Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРИТЧА О ТОМ, КАК МАТЬ СПАСЛА СЫНА



 

Был у одной женщины сын, строптивый, как необъезженный конь. И всё хотела мать воспитать его добрым, чутким, слышащим чужую боль и нужду. Но дикая природа брала в нём верх, и он норовил сам допрыгнуть до солнца.

— До солнца рукой не дотянуться, — говорила мать сыну. — Только душа может достать эту звезду, но она должна быть огромной. А расти твоей душе мешает неукротимый нрав. Осознай, что телом солнца не коснуться, тогда как душа может слиться с этой звездой.

Но не слушал сын. Он норовил допрыгнуть до светила, желая засиять. И стал строптивец искать высокую гору, вершина которой ближе всего к солнцу. Одну нашёл, влез на неё, попытался прыгнуть вверх, но упал туда, откуда прыгал. Другую нашёл, но и здесь, кроме ушибов, ничего не получил. Третью отыскал, четвёртую… десятую, но нигде не имел успеха. Только одна скала оказалась так высока, что казалось: подпрыгнешь и рукой до солнца достанешь, но с неё сын сорвался вниз. Пропасть казалась бездонной и смерть неминуемой.

И вдруг слышит мать голос:

— Летит твой сын в пропасть, в зев самой смерти. Отдай свою жизнь, и ты спасёшь его.

— Возьми! — крикнула мать и вдруг почувствовала, что стала лёгкой, как пушинка, и понесло её куда-то, только она одна знала, что дорога эта ведёт к сыну.

И увидела она тело сына почти у самой земли, протянула ему свои руки-крылья, подхватила его и опустила тихо на землю. Склонилась мать над полуживым телом, приоткрыл глаза сын, и сказала она:

— Ты будешь жить, я знаю это. — И растворилась.

Долго лежал сын на дне пропасти, птицы носили ему еду, единственный куст на этой мёртвой земле поил его утренней росой. Солнце днём согревало, а если припекало, то набегали облака и уменьшали жар разгорячённого светила. Ночь приносила сон, а сон, как известно, даёт здоровье. Когда сын поправился, он устремился туда, где должна была быть его матушка. Но не было её там, где он ожидал её увидеть. И тогда он спросил: не знает ли кто-нибудь, где его мать. И ответили люди, что ничего не знают о его матери, но слышали, что на самой высокой горе живёт женщина, которая молится за своего сына и лечит всех, кто приходит к ней за помощью.

Поднялся сын на гору и увидел там свою мать. Вереница людей с неизлечимыми недугами тянулась к ней, и каждому она пыталась помочь. И спускались люди с горы обновлёнными и одухотворёнными. Припал и сын к ногам матери, прося у неё прощения. И сказала она:

— Бог взял одну мою жизнь, а взамен дал другую, и сейчас я могу быть полезной не только своему сыну, но и всем страждущим. Не ищи блага для тела, ищи для души, — прибавила она. — Не взлетай к солнцу телом, поднимайся к нему душой. Не ищи вершину на земле, ищи её в разуме своём, покоряй её духом своим, и тогда ты достигнешь солнца солнц.

И только теперь внял сын словам матери, ибо видел смерть воочию. И пошёл он к вершине Духа и Разума. Труден был путь, но был он далёк от смерти и близок к бессмертию.

 

Вот так мать спасла своего сына. Да будут все матери такими, и тогда не погибнет мир, ибо Мать-Природа наделила своей великой силой всех матерей, и если они применят эту силу, то мир преобразится.

 

 

Вопросы для предварительной беседы

1. «До солнца рукой не дотянуться. Только душа может до­стать эту звезду, но она должна быть огромной». Как вы понимаете эту мысль?

2. «Будем как Солнце» — так называется один из поэтических сборников К. Д. Бальмонта. Что значит «быть как Солнце»?

3. «Не ищи блага для тела, ищи для души». Согласны ли вы с этим нравственным императивом?

4. Что имеет в виду автор под «великой силой... матерей»?

5. Мать-Природа и мать-женщина... Что общего у них?

 

Примерный план

I. Мать и строптивый сын.

II. Попытка сына допрыгнуть до солнца.

1. На краю гибели.

2. Мать спасает сына ценой своей жизни.

III. Выздоровление сына.

IV. Сын у ног матери.

I. Материнская заповедь: «Не взлетай к солнцу телом, по­днимайся к нему душой».

2. Путь сына к вершинам Духа и Разума.

V. Авторский итог: «Да будут все матери такими, и тогда не погибнет мир...»

 

Задания

I вариант

1. Перескажите текст подробно.

2. Выполните мини-исследование: «Речь матери: особенности си­нтаксического строя».

II вариант

1. Перескажите текст сжато, сохранив при этом его важней­шие жанровые, композиционные и стилистические особеннос­ти.

2. Охарактеризуйте синтаксический строй притчи,

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.