Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нечистот как мы уже сказали девять



Человеческие нечистоты:

1 – моча: человеческая моча является наджасом, кроме мочи грудного ребенка, его достаточно обрызгать или протереть.

 

رُوي عن ابن عباس أنه قال «مرَّ النبي صلى الله عليه وسلم بقبرين فقال: إنهما ليُعذَّبان وما يُعذَّبان في كبير ، أما أحدهما فكان لا يستنزه من بوله، وأما الآخر فكان يمشي بالنميمة» رواه أحمد والبخاري ومسلم وأبو داود والنَّسائي.

Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «(Однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует , проходивший мимо двух могил, услышал голоса двух человек, которые подвергались мучениям в своих могилах. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: “Их подвергают мучениям, но не за большой грех. Один из них не прикрывался от собственной мочи, а другой распространял сплетни». Передал, Бухарий, Ахмад, Муслим, Абу Давуд и Насаий.

2 – кал:кал человека является наджасом. Доказательством на это является единодушие сподвижников в этом и хадис об очищении.

 

عن عائشة رضي الله عنها أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال «إذا ذهب أحدكم إلى الغائط فلْيذهب معه بثلاثة أحجار يستطبُّ بهن، فإنها تُجْزِيءُ عنه» رواه أبو داود وأحمد والنَّسائي والدارمي.

 

Передает Аиша да будет даволен ею Аллах, что посланник (с.а.с), сказал: «если кто-то из вас пошел испражняться, то пусть возьмет с собой три камня и очистится ими…». Абу Давуд, Дарамий и Насаий.

 

3 – мазий:жидкость, выделяющаяся у мужчины под воздействием страсти.

 

رُوي عن علي رضي الله عنه أنه قال «كنت رجلاً مَذَّاءً فأمرت رجلاً أن يسأل النبي صلى الله عليه وسلم لمكان ابنته، فسأله فقال: توضأ واغسل ذَكَرَك» رواه البخاري وأحمد وغيرهما.

Передается от Алий да будет доволен и Аллах, что он сказал: «Я был(из числа тех) мужчин, у которых выделяется жидкость мазий, и велел (одному) человеку спросить у посланника Аллаха (с.а.с), об этом. И когда он спросил его, пророк (с.а.с), ответил:(после ывделения мазий) следует совершить омовение и помыть половые органы». Передали Бухарий и другие.

4 – вадий: густая жидкость без запаха, которая выделяется после мочеиспускания.

 

قال ابن المنذر (قالت عائشة «وأما الودي فإنه يكون بعد البول فيغسل ذكره وأُنثييه ويتوضأ، ولا يغتسل»)

 

Сказал ибн Мунзир, что Аиша сказала: «вадий выходит после мочеиспускания,и после чего надлежит помыть свои половые органы, и совершить омовение, но купаться он не обязан».

Нечистоты животных:

5 – собака: вся является наджазом, слюна собаки, шерсть, мясо и все остальные органы.

 

طَهُورُ إِنَاءِ أَحَدِكُمْ إِذَا وَلَغَ فِيهِ الْكَلْبُ ، أَنْ يَغْسِلَهُ سَبْعَ مَرَّاتٍ أُولَاهُنَّ بِالتُّرَابِ

 

«Если собака попьет из сосуда, принадлежащего кому-нибудь из вас, его следует промыть семь раз, использовав в первый раз землю» передают Муслим и Бухарий.

В другом хадисе сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
(Однажды) Джибриль, мир ему, пообещал посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, что придёт к нему в определённое время, но когда это время настало, он не явился. (Аиша, да будет доволен ею Аллах,) сказала:
В руке (Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует,) был посох, и он отбросил его в сторону со словами: «Ни Аллах, ни посланники Его не нарушают обещаний!», — а потом повернулся и вдруг увидел под своей кроватью щенка. Он спросил: «Когда вошла эта собака?!» Я сказала: «Клянусь Аллахом, я (ничего) не знала о ней!» И по его велению этого щенка вывели, после чего к нему явился Джибриль, мир ему, и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал (ему): «Ты обещал мне, и я сидел(, ожидая) тебя, а ты не пришёл ко мне!» (На это Джибриль сказал); «Мне не давала сделать это собака, которая находилась в твоём доме, ибо, поистине, мы не входим ни в один дом, в котором есть собака или изображение!» (Муслим)

6 – свинья: вся является наджасом.

 

@è% Hw ߉É`r& ’Îû !$tB zÓÇrré& ¥’n<Î) $·B§ptèC 4’n?tã 5OÏã$sÛ ÿ¼çmßJyèôÜtƒ HwÎ) br& šcqä3tƒ ºptGøŠtB ÷rr& $YByŠ %·nqàÿó¡¨B ÷rr& zNóss9 9ƒÍ”\Åz ¼çm¯RÎ*sù ê[ô_Í‘ ÷rr& $¸)ó¡Ïù ¨@Ïdé& ÎŽötóÏ9 «!$# ¾ÏmÎ/ 4 Ç`yJsù §äÜôÊ$# uŽöxî 8ø$t/ Ÿwur 7Š$tã ¨bÎ*sù š­/u‘ Ö‘qàÿxî ÒO‹Ïm§‘ ÇÊÍÎÈ

Скажи: «Из того, что дано мне в откровение, я нахожу запрещенным употреблять в пищу только мертвечину, пролитую кровь и мясо свиньи, которое (или которая) является скверной, а также недозволенное мясо животных, заколотых не ради Аллаха». Если же кто-либо вынужден пойти на это, не проявляя ослушания и не преступая пределы необходимого, то ведь Аллах Прощающий, Милосердный»(6:145).

 

 

7 – мертвечина:это животное, котороеумерло своей смертью, не зарезанное, а так же сюда входят органы отделенные от живого животного, тоже является наджасом. На это указывает вышеприведенный аят.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.