Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 1. Изучение проблем безопасности в России: общая характеристика



Министерство образования Российской Федерации

Центр стратегических и международных исследований

Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова

А.А. Сергунин

РОССИЙСКАЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ: ПРОБЛЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Нижний Новгород

ББК Ю3(6)415.1-3483

M 15

 

 

Сергунин А.А. Российская внешнеполитическая мысль: проблемы национальной и международной безопасности: Монография. Нижний Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова, 2003.- 94 с.

 

 

В монографии анализируется эволюция российской политической мысли в области исследований проблем безопасности. Изучаются основные внешнеполитические школы постсоветской России и дискуссии по проблемам национальной и международной безопасности, которые велись в последние полтора десятилетия.

Работа выполнена в рамках исследовательских проектов по линии Фонда Дж. и К. Макартуров и Копенгагенского института исследований проблем мира (с 2003 г. – Датский институт международных исследований).

 

ISBN

 

Ó Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова, 2003


CОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………. 5

 

Глава 1. Изучение проблем безопасности в России: общая характеристика…………………………………………………………... 7

 

1.1. Предмет исследования………………………………………………... 7

1.2. Теоретические истоки российских теорий безопасности…………... 8

 

Глава 2. Постсоветский дискурс в области безопасности………… 14

 

2.1. Окончание «холодной» войны и новая геополитическая

ситуация…………………………………………………………………… 14

 

2.2. Российские внешнеполитические школы………………………….. 16

 

Глава 3. Организационно-институциональное измерение…………. 59

 

Глава 4. Безопасность: теоретические и терминологические аспекты…………………………………………………………………… 65

Глава 5. Природа международной безопасности……………………. 76

 

Глава 6. Операционные модели международной безопасности…… 79

 

Заключение……………………………………………………………….. 90

 

 

Summary…………………………………………………………………... 92


Введение

 

Вопросы национальной и международной безопасности во всех странах являются предметом самого пристального внимания со стороны политиков, военных, а также академических кругов. Подобное внимание к данным вопросам вполне естественно, ибо они затрагивает наиболее важные стороны жизнедеятельности индивида, общества и государства. Не является исключением из этого правила и Россия, где в постсоветский период дискуссии по вопросам безопасности ведутся как широкой общественностью, так и экспертами и политиками-практиками.

В то же время следует отметить, что понятие «безопасность» является одной из самых спорных категорий в отечественной и зарубежной теории международных отношений (ТМО) и других общественных науках. В зависимости от парадигмы ТМО или политико-идеологических преференций того или иного ученого подходы к трактовке этого понятия сильно различаются. Российской ТМО было особенно сложно разрабатывать эту категорию, ибо в постсоветский период не только произошла смена научной парадигмы, но и страна в целом находится в процессе поиска своей новой идентичности, включая ее внешнеполитическую составляющую. Стране, где до сих пор не достигнуто национальное согласие по таким базовым параметрам, как вектор развития, социальный идеал, модели экономической и политической систем, национальные интересы и пр., сложно определить, какие угрозы и вызовы национальной безопасности действительно существуют, а какие являются мифом или предрассудками, унаследованными от прошлого или порожденных настоящим.

В задачи данного исследования входит:

  • изучение интеллектуальных истоков российских теорий безопасности;
  • анализ эволюции взглядов отечественных ученых на проблемы национальной и международной безопасности в течение последних 10-15 лет и определение того вклада, которые они сделали в развитие данной сферы ТМО;
  • описание основных школ российской внешнеполитической мысли и их трактовок категории «безопасность» и связанных с ней понятий;
  • изучение того, как российские ученые трактуют природу международной безопасности, и, как им видится наиболее оптимальные модели устройства мира;
  • рассмотрение организационно-институциональных аспектов развития российских исследований в области безопасности, в том числе описание основных научных центров, занимающихся этой проблемой, и тематики исследований.

Автор данной работы понимает, что в рамах одного исследования невозможно отразить весь спектр проблем и мнений по такой сложной теме, как национальная и международная безопасность, и не претендует на всеохватность, а, тем более, на истину в последней инстанции. Данная работа – всего лишь скромная попытка осмыслить уроки развития российских исследований в области безопасности за последнее время, очертить основные проблемы, стоящие перед отечественными учеными и экспертами, и представить, по каким направлениям пойдут дальнейшие научный поиск и дискуссии.

 


Глава 1. Изучение проблем безопасности в России: общая характеристика

Предмет исследования

 

В отличие от западной науки, где изучение проблем безопасности является самостоятельным разделом ТМО (security studies) и даже преподается в качестве отдельной учебной дисциплины,[1] в России эта сфера научного знания пока находится в стадии становления и до конца не определилась со своими предметом и спецификой по сравнению с другими - смежными - отраслями международно-политической науки (конфликтология, изучение проблем войны и мира и пр.). Это приводит к различным трактовкам самого понятия «безопасность» и той проблематики, которой должна заниматься наука о безопасности. Для военного аналитика безопасность – это отсутствие внешних военных угроз и/или наличие такого потенциала, который позволяет эффективно сдерживать эти угрозы. Для эколога безопасность – это защищенность от техногенных катастроф (в этой науке встречаются даже такие узкие трактовки безопасности как способность властей обеспечить население чистой питьевой водой). Для инженера по технике безопасности труда безопасность – это отсутствие или низкая степень травматизма на производстве.

В общественных науках также не утихают споры о природе безопасности и о предмете исследования. До середины 1980-х гг. (т.е. до появления горбачевской концепции «нового политического мышления» - НПМ) советская ТМО под безопасностью понимала исключительно ее военно-политическую составляющую – соотношение военных потенциалов, баланс сил между супердержавами и военно-политическими коалициями, применение военной силы в международных отношениях, контроль над вооружениями и разоружение, международные режимы и институты безопасности и т.д. Понятие «национальная безопасность» полностью отсутствовало (включая и период НПМ). Предпочитали говорить о международной безопасности, в крайнем случае – военной безопасности СССР (т.е. государства). Лишь под влиянием глобальных перемен в мире, а также ряда западных концепций (подробнее см. следующий раздел) произошли изменения в восприятии советскими ТМО и политическим руководством проблем международной безопасности. Так, НПМ уже включало в себя не только военно-политическое, но и экономическое, экологическое и демографическое измерения.

В 1990-е гг. продолжается расширение проблематики и, соответственно, предмета исследований в области безопасности (причем, это характерно для большинства российских внешнеполитических школ, даже таких консервативных, как геополитика и реализм). Особое внимание уделяется четырем проблемным сферам – видам и уровням безопасности, а также операционным моделям, режимам и институтам международной безопасности. Значительный объем работы был проделан по российской проблематике – национальные интересы и национальная безопасность РФ, роль России в системе международной безопасности и отдельных режимах безопасности (региональных и функциональных). Однако, как уже отмечалось, предметная область науки о безопасности пока еще до конца не оформилась, а сама эта дисциплина не приобрела прочную теоретико-методологическую базу и стройную структуру.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.