Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Год. Двадцать третьи весенние сутки



 

Вибэй являлся пыльным городом, окруженным глубоким рвом, заполненным водой и высоким земляным валом, по которому шли выложенные из кирпича стены и боевые башни. Территория города была не ровной и имела каплевидную форму, суживающуюся к западу, этот острый выступ города был, по сути, укрепленной площадкой, с еще более крепкими стенами и башнями. Именно здесь размещался военный гарнизон Вибэй, с полным составом солдат, магов и целого комплекса оборонительных и инженерных сооружений.

Основным центром города являлась торговая площадь с дворцами городской знати, церквями, посвященными Мелатиэлю, Аланиэлю, Богиням Идэи и Ниин, а также Творцу, с бесчисленными рядами торговых построек. Вокруг этой площади располагались усадьбы местных богатеев, городские здания, от них ответвлялись в разные стороны застройки ремесленников – целые кварталы гончаров, инженеров, кузнецов, ювелиров и прочего мастерового люда. Далее шли жилые кварталы из глинобитных одноэтажных и редко двухэтажных домов, практически лишенные, какого-либо декора. Но для системы благоустройства города, все улицы и территории перед фасадами были вымощены битым или целым кирпичом.

С высоты птичьего полета город выглядел огромным рыжим пятном, за стенами которого были разбиты бескрайние фруктовые сады, с целой системой водоснабжения и оросительных каналов. Далее на восток, ближе к Исейе и вдоль её русла располагались пахоты и огромные водонапорные башни, воду в которые набирали с помощью насосов. Насос представлял собой закрытую металлическую камеру с осью внутри, на которой по спирали были приделаны лопасти. С боку камеры был прикреплен привод от парового котла. Регулируемое кранами давление, подаваемое из кипящего котла по металлическим трубкам, обеспечивало вращение оси. Вода под большим давлением устремлялась по трубам в водонапорную башню, а оттуда уже распределялась по бетонным каналам и арыкам, обеспечивая нужды города и садов.

Но, ни прекрасные сады и парки Вибэя, ни чудеса современных технологий, ни даже городские бани со своими известными на весь Идэнион массажистками, ни что не могло хоть как-то поднять настроение или заинтересовать Даэна Корвина[8].

Молодой темноволосый человек, с красивыми аристократичными чертами лица и блеклыми серыми глазами стоял на стене и глядел в бесконечную даль, выжженной беспощадным солнцем, пустыни. Он все еще не верил, что оказался здесь. Это какая-то ошибка, он же не раз намекал отцу, что хочет остаться при королевском дворе, прослужить в королевской гвардии год, после чего пойти на повышение. Но отец, вместо этого отправил его к демонам на рога. Мол, тебе сынок будет полезно поглотать пыль в зассаном Вибэйе, вместе с потнючими солдафонами, где ты можешь применить боевые навыки на практике.

Да в гробу Даэн все это видел: Вибэй, должность командира гарнизона, Архимага[9] Эймара Нейла, с которым сегодня придется ехать на заставы и своего отца в придачу. А ведь он мог остаться в столице, нести почетную королевскую караульную службу, участвовать во главе парада, принимать участие в балах и вести светские беседы. Но нет, он будет прозябать здесь, в пыли, в жаре и с кровососущими насекомыми, от которых не было спасения даже в полдень.

Каждый раз, когда Даэн возвращался мыслями к этому, он приходил в ярость, единственное, что грело его душу, это, то, что через год он станет членом Круга Магов[10] и ему больше не придется покидать столицу.

- Господин командующий…! Господин командующий…!

Похоже, это меня – догадался Даэн. Ему было не много не привычно это обращение, да и новая должность, в целом, тоже. Еще несколько недель назад он был просто одним из замов начальника королевской гвардии, а теперь командует целым гарнизоном. Хотя, что лучше это еще как поглядеть. Конечно его должность выше начальника королевской гвардии, у него раз в десять больше личного состава, но та престижнее - все время на виду у короля, дворцовой знати, светский образ жизни и все такое. А тут, одним словом - дыра!

- Господин командующий!

