рис. 74, а), а переносное - вращением криво­шипа вокруг оси , параллельной , с угловой скоростью . Тогда движение тела будет плоскопараллельным по отношению к плоскости, перпендикулярной осям. Здесь возможны три частных случая.

1. Вращения направлены в одну сторону. Изобразим сечение S тела плоскостью, перпендикулярной осям (рис. 74, б). Следы осей в сечении S обозначим буквами А и В. Точка А, как лежащая на оси , получает скорость только от вращения вокруг оси Вb', следовательно, . Точно так же . При этом векторы и параллельны друг другу (оба перпендикулярны АВ)и направлены в разные стороны. Тогда точка С является мгновенным центром скоростей ( ), а следовательно, ось Сс', параллельная осям Аа' и Вb', является мгновенной осью вращения тела.

    а)     б)
Рис. 74. Сложение вращений вокруг двух параллельных осей (вращения направлены в одну сторону)  

Для определения угловой скорости ω абсолютного вращения тела вокруг оси Сс' и положения самой оси, т.е. точки С, восполь­зуемся равенством

, откуда .

Последний результат получается из свойств пропорции. Подставляя в эти равенства , найдем окон­чательно:

Итак, если тело участвует одновременно в двух направленных в одну сторону вращениях вокруг параллельных осей, то его резуль­тирующее движение будет мгновенным вращением с абсолютной угловой скоростью вокруг мгновенной оси, параллель­ной данным; положение этой оси определяется пропорциями .

С течением времени мгновенная ось вращения Сс'меняет свое положение, описывая цилиндрическую поверхность.

2. Вращения направлены в разные стороны. Изобразим опять сечение S тела (рис. 75) и допустим для опре­деленности, что . Тогда, рассуждая, как в предыдущем слу­чае, найдем, что скорости точек А и В будут численно равны , ; при этом и параллельны друг другу и направлены в одну сторону. Тогда мгновенная ось вращения проходит через точку С (рис. 75), причем

, откуда .

Последний результат тоже получается из свойств пропорции. Подставляя в эти равенства значения и , найдем окончательно:

,

.

Итак, в этом случае результирующее движение также явля­ется мгновенным вращением с абсолютной угловой скоростью вокруг оси Сс', положение которой определяется пропор­циями .

3. Пара вращений. Рассмотрим частный случай, когда вращения вокруг параллельных осей направлены в разные стороны (рис. 76), но по модулю . Такая совокупность вращений называется парой вращений, а векторы и , образуют пару угловых скоростей.

Рис. 75. Сложение вращений вокруг двух параллельных осей (вращения направлены в разные стороны) Рис. 76. Пара вращений

В этом случае получаем что и ,т.е. . Тогда мгновенный центр скоростей находится в бесконечности и все точки тела в данный момент времени имеют одинаковые скорости .

Следовательно, результирующее движение тела будет поступательным (или мгновенно поступательным) движениемсо скоростью численно равной и направленной перпендикулярно плоскости, проходящей через векторы и ; направление вектора определяется также, как в статике определялось направление момен­та пары сил. Иначе говоря, пара вращений эквивалентна поступательному (или мгновенно поступательному) движению со скоростью , равной моменту пары угловых скоростей этих враще­ний.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.