Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 4. Безопасность: теоретические и терминологические аспекты



В ходе десятилетних дебатов российская политическая мысль выработала ряд общих подходов к определению базовых понятий в сфере безопасности. В существующей научной литературе приводятся следующие дефиниции терминов, используемых в увязке с понятием «безопасность».[129]

Источники опасности - это условия и факторы, которые таят в себе и при определенных условиях сами по себе либо в различной совокупности обнаруживают враждебные намерения, вредоносные свойства, деструктивную природу. По своему генезису имеют естественно-природное, техногенное и социальное происхождение.

По степени вероятности различаются реальная и потенциальная опасности. По характеру адресной направленности и роли субъективного фактора в возникновении неблагоприятных условий можно выделить:

Вызов - совокупность обстоятельств, необязательно конкретно угрожающего характера, но, безусловно, требующих реагировать на них.

Риск - возможность возникновения неблагоприятных и нежелательных последствий деятельности самого субъекта.

Опасность - объективно существующая возможность негативного воздействия на социальный организм, в результате которого ему может быть причинен какой-либо ущерб, вред, ухудшающий его состояние, придающий его развитию нежелательные динамику или параметры (характер, темпы, формы и т.д.). Опасность - вполне осознаваемая, но не фатальная вероятность нанесения вреда кому-либо, чему-либо, определяемая наличием объективных и субъективных факторов, обладающих поражающими свойствами

По уровню (размаху и масштабам возможных негативных последствий) опасности могут быть:международные (глобальные и региональные в смысле регионов мира),национальные, локальные (или региональные в смысле регионов страны) ичастные (фирм и личности).

Наконец, опасности можно классифицировать по сферам общественной жизни и видам человеческой деятельности.

Угроза - наиболее конкретная и непосредственная форма опасности или совокупность условий и факторов, создающих опасность интересам граждан, общества и государства, а также национальным ценностям и национальному образу жизни.

Кроме того, с безопасностью связаны также обстоятельства (факторы), которые препятствуют, противодействуют появлению угроз и рисков. Они тоже могут быть преднамеренными или непреднамеренными, сильными или слабыми, тоже могут действовать «здесь-и-теперь» («защита», «профилактика») или же предположительно («резервные качества», «страховка»).

Различают два типа безопасности: гипотетическое отсутствие опасности, самой возможности каких-либо потрясений, катаклизмов для социума и его реальная защищенность от опасностей, способность надежно противостоять им.

В соответствии с видами опасности, пространственно-географическим взаимодействием социальных организмов связано наличие следующих относительно самостоятельных уровней безопасности: международная глобальная безопасность, международная региональная безопасность, национальная (государственная, страновая) безопасность. Различные аспекты последней подчеркиваются понятиями:

· национальная безопасность;

· национально-государственная безопасность;

· федеральная безопасность;

· общественная безопасность и т.д.

Национальная безопасность - это состояние, при котором в государстве защищены национальные интересы страны в широком их понимании, включающем политические, социальные, экономические, военные, экологические аспекты, риски, связанные с внешнеэкономической деятельностью, распространением оружия массового поражения, а также предотвращения угрозы духовным и интеллектуальным ценностям народа.

Национальная безопасность тесно связана с национальными интересами страны, в том числе и за пределами ее территории. В каждом конкретном случае для ее обеспечения требуются особые методы деятельности, применение соответствующих специальных органов, сил и средства государства.

Национальная безопасность в свою очередь подразделяется на государственную, локальную (региональную) и частную (фирм и личности).

Так как жизнь народа развертывается в различных сферах и в каждой из них возможно действие неблагоприятных факторов, национальная безопасность предстает как многоплановая и многосторонняя характеристика. В содержательном плане в международной и национальной безопасности выделяются следующие ее виды (области проявления и обеспечения):

Ø политическая;

Ø экономическая;

Ø технологическая;

Ø военная;

Ø экологическая;

Ø информационная;

Ø социальная;

Ø правовая;

Ø культурная;

Ø интеллектуальная;

Ø демографическая;

Ø генетическая;

Ø психологическая и др.

Упрощенная структура (декомпозиция) понятия «безопасность» приведена в схеме 1.

Среди нетрадиционных видов безопасности российские ученые уделяют особое внимание экономической безопасности. Экономическая безопасность понимается ими как составная часть общей системы безопасности страны, основанная на независимости, эффективности и конкурентоспособности экономики.[130] Экономическая безопасность связана с защитой общества и государства от внешних и внутренних угроз в сфере экономики. Она поддерживается всеми органами власти и управления через правовые, организационно-экономические, политические и другие меры в целях создания благоприятных условий развития экономики, реализации интересов территории на национальном и международном уровнях.[131]

Экономическая безопасность рассматривается как в рамках собственно экономики, так и на пересечении с другими сферами - военной, информационной, экологической и др., - и поэтому носит сложный, комплексный характер. Проблематика экономической безопасности включает внутри- и внешнеэкономические, военно-экономические вопросы, защиту научно-технического и интеллектуального потенциала территории; взаимодействие экономики и природы и т.д.

Угроза экономической безопасности может быть определена в конечном виде как некий ущерб, интегральный показатель которого будет выражаться степенью снижения экономического потенциала страны за определенный промежуток времени. Под угрожающим экономической безопасности фактором понимается совокупность условий, препятствующих реализации национальных экономических интересов или создающих опасность сокращения производственного потенциала субъектов хозяйственной деятельности.

Можно выделить следующие угрозы экономической безопасности:

n структурная деформация экономики и её превращение в топливно-сырьевую периферию развитых стран;

n распад научно-технического потенциала;

n потеря продовольственной самостоятельности;

n криминализация жизни;

n потеря управляемости экономикой[132].

Проблема экономической безопасности имеет чрезвычайно важный аспект — обеспечение безопасности при проведении региональной политики. Практически все регионы России сталкиваются с множеством острых и сложных проблем — экономических, социальных, этнополитических, экологических, в большей или меньшей степени затронутых кризисными явлениями. К важнейшим из них можно


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.