Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условия применения психодиагностических методик. Критерии подбора психодиагностических методик



Количественные и качественные методы семейной диагностики.

В работе с семьей используют различные методы социально-психологической диагностики: опрос, наблюдение, эксперимент, метод социометрии, методы поперечных и продольных срезов, количественно-качественный анализ документов, тестирование.

Количественные методы исследования нацелены на получение количественной информации о большом числе объектов исследования: мужчин, женщин, детей, супружеских пар, семей. Главной задачей количественных исследований является получение численной оценки изучаемой темы. Такие исследования применяются, когда необходимы точные, статистически надежные количественные данные.

В основе количественных методов всегда лежат строгие статистические модели, используются большие выборки. Это позволяет не просто получить мнения и предположения, а выявить точные количественные значения изучаемых показателей. То есть результаты количественных исследований статистически достоверны, их можно экстраполировать на всю изучаемую совокупность. Исследования с использованием статистических методов – это основной инструмент получения необходимой информации для планирования и принятия решений в случае, когда необходимые гипотезы относительно поведения потребителей уже сформированы при помощи качественных методов.

Количественные методы можно охарактеризовать как «формализованные» или «массовые». Под формализацией понимается степень направленности методики на строгую фиксацию определенного набора переменных и их количественное измерение. Так, мы можем с помощью опроса выяснить предпочтения потребителей по поводу того или иного продукта и выразить это в процентах. Характерной особенностью количественных методов является то, что исследуемые переменные заданы исследователем заранее и отступление от них в процессе сбора данных невозможно.

Качественные, или интерпретативные, исследования долгое время были областью интересов социологов. Сейчас они считаются не просто дополнительным методом, но во многих случаях предпосылкой для количественных исследований в психологии. Мнение, что эти два подхода исключают друг друга, теперь считается ненаучным. Качественные исследования нашли особое применение в области первичной психологической помощи и исследований оказания психологических услуг.

Качественное исследование отличается от количественного. Оно начинается с намерения изучить определенную область, накапливает «данные» (наблюдения, беседы) и приводит к идеям и гипотезам на основе этих данных при помощи индуктивных заключений.

Методы качественных исследований оправданы при изучении неизвестной области, где важные различия плохо понимаются и выявляются и не могут контролироваться. В таких обстоятельствах нельзя прийти к какой-то гипотезе, пока исследование не закончится. Эти обстоятельства можно считать начальными, в них четко обрисована цель исследования и сформулированы специфические вопросы, на которые ищется ответ. Методы качественного исследования позволяют модифицировать вопрос в свете новых результатов, возникших по ходу исследования.

 

Условия применения психодиагностических методик. Критерии подбора психодиагностических методик.

Психодиагностика позволяет оценить индивидуальные особенности клиента (особенности идентичности, характер, темперамент, способ эмоционального реагирования, зависимость—доминантность, ригидность—креативность, уровень самооценки), его отношение к другим людям более наглядно и доступно для него самого. Ведь от результатов тестирования труднее отмахнуться, делая вид, что их не существует. Они не только материальны (отражены на бумаге), но и не являются чужими для человека, он принял непосредственное участие в их появлении. Поэтому результаты тестирования могут выступать в качестве материала для совместного обсуждения с клиентом его проблемы, служить дополнительным стимулом для появления нового взгляда на жизненную ситуацию человека.

Тестирование бывает особенно полезным, когда сам клиент является немногословным человеком, которому трудно выразить словами свои личностные особенности, отношения и т. д.

При консультировании супружеской пары тестирование дает возможность получить дополнительную информацию о совместимости партнеров, делает зримыми и различия, и сходство между ними. Кроме того, тестирование само по себе имеет психотерапевтическое значение (установление контакта, снятие напряжения, чувство значимости). Данные тестов полезны для отслеживания динамики состояния клиента и оценки результатов консультирования. Как правило, необходимость в этом возникает, когда клиент сам не в состоянии адекватно оценить изменения, с ним произошедшие.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.