Корвин обернулся, перед ним стоял русый, коротко стриженый юноша в кольчуге и с закрепленным на груди лямками шлемом. Пряжка на его плаще говорила о том, что это его личный стюард.

- Разрешите доложить?! – звонко отчеканил тот.

Даэн кивнул головой.

- Гарнизон на осмотр построен! Все офицеры ждут вас!

Новый командир не проронил ни слова, лишь кивнул головой и зашагал к лестнице, ведущей со стены к внутреннему двору.

Гарнизон в полном снаряжении стоял на солнцепеке, изнывая от жары и проклиная рой насекомых, что носился над их головами, а также нового командира, который опаздывал уже больше чем цикл на проверку личного состава, его снаряжения и вооружения. Как вдруг над головами пронеслось, громкое и четкое - ГАРНИЗОН, РАВНЯЙСЬ!!! СМИРНО! РАВНЕНИЕ НА СЕРЕДИНУ!

Зам. командира, подбежал к Даэну и вытянулся по струнке.

- Господин, командующий Вибэйским гарнизоном! Личный состав гарнизона и новоприбывших практикантов перед отбытием на заставы построен!

- Вольно – отмахнулся Даэн, осматривая бойцов.

Ребята были все как на подбор: рослые, загорелые, в блестящей на солнце броне – наверняка бойцов заставили драить и чистить её всю ночь напролет.

По правое плечо от ратников стояли темно-синие колонны боевых магов и магов поддержки в коричневых балахонах, с нашивками на рукавах, указывающих на их специальности. По левое плечо стояли тыловики, обозы с припасами, орудиями, а также огневиками, которые обслуживали новое разрушительное оружие Идэниона. Позади всего строя стояли шеренги лучников и выпускников академий магического и ратного дела. Последние проходили практику на заставах, этакий финальный экзамен, где от начальника заставы, напрямую будет зависеть, получат они диплом специалиста или нет.

Построенная смена стояла неподвижно, глядя на своего нового командира. Даэну показалось, что сейчас подходящий момент для короткой вдохновляющей речи, о том, как важна их боевая задача, которую им придется выполнять. Насколько это нужно для Идэниона, для короля и остального народа в целом. Мол, безопасность и спокойный сон королевства доверен в их руки. И едва Корвин хотел было уже открыть свой рот для речи, как вдруг до него донесся чей-то храп.

Корвин повернулся на звук и увидел стоящую неподалеку от себя телегу с припасами, под которой, в тени, раскинув ноги в стороны, словно продажная девка на поприще любви, спал черноволосый ратник, храпя самым наглым, бессовестным образом, с двурушником в обнимку.

- Это что за животное? – Спросил у своего зама Даэн, чувствуя, как на него накатывает приступ злости. – Разбудить! Высечь! И пинками погнать в карцер!

- Боюсь это невозможно. Это Разиил - храмовник[11] его Преосвященства Иллая. Он и вот тот паладин[12]. – Сказал зам, указывая глазами на златокудрого паренька по имени Леон, в старом тяжелом доспехе. Тот возился, поправляя седло на своей лошади, неподалеку от храпящего храмовника. – Они оба приставлены для сопровождения колонны на заставы. И эти ребята не подчиняются нам и действуют только по указанию Святой церкви[13].

- Но это не значит, что этот солдафон, может дрыхнуть, когда захочет и где захочет.

- Мы попросим его Преосвященство Иллая, чтобы он сделал замечание своим людям. С Вашего позволения, я отошлю письмо от Вашего имени, о том, что Вы недовольны поведением храмовника.

- Уж постарайтесь. Вечно эта церковь сует свой слишком длинный нос. Удивлюсь, если среди призывников нет засланных придурков из безопасности[14]. – Буркнул Даэн, переводя свой гордый взгляд на бойцов, магов и практикантов из академий. Он зачем-то покрутил мощное магическое кольцо на указательном пальце, затем спросил. – Обязательно было выгонять личный состав на жару для осмотра? Неужели нельзя провести осмотр в расположениях их непосредственными командирами?

- Но почему нельзя, можно – закивал головой зам.

