Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Азан: хукм азана и его слова



 

Фард азана и его слова:азан (призыв к молитве), является ибадатом, который обязался в первый год хиждры в Медину. Его слова:

Слова азана Кол.
Аллах велик /Аллаху акбар/
Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха /Ашхаду алля иляха илля-Ллах/
Свидетельствую, что Мухаммад − посланник Аллаха /Ашхаду анна Мухаммадан расулю-Ллах/
Спешите на молитву!/Хаййа ‘аля-с-салят!/
Спешите к спасению! /Хаййа ‘аля-ль-фалях!/
Аллах велик /Аллаху акбар/
Нет бога, кроме Аллаха /Ля иляха илля-Ллах/

 

Помимо этого, перед утренней молитвой после слов “Спешите к спасению” дважды произносятся слова “Молитва лучше сна! /Ас-саляту хайрун мин ан-наум!/”

 

Эти слова, являются словами азана и нельзя убовлять их или добовлять других слов, таких, как "Приходите к лучшей работе" (Хаййа аля-ль-хайру-ль-амал), таких как молитва за пророка мир ему, как это делают некоторые, опираясь на хадис: [когда вы слышите муэдзина, говоряте, что он говорит, а потом вознесите мольбу за меня...] передает Муслим. Хадис требует этого от тех, кто услышал азан а не от муэдзина, и нет ничего плохого если муэдзин произнесет салават про себя, не говоря это как конец азана.

Достоинства азана: достоинство азана большое, а награда за него великое: передоется от Барраа бн Азиб да будет доволен им Аллах: «что посланник (с.а.с), сказал … муэдзину будет прощено (грехов) столько достигает его голос, и за него заступятся все кто его слышал из зеленного и сухого, и го вознаграждение будет столько же сколько и у людей которые молились с ним». В другом хадисе сообщается, что Му'авийа, да будет доволен им Аллах, сказал:

Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «В День воскресения самые длинные шеи из всех людей будут у муаззинов».Муаззин может брать награду за азан, но если не берет за азан награду то это лучше.

Хукм касательно азана: азан является фардом кифая, то есть обязательство людей проживающих в городах, селах и т.п. за исключением путников и работающих на полях. Азан для путников, работающих на полях и индивидуально является мубахом. Фардом он является для мужчин, без женщин, однако женщине можно читать азан икъама в обществе женщин.

Условия муэдзина: Сунна для муэдзина читать азан стоя, направлятся на къыблу (только при Хаййа ‘аля-… нужно поворачивается на права и на лево, если азан читается без громкоговорителя, но с громкоговорителем поварачиваться по сторонам не нужно). Рекомендуется для муэдзина читать азан с омовением, предпочтительно чтобы его голос был красивым и сильным. Азан может читать любой мусульманин, даже если он грешник, невежда или слепой, так же азан может читать мальчик с сильным голосом. Сунна азан распевать, в том смысле, что тянуть произношение букв по правилам (хуруфу-ль-мадд), это только три следующие буквы: Алиф, Уау и Йа, тинуть так чтобы это придовало красату азану. Однако нельзя приувеличивать в распевании так что бы это не превратилось в песню и вокал.

Азан а начале времени: азан должен быть в начале воемени, и не разрешается читать его за исключением двух случаев:

1. Призыв к пятничной молитвы, позже мы разъясним это.

2. Призыв к утренней молитве в меся Рамадан: когда читается первый азан для того, чтобы тот, кто бодрствует и читает тахаджуд, заканчивали чтение, и для того, чтобы проснулись спящие, на сухур. Затем следует азан указывающий на время утренней молитвы, время между двумя азанами составляет 10-15 минут, для того чтобы успеть поесть.

То, что говорится во время азана и после него: мандуб каждому, кто услышит азан, следует повторять то, что говорит муаззин, если не считать того, что после слов “Спешите на молитву!” и “Спешите к спасению!” следует говорить: «Нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха. /Ля хауля ва ля куввата илля би-Ллях/».

