Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прогнозирование развития отношений с партнером на основе диагностики. Информирование по результатам диагностики



Подчеркнем, что клиент в роли испытуемого нацелен на использование тестов и профессиональных знаний консультанта, прежде всего, для получения новой информации о тех своих психологических особенностях, которые мешают или способствуют разрешению его актуальных жизненных проблем. Поэтому консультанту необходимо особое внимание уделять тому этапу консультирования, когда наступает момент сообщения конкретной информации по результатам психологической диагностики, необходимой для анализа и интерпретации нерешенных проблем и задач клиента. Остановимся на особенностях информирования по результатам диагностики.

Информирование по результатам диагностики.

Во-первых, важно, чтобы сообщаемая консультантом информация соответствовала запросу клиента, то есть давала «пищу» для размышления над актуализированными в сознании проблемами партнерских взаимоотношений или проблемами личностного плана.

Во-вторых, данная информация не должна быть травматичной для личности, то есть не должна углублять психологические внутриличностные конфликты, а, наоборот, способствовать их продуктивному разрешению.

В-третьих, необходимо обязательно предложить клиенту конкретную теоретическую информацию, которая поможет ему глубже понять содержание полученных данных относительно своих психологических особенностей, а также

особенностей своих представлений о партнере и взаимоотношениях с ним.

Темы информирования.

Особенности и содержательное наполнение информационных сообщений в процессе консультирования во многом определяются актуальностью того или иного вида семейной проблематики. Отметим, что социально-психологические проблемы семьи условно сводят к трем основным группам: добрачные (часто являются основными детерминантами супружеских проблем), супружеские, проблемы взаимоотношений детей и родителей.

Поэтому консультант делает информационные сообщения, связанные как с измеряемыми психологическими характеристиками, так и с особенностями и задачами тех жизненных этапов, которые имеют к клиенту непосредственное отношение. При этом консультантом подчеркивается, что эта информация может помочь клиенту лучше понять суть своих результатов, соотнести новое знание о себе с имеющейся системой представлений о самом себе, партнере и взаимоотношениях в браке. Консультант комментирует, как на основе данных диагностики можно осуществить прогноз развития отношений с партнером.

Особое значение придается информированию по результатам диагностики в процессе консультирования молодых людей, которые еще не вступили в брак. При таком виде консультирования главная задача информирования или психологического просвещения — устранение дефицита психологических знаний, необходимых молодым людям для эффективного взаимодействия с предбрачным, а в будущем брачным партнером. Так, молодых людей знакомят со спецификой предбрачного ухаживания, основными этапами выбора партнера, обсуждается проблема установления и поддержания отношений, раскрываются основные компоненты психологической готовности к браку, психофизиологические и психологические особенности мужчин и женщин и др.

При работе с молодой семьей может происходить информирование по следующим темам:

• супружеские отношения и факторы, влияющие на них;

• психология половых различий;

• функции семьи и потребности, удовлетворяемые в браке;

• основные ценности современного брака;

• основные факторы, способствующие удовлетворенности браком и супружескими отношениями;

• стадии партнерских отношений и этапы развития семьи;

• основные кризисные периоды (кризисы семейной жизни, кризисы супружеской жизни);

• адаптация молодых супружеских пар в первый год семейной жизни;

• прогноз совместимости: уровни, грани совместимости и т. д.

Осуществить информирование по данным темам консультанту поможет изучение соответствующей литературы, посвященной психологии семейных отношений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.