- Тогда, выполняйте. Нечего зря мучить людей. Еще не известно, насколько затянется прогулка господина Архимага по городу, а в том, чтобы держать людей на жаре дожидаясь его, не вижу никакого смысла. Так, что приказываю распустить личный состав по казармам и провести осмотр там.

Приказ Корвина немного обескуражил зам. командира гарнизона, тот растерянно посмотрел на командующего, но стал выполнять новую задачу.

Даэн, тем временем подозвал к себе стюарда.

- Я буду у себя, принеси мне кваса и свежие газеты. Да и не забудь предупредить меня, когда в гарнизон вернется Эймар Нейл. С его возвращением мы будем выдвигаться к заставам.

- Будет исполнено! – мальчишка развернулся на каблуках и побежал в сторону крепкой на вид двери, ведущей в погреб, где держались съестные припасы.

 

* * *

 

Архимаг Эймар Нейл, был седым мужчиной средних лет, с умными проницательными зелеными глазами, прямым носом и красивой ухоженной бородой, в которой еще виднелись черные прожилки волос. Он в сопровождении личной охраны паладинов, вооруженных модернизированным оружием и снаряжением, вернулся к обеду. С ним была его дочь Лика, красивая молодая магичка с роскошными каштановыми волосами, милым личиком и прочим остальным, на чем мог остановиться мужской взгляд.

- Господин Архимаг! – Поприветствовал главу круга магов Даэн. Новый командир гарнизона встречал его у ворот, расторопный стюард вовремя успел предупредить о возвращение Нейла в крепость. Корвин в почтительном жесте склонил перед ним голову, затем посмотрел на Лику. – Надеюсь, прогулка по городу не была для вас утомительной?

- Отнюдь – ответил за неё Эймар – Вы провели осмотр смены?

- Да конечно. Личный состав проверен, оружие, снаряжение, запасы еды и воды всего в достатке. Ваши лошади снаряжены. Мой заместитель уже строит бойцов во внутреннем дворе, они готовы выдвинуться по вашему приказу в любой момент.

- Очень хорошо! Вы неплохо справляетесь со своими обязанностями, господин Корвин!

- Ну что вы, просто тут очень хороший офицерский состав – скромно сказал Даэн – это только их заслуги. Сказать по правде я здесь только второй день и еще не совсем освоился. Столько документации со сдачей и приемом должности, голова просто идет кругом.

- Ничего страшного господин Корвин, думаю, со временем вы привыкните, здесь прекрасное место, вам понравится.

- Не сомневаюсь – двусмысленно процедил Даэн, а сам подумал, что прямо спал и видел, как бы «побыстрее» оказаться тут.

- Обожаю этот город за радушие его жителей и за прекрасные сады. – Продолжал говорить Архимаг. – Здесь особая размерная атмосфера, не то, что в душной суете столицы. А местные бани, вы были уже там?

- Нет, слишком много обязанностей, время не позволяет – ответил Даэн, содрогнувшись внутри только от одной мысли, что ему придется мыться в общей бане вместе с другими людьми.

- Обязательно сходите. – Посоветовал Архимаг. - Целебный горячий пар бьет из-под земли, молодит и лечит кожу, единственное место в Идэнионе, где есть такое чудо. А массажисты настолько расслабляют тело, что просто не хочется уходить. Скажу вам по секрету, мы частенько с вашим отцом хаживали в эти бани, но и не только ради массажа.

- Отец! – возмущенно воскликнула Лика.

- А, что отец? Мы были молоды и, ничто человеческое нам было не чуждо.

- Непременно последую вашему совету, господин Нейл – и глазом не моргнув, соврал Даэн.

- Ладно, не будем тратить время на разговоры. Приказывайте смене выступать на марш. Мы с дочерью будем ждать вас у городских ворот.

- Как пожелаете, господин Нейл – Даэн склонил голову еще раз – Госпожа Лика!

Девушка ответила ему кивком.

Новоиспеченный командующий, проводил взглядом свое начальство, затем вернулся во двор крепости.

- Внимание гарнизон! – Громким командирским голосом рявкнул он – Смирно…! Нале-Во…! Шагом, марш…!

 

 

ГЛАВА 6 – ДОПРОС

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.