А после окончания азяна сунна говорит следующее:

1 - Молитва за Пророка мир ему и благословение: «О Аллах, благослови и прветствуй посланника Аллаха» «Аллахумма, салли уа саллим ‘аля расули-лляh»

2 – потом желательно обратиться к Аллаху с такой мольбой:

 

اللهُمَّ ربَّ هَذهِ الدَّعْوةِ التَّامَّةِ ، والصَّلاةِ القَائِمةِ ، آتِ مُحَمَّداً الْوَسِيلةَ وَالفَضِيلةِ ، وابْعَثْه مَقَاماً مَحْمُوداً الّذِي وَعَدْتُهُ

«О Аллах, Господь этого совершенного призыва и этой совершающейся молитвы, приведи Мухаммада к Василе[2] и высокому положению[3] и направь его к месту достохвальному[4], которое Ты обещал ему! /Аллахумма, Рабба хазихи-д-да‘вати-т-таммати ва-с-саляти-ль-ка’имати, ати Мухаммадан аль-Василята ва-ль-фадылята ва-б‘ас-ху макаман махмудан аллязи ва‘адта-ху!/».

3 - Ашхаду алля иляха илля Ллаху вахда-ху ля шарикя ля-ху ва анна Мухам-мадан 'абду-ху ва расулю-ху. Радийту би-Лляхи Раббан, ва би-Мухаммадин расулян ва би-ль-ислами динан.

Перевод:И я свидетельствую, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у которого нет сотоварища, и что Мухаммад - Его раб и Его посланник. Доволен я Аллахом как Господом, Мухаммадом - как посланником и исламом - как религией.

4 - Аллахумма, инни ас'алю-кя-ль-'афуа ва-ль-'афийата фи-д-дунья ва-ль-ахирати.

Перевод:О Аллах, поистине, я прошу Тебя о прощении и благополучии в мире этом и в мире ином.

После вечернего азана рекомендуется добавлять следующие слова к молитве: «О Аллах, вот наступает Твоя ночь, и уходит Твой день, и раздаются голоса взывающих к Тебе, прости же меня! /Аллахумма, хаза икбалю ляйли-кя, ва идбару нахари-кя, ва асвату ду‘ати-кя, фа-гфир ли!»

Рекомендуется побольше взывать с мольбой после азана и перед икъама, такой дуа неостоется без ответа. Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха (с.а.с), сказал: «Мольба, (с которой обращаются) к Аллаху между азаном и икамой, не отвергается».[5]

В той версии этого хадиса, которую приводит ат-Тирмизи, сообщается также, что люди спросили: «О посланник Аллаха, что же нам говорить?» − и он ответил: «Просите Аллаха о благополучии в мире этом и в мире вечном».

Покидать мечеть после азана: тому, кто, находясь в мечети услышал азан или зашел в нее после азана харам пидать мечеть не прочитав предписанный намаз, за исключением уважительной причины - как для удовлетворения нужд или омовения – с целью вернуться и прочитать намаз.

Азан в современную эпоху: не допустимо для народа городе или населенном пункте, ограничиваться азаном радио, телевидения, или проигрыванием в мечети записи, так как это обязательство житилей города, поселка и т.д. они должны читать его сами. Так как фард кифая не выполнится, пока кто-нибудь не прочитает его своим голосом. Следовательно, если в одной мечети города или поселка, был живой, азан то фард выполнен и остальные мечети могут воспроизводить записи с дисков, касет и т.д. и награда (саваб) только за живой азан, муэдзину. Так же, если в одном поселке был услышан живой азан другого поселка, то фард не выполнен, и они должны читать азан.

Икъама, хукм касательно его и его слова: икъама является фардом кифая, так же как и азан, то есть обязательством жителей городов и сел, за исключением путников, рабочих на полях и фермах, для них он мандуб.

Сунна разделять коротким седением между азаном и икъамой, и не читать их один за другим сразу.

Икъама читается быстро, не растягивая и не распивая.

Кто же читае намаз один, без джамаата, то ему сунна прочитать икъама, не читая азан, для того чтобы люди не перепутали времена намаза.

Слова икъамы следующие:

Слова икамы Кол.
Аллах велик /Аллаху акбар/
Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха /Ашхаду алля иляха илля-Ллах/
Свидетельствую, что Мухаммад − посланник Аллаха /Ашхаду анна Мухаммадан расулю-Ллах/
Спешите на молитву!/Хаййа ‘аля-с-салят!/
Спешите к спасению! /Хаййа ‘аля-ль-фалях!/
Молитва началась/Кад камат ас-салят/
Аллах велик /Аллаху акбар/
Нет бога, кроме Аллаха /Ля иляха илля-Ллах/ 1[6]

 

Глава 4

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.