Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРИТЧА О СПОРЕ ЖИЗНИ И СМЕРТИ



 

Тяжело заболел один человек, и явилась к нему Смерть, чтобы увести его из этого мира в мир иной. Подошла она к человеку и взяла его за руку. Но тут же опустилась Жизнь и стала у изголовья умирающего.

— Я пришла, чтобы забрать это человеческое существо, — сказала хладнокровно Смерть, — нет смысла ему обитать в этом мире, ибо не явил он ему то, что должен явить.

Но Жизнь спокойно ответила:

— Не время уходить ему, не успел он дать миру то, что должен, потому что молод ещё.

— Если человек тяжело болен, значит, погряз он в грехах и творит то, что нарушает гармонию Бытия, вместо того, чтобы одарить мир тем, что дано ему от рождения, и наполнить Бытие сущего своим Божественным светом. Тех, кто нарушает Закон Великой Природы, Судьба не милует и передаёт в мои руки, — объяснила свою миссию Смерть.

— Да, зло сильно, — согласилась Жизнь, — и оно толкает людей на неблаговидные поступки, за что получают они наказание и несут кару. Но в каждой человеческой душе есть бутон Божественного цветка, который должен непременно распуститься и явить миру свет Божественного Разума. Свет этот призван преобразовать мир, сделать его лучше и краше. С этой целью человек и рождается, с этой великой миссией и приходит он на землю. Нет смысла в рождении, если не проявится Великая частица Бога в этом мире и не даст свою красоту всему сущему. Цветок этого человека ещё не распустился и не передал свою Божественную силу. Пока этого не произойдёт, не позволю я искре Божественного огня погаснуть, не озарив этот мир своим светом. Не дóлжно нарушать Закон Природы, ибо предписан он самим Творцом. Всякое рождение несёт свет миру, и, пока этот свет не проявится, никто и ничто не может погибнуть. Твоя цель — не дать распространиться грехам, влекущим разрушения, моя — вопреки всему дать проявиться Божественному свету. Многие люди не осознают то, что творят, но не длится такое бесконечно. Наступает миг, когда нисходит на них озарение и они понимают свою великую миссию. И тогда являют они миру то, что с лихвой перекрывает их неправильные деяния. И бывают они прощены, потому что создали больше, чем разрушили. Но нельзя уйти, не проявив свет Божий, ибо, пока не свершится написанное в законе, иному не быть.

И возложила Жизнь свои сияющие руки на умирающего, и заструился свет Жизни по всем его токам, и достиг он самой души. Встрепенулась душа, словно разбуженная птица, и вспыхнул в ней бутон Божественного Света (ему ещё предстояло раскрыться и подарить миру свет Создателя), и то, что отступила от бутона тьма, было великой победой.

Стало человеку лучше, и он поднялся со смертного одра. Увидев Жизнь, сияющую над ним, он понял, что надлежит ему явить миру Божественный свет. И пошёл он по земле дорогой созидания. Почка Божественного цветка, что была в душе его, лопнула и озарила мир таким светом, какого ещё не было, ибо каждый Божественный цветок несёт свой свет и свою красоту. Видя этот свет, люди понимали, что они такие же, как и этот человек, и что они также способны на подобное чудо, они осознали, что им тоже необходимо явить миру своё свечение, данное Богом каждой душе при рождении.

 

Сила Жизни такова, что никакая Смерть её не переспорит и не одолеет, ибо Жизнь призвана созидать, а сила созидания могущественнее силы разрушения.

 

 

Вопросы для предварительной беседы

1. Прочитайте «Притчу о Смерти и целителях». Сравните ид­ейное содержание двух произведений. В чём сходство и в чём различие?

2. А как вы думаете, в чём назначение человека?

3. Болезнь — наказание за грехи. Согласны ли вы с этим?

4. Способен ли каждый человек сделать мир лучше и краше?

5. Как бы вы прокомментировали следующую мысль автора: «Сила Жизни такова, что никакая Смерть её не переспо­рит и не одолеет...»?

 

Примерный план

I. Спор Жизни и Смерти у изголовья умирающего.

1. Миссия Смерти.

2. Монолог Жизни о назначении человека.

II. Спасение умирающего.

1. В душе человека вспыхивает бутон Божественного Све­та.

2. Человек на пути созидания.

III. Сила созидания могущественнее силы разрушения.

 

Задания

I вариант

1. Перескажите текст подробно.

2. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Сила созидания могущественнее силы разрушения».

II вариант

1. Перескажите текст сжато, сохранив при этом его важней­шие жанровые, композиционные и стилистические особеннос­ти.

2. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Монолог Жизни как образец риторического искусства».

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.