Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Применение КЦУ в многоканальной связи



Многоканальная электросвязь обеспечивает организацию по одной линии связи большого числа одновременно и независимо действующих каналов. Формирование и разделение цифровых сигналов в многоканальных системах и временным разделением может выполняться с помощью мультиплексоров и демультиплексоров. Входные сигналы, каждый из которых представляет некоторую последовательность единичных и нулевых значений поочерёдно передаются на выход мультиплексора, в котором формируется много канальный сигнал. На приемном конце с помощью демультиплексора выполняется разделение сигнала.

КЦУ широко используется во многих системах автоматики и управления

 

 

Импульсные генераторы на цифровых микросхемах.

 

Мультивибраторы на логических элементах.

Такие схемы мультивибраторов широко используют в качестве задающих автогенераторов в различных цифровых устройствах. Простейшая схема симметричного мультивибратора на базовых логических элементах И-НЕ, взаимно охваченных положительными ОС с помощью двух времязадающих цепочек R1C1 и R2C2 показана на рис.7.33. Положим, что на интервале времени 0…t1 мультивибратор находится в состоянии, когда элемент DD1 закрыт, и на его выходе логическая «1», а элемент DD2 открыт, и на его выходе логический «0». Конденсатор C2 будет заряжаться выходным током элемента DD1, протекающим через резистор R2 (диод VD2 закрыт). Напряжение на входе DD2, выделяемое на резисторе R2, уменьшается по экспоненте c постоянной времени t1 = R2C2. В момент времени t = t1 это напряжение достигает порогового значения переключения и элемент DD2 переходит из состояния «0» в состояние «1», изменяя свое выходное напряжение. Скачок этого напряжения Uвых2 через конденсатор С1 подается на вход элемента DD1, переводя его в состояние «0». Так как напряжение на выходе элемента DD1 при этом уменьшилось до нуля, то конденсатор С2 быстро разрядится через открытый диод до нулевого напряжения. Одновременно, начиная с момента времени t = t1, происходит заряд конденсатора С1 и напряжение на входе логического элемента DD1 уменьшается. Когда в момент времени t = t2 напряжение на входе DD1 спадёт до уровня переключения, мультивибратор опять скачкообразно изменит свое состояние. Далее процессы в схеме мультивибратора начнут периодически повторяться. Длительность импульсов на выходах 1 и 2 при R1=R2=R, C1=С2=С будет (симметричный мультивибратор):

tи=RC ln (U1/Uпр) (),

где U1 – значение напряжения на выходе DD1,2 соответствующее логической единицы, Uпр - пороговое значение напряжения переключения. Схемотехнически современные мультивибраторы выполняются в виде отдельных интегральных микросхем.

Рис.7.33.

Одновибратор.

Наиболее просто одновибратор можно реализовать на базовых логических элементах 2И-НЕ (рис.7.34). Для этого в рассмотренную выше схему мультивибратора вводят цепь запуска, выполненную на логическом элементе DD1. В исходном состоянии логический элемент DD3 закрыт, и напряжение на выходе одновибратора равно уровню логической «1» Логический элемент DD1 цепи запуска одновибратора в исходном состоянии закрыт, и на его выходе присутствует логическая «1». Уровни логических «1» с выходов закрытых элементов DD1 и DD3 поступают на входы элемента DD2, поддерживая его в открытом состоянии. На выходