Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Получение и свойства s-металлов



Как результат слабого связывания валентных электронов атомами s-элементов имеем следующее.

1. Трудность синтеза простых веществ ЩМ и ЩЗМ из их солей. Ибо для этой цели другие М (тем более Н2) оказываются слишком слабыми восстановителями. Лишь при получении бария применяют алюминий, а магния – кремний. В случае остальных s-металлов обычно используют электролиз расплавов их солей.

2. Из-за слабой связи электронов с ядрами s-элементов высока доля металличности в решетке их простых соединений, как следствие эти вещества

a) имеют металлический блеск (почти всесеребристо-белый),

b) пластичны и мягки (легко режутся ножом); хрупок и относительно тверд лишь бериллий (у которого минимальный атомный радиус среди s-металлов и, следовательно, максимальная доля ковалентности в решетке),

c) все хорошо проводят ток, особенно натрий (l=21), поэтому из него делают провода (в полиэтиленовой упаковке),

d) почти все имеют невысокие температуры плавления. Лишь у Ве 1287°С, а у остальных ЩЗМ – в пределах 650-850°С. Особенно легкоплавки ЩМ, т.к. из-за малого числа валентных электронов и большого радиуса их атомов связи в решетке М слабы и легко разрываются даже при небольшом нагревании. Как результат роста атомного радиуса (а значит, увеличения доли металличности в решетке) значения т.пл. от Li (181°С) к Cs (28°С) закономерно снижаются. (Так что цезий плавиться даже от тепла ладони.)

3. Атомы s-металлов легко возбуждаются пламенем, окрашивая его в цвета видимого спектра: Li, Mg, Sr и Ca – в красный, Na – в желтый, Ba – в желто-зеленый, Cs – в голубой, K – в сине-фиолетовый (здесь представлены почти все цвета радуги). Поэтому их соли применяют для получения разноцветных фейерверков.

4. Легко «расставаясь» с электронами, ЩЗМ и особенно ЩМ проявляют сильнейшие восстановительные свойства. В частности, они вытесняют ионы водорода не только из раствора кислоты, но и из воды (причем даже в щелочной среде, где концентрация Н+ ничтожно мала):

 

 

Данная реакция идет бурно (т.е. с очень высокой скоростью): натрий расплавляется и в виде шарика «бегает» по раствору. Калий реагирует еще активнее – с воспламенением выделяющегося водорода, а рубидий и цезий – даже со взрывом.

В то же время литий взаимодействует с водой спокойно, а значит, скорость реакции небольшая, несмотря на то, что Li является самым сильным восстановителем среди металлов в водных растворах. (Он, напоминаем, возглавляет ряд напряжений М, поскольку имеет самый отрицательный потенциал (Е0 = –3,06В).)

Иначе говоря, термодинамическая активность лития (судя по величине Е0) максимальна среди всех металлов (в водных растворах), хотя кинетическая его активность минимальна среди ЩМ. Последнее объясняется тем, что по сравнению с другими ЩМ у лития прочнее решетка и больше энергия ионизации (I), а значит, для реакции Li с водой больше величина Еа.с..

Итак, из всех металлов термодинамически наиболее активен в водных растворах – литий, а кинетическицезий.

ЩЗМ все взаимодействуют с водой спокойно, магний даже медленно, т.к. его частично пассивирует малорастворимый (но довольно рыхлый) продукт процесса Mg(OH)2, а бериллий пассивируется (гораздо более плотной пленкой его гидроксида), полностью и с водой в нейтральной среде практически не реагирует.

Однако Ве взаимодействует с кислотами, а также с водой в щелочной среде, поскольку гидроксид бериллия, который пассивирует металл, амфотерен. То есть вступает в реакцию не только с кислотами, но и со щелочами, образуя растворимые соли, в частности, при наличии NaOH даеттетрагидроксобериллат натрия. Этот же продукт получается и при реакции бериллия с водой в щелочной среде:

 

Из-за пассивирующей пленки Ве устойчив также на воздухе. В то время как остальные s-металлы при обычных условиях довольно быстро взаимодействуют с его компонентами: O2, CO2 и H2O. (Поэтому данные М хранят под слоем керосина; а менее активный магний просто в герметичном сосуде.) При нагревании все они горят на воздухе с большим экзоэффектом.

С галогенами s-металлы реагируют (давая галиды) при об.у. (K, Rb и Cs с Br2 и I2 – со взрывом), а с серой, фосфором и др. – при небольшом повышении температуры. С сухим водородом нагретые М (кроме Be) образуют гидриды.

Высокая восстановительная активность s-металлов используется, в частности, при получении менее активных М (вытеснением последних из их соединений).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.