Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Насилие над детьми (Child abuse and neglect, синдром CAN)



Жестокое обращение с ребенком, насилие, особенно в семье, является причиной многих психологических проблем, которые в дальнейшем сопровождают человека всю жизнь. Само понятие жестокого (дурного) обращения с ребенком в русском языке обычно относится к конкретным действиям («бьют», «не кормят») и не охватывает весь спектр действий, наносящих вред ребенку. Вместе с тем, в западной, в первую очередь англоязычной, терминологии давно устоялось такое обобщающее понятие, как сhild abuse and neglect (САN)..

Насилие над детьми, жестокое обращение, запущенность и пренебрежение нуждами ребенка (сhild abuse and neglect) – широкий спектр наносящих вред ребенку действий со стороны людей, которые опекают ребенка и заботятся о нем. Эти действия создают серьезную угрозу здоровью и безопасности ребенка, нарушая право ребенка на защиту, поддержку и заботу. Эти действия включают в себя мучение, жестокое обращение, повторяющиеся неоправданные наказания или ограничения, которые могут повлечь за собой физические травмы и заболевания. Child abuse – это действия, создающие серьезную угрозу психическому здоровью ребенка, его развитию или жизни.

Дети подвергаются насилию не только в семье. Оно может иметь место в школах, детских домах, на улице, в больницах и др. Аbuse of children было чертой общества на протяжении многих веков. Многие культуры использовали детоубийство как приемлемый метод планирования семьи и избавления от слабых, недоношенных или дефектных детей. Было время, когда детей убивали в ритуальных целях. Например, считалось, что убитый ребенок может помочь бесплодным женщинам, поможет справиться с болезнями, обеспечит здоровье, силу и молодость; чтобы обеспечить прочность важных зданий, детей хоронили под фундаментами [30]. Линч [26] указывает, что упоминание о жестокости к детям в литературе встречается со 2 в. н.э. Дети были собственностью, “движимостью”, родитель (владелец) обладал абсолютным контролем над их жизнью и смертью. Например, существовала даже практика “аренды” детей, которая в США сохранялась до середины 20-го века [18]. Главенствующим было мнение, что дети нечувствительны, не могут реагировать на дурное обращение, помнить о нем.Лондонское общество по предотвращению жестокости по отношению к детям, основанное в 1884 г., за первые три года своего существования столкнулось с 762 случаями. Сюда входили: изнасилование (333), голодание (81), опасная жестокость (130), заброшенность (30), оставление ребенка на произвол судьбы (70), другие случаи (116) и смертельный исход (25). "Почти невероятные" 132 случая были переданы на рассмотрение в суд, было вынесено 120 приговоров [26]. Чарльз Диккенс в своих новеллах красочно описал тяжелое положение детей в Викторианскую эпоху. В 1871 году в Нью-Йорке было основано Общество для предупреждения жестокого обращения с детьми. По его примеру подобные организации создавались и в других штатах США.

История проблемы

Историю формирования отношения к child abuse как к проблеме можно разделить на четыре периода [28]. В первый период, продолжавшийся до 1946 года, существование насилия над детьми профессионально не выделялось как проблема, несмотря на то, что медицинские характеристики child abuse были впервые описаны в 1860 году французским врачом Ambrose Tardieu. За этим долгим периодом последовал период первых научных исследований, когда врачи разных специальностей - радиологи, педиатры, психиатры - описывали (1946-1962 гг.) ряд неизвестных синдромов: сломанных костей, кровотечений, синяков [16, 17]. Пристальное исследование этой проблемы связано с работами Henry Kempe и его группы. В 1962 году был описан "синдром избитого ребенка" и вышли классические работы по этой теме. Основное внимание уделялось диагностике и происхождению проблемы child abuse. С середины 1970-х гг. большинство исследователей пришли к выводу, что только медицинского подхода недостаточно для диагностики этой проблемы, и необходимо привлечение специалистов в области поведения (психологи, педагоги, социальные работники). Ведущей идеей стала идея комплексного подхода, создание соответствующих институтов, которые включали бы в себя агентства по защите детей, психологические службы, правовую систему, суды и полицию. В этот же период в большинстве стран Западной Европы и в Америке вышел ряд новых законодательных актов по защите детей.

Основные виды насилия

Физическое насилие - нанесение ребёнку какими-либо лицами физических травм, различных телесных повреждений, которые причиняют ущерб здоровью ребёнка, нарушают его развитие или лишают жизни. Эти действия могут осуществляться в форме избиения, истязания, сотрясения, в виде ударов, пощёчин, прижигания горячими предметами, жидкостями, зажженными сигаретами, в виде укусов и с использованием самых различных предметов в качестве орудий насилия. Физическое насилие включает в себя также привлечение ребёнка к употреблению наркотиков, алкоголя, дачу ему отравляющих веществ или медицинских препаратов, вызывающих одурманивание (например, снотворных, не прописанных врачом), а также попытки удушения или утопления ребёнка. В некоторых семьях в качестве дисциплинарных мер используют различные виды физического наказания - от подзатыльников и шлепков до порки ремнём. Необходимо понимать, что все эти действия - действительно физическое насилие, кроме того, они почти всегда сопровождаются словесными оскорблениями и психической травмой.

Эмоциональное, или психологическое насилие включает в себя постоянное отвержение или превращение ребенка в "козла отпущения" людьми, которые заботятся о нем. Дети, подвергающиеся эмоциональному насилию, верят, что они действительно плохие, глупые, или никчемные, и могут иметь низкую самооценку и ощущение собственной несостоятельности. Это происходит из-за того, что родители олицетворяют для ребенка весь мир. Эмоциональное насилие трудно доказать. Психологический террор (напр. запирание ребенка в темной комнате, угрозы) также относится к эмоциональному насилию.

Пренебрежение («небрежение») нуждами. О пренебрежении нуждами идет речь, когда родители или лица, их замещающие не обеспечивают ребенка пищей, кровом, одеждой, гигиеническими условиями, соответствующими его потребностям. Эта форма жестокого обращения преимущественно встречается в семьях, относящихся к бедным слоям населения. Однако небрежение нуждами ребенка не всегда вызывается бедностью. Во многих неимущих семьях дети, испытывающие недостаток в хорошей одежде и еде, чувствуют себя в безопасности дома.

Пренебрежение медицинской помощью - несогласие на вакцинацию и иммунизацию и др. - также может относиться к насилию (САN). Иногда данное пренебрежение является опасным, особенно для детей с хроническими заболеваниями, и требует немедленного вмешательства судебных органов.

Сексуальное насилие - это вовлечение зависимых, незрелых детей и подростков в сексуальную активность, которую они не полностью осознают (понимают), на которую они не могут дать информированное согласие, или которая нарушает социальные (общественные) табу на семейные роли (Kempe,1978 -[25]). Это широкое определение, и оно включает внутрисемейные и внесемейные формы насилия и все типы сексуальной активности (например, обнажение, ласкание, оральные, анальные и генитальные сексуальные контакты, детскую порнографию). Инцестом называют всякую сексуальную активность между взрослыми и детьми, которые являются близкими родственниками (включая отчимов и опекунов). Распространенность жестокого обращения с детьми достаточно велика, по разным данным в Соединенных Штатах количество официальных сообщений о несчастных случаях из-за жестокого обращения с детьми или отсутствия заботы о них составляет около 1 миллиона в год. Каждый день по этим причинам погибают 3 ребенка. И это происходит не только в Соединенных Штатах: аналогичные цифры можно обнаружить в Канаде, Австралии, Великобритании и Германии (Emery, 1989, цит.по [9]).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.