Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Молитва: ее законы и времена чтения



Фард молитвы: намаз стал обязательным в ночь вознесения (аль-исра), было велено ежедневно совершать пятьдесят намазов, потом было сокращено до пяти, но вознаграждение осталось как за все пятьдесят. Намаз является вторым столпом ислама после свидетельства, и первое за что человек будет отвечать в судный день, и конечно же это самый любимый поступок Всевышнего Аллаха, который совершает человек и который аннулирует ошибки и плохие поступки.

Хукм предписанного намаза:намаз является фардом, важдибом для каждого разумного совершеннолетнего мусульманина и мусульманки. Несмотря на то, что юноша не обязан молится, его ответственные, то есть родители должны приказывать ему молится с семи лет а с десяти побивать если юноша не молится, но это не из-за того что юноша обязан а для того, чтобы он учился и привыкал.

Хукм относительно тех, кто не молится:если человек нечитает намаз вообще или читает частично пренебрегая намазом и проявляя лень то он является грешником и для него суровое наказание в судный день, а в жизни он осуждается наказанием таъзир (на усмотрение судьи). Но если человек не молится и отвергает намаз, отрекаясь, то он становится кафиром, вероотступником и тогда ему дается возможность покаяться и признать намаз в течение трех дней, но если он остается на своем, его убивают.

Предписанные намазы и их времмена:Всевышний Аллах обязал мусульман выстаивать пять молитв в один день и ночь, это следующие молитвы: соляту-ль-фаждр утреня молитва, она состоит из 2 фардов. Соляту-ль-зухр полуденная молитва, состоит из 4 фадов. Соляту-ль-аъср послеполуденный намаз состоит из 4 фардов. Соляту-ль-магъриб вечерний намаз, состоит из 3 фардов. И соляту-ль-ъиша ночной намаз, состоит из 4 фардов.

1) Время полуденной молитвы (Саляту-з-Зухр): начинается с момента, когда солнце отклоняется от зенита в сторону запада, и тень начинает увеличиваться, и продолжается до тех пор, пока длина тени не будет равняться одному предмету, то есть до начала времени асра, и все это время зухра, то есть преимущественного времени нет.

2) Время послеполуденной молитвы (Саляту-ль-Аср): начинается, как только заканчивается намаз Аз-Зухр, то есть когда тень равна одному предмету, и продолжается до полного захода солнца (до момента, когда солнечный диск скроется за линией горизонта). Предпочитаемое время – начальное и до начала захода – потом начинается время макрух до полного захода.

3) Время вечерней молитвы (Саляту-ль-Магриб): Начинается после полного заката Солнца за горизонт, и продолжается до полного исчезновения красноты на западном горизонте, и в соответствии с рекомендациями Пророка (мир ему и благословение Аллаха), лучше всего исполнить вечернюю молитву в первойтретивремени, отведенного для этой молитвы.

4) Время ночной молитвы (Саляту-ль-Ишаа): Начинается после окончания времени вечерней молитвы, а значит, после исчезновения красноты на западном горизонте. А заканчивается с появлением на восточном горизонте белой полосы рассвета, именуемой Истинным Рассветом (Фаджр-и Садык).

5) Время утренней молитвы (Саляту-ль-Фаджр): Начинается с момента, когда по всему горизонту появится белая полоса рассвета, именуемая Истинным Рассветом (Фаджр-и Садык), и продолжается до начала восхода солнца. В длинные зимние ночи лучше читать намаз пораньше, а в короткие летние ночи лучше читать попозже.

Если имам проводит намазы попозже:имамам и правителям проводить намаз в начальном времени является мандубом. И если известно, что имам или правитель проводит намаз ближе к концу времени, то мусульмане могут читать намаз без них, не ожидая их прихода, а если кто хочет прочитать и с ними тоже, то может читать и с ними и это будет считаться намазом нафиля.

Выполнение одного ракаата: любая обязательная молитва (Фард) станет действительной (Сахих), когда будет исполнена в пределах отведенного для нее промежутка времени. Если точнее, она становится действительной и тогда, когда мусульманин успеет прочитать в отведенное время хотябы одинракаат этой молитвы. Ракаат считается если выполнено рукуъ, в противном случае, молитва будет считаться упущенной, и ее надо будет восстанавливать.

Времена намаза на полярном кругу: например, северный полюс, где день и ночь длятся по полгода, или регионы где день и ночь длятся больше 24 часов… как в таком случае мусульманину определять время намаза и как его читать?........................... прро

Превосходства утреннего и послеполуденного намаза:Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «Ангелы, пребывающие среди вас ночью, сменяют тех, кто находится среди вас днём, а встречаются они друг с другом во время утренней и послеполуденной молитв. После этого те (ангелы), которые провели среди вас ночь, возносятся (к небесам), и (Аллах) спрашивает их: “В каком (положении) оставили вы рабов Моих?” − хотя Он и знает (всё о вас) лучше (ангелов), а они отвечают: “Мы покинули их, когда они молились, и когда мы пришли к ним, они (тоже) молились”».

Восполнение пропущенной молитвы: если время намаза вышло, то намаз считается пропущенным. Это может быть либо по забывчивости, либо человек проспал, либо преднамеренное упущение. Если по причине сна или забывчивости, то восполняется следующим образом:

1 – восполняется сразу же после того как человек проснулся или вспомнил, и оставлять на потом нельзя.

2 – если пришло время другого фард намаза, то сначала восполняется пропущенный намаз и потом читается предписанный.

Но если человек пропустил намаз осознанно без шариатской причины, он совершил великий грех, которому нет искупления и он нуждается в искреннем тауба. И если он восполнит пропущенные намазы, то грех все равно остается, но остается надежда на то, что это будет указывать на искренность его тауба и Аллах простит его.

Мусульманин не может восполнять намаз другого умершего мусульманина.

Каким образом восполняется пропущенный намаз:пропущенный намаз, читается так же как и предписанный, то есть если в основе он читался вслух то восполняется тоже в слух, с икъама, с жамааъ. Если жители города пропустили намаз, например, из-за сражения или землетрясения…, то читается азан, а если кто-то не успел или решил прочитать позже, то он ограничивается иъкама.

Сон, до и бодрствование после ночного намаза:мукрухом является сон, до ночного намаза и бодрствование после него. Мандуб не спать до ночного намаза и мандуб спать после него, но ранее сказанное становится мубахом если в этом есть необходимость, как например если кто-то уснул в ожидании намаза или занимается другим ибадатом или есть неотложные дела.

 

Глава 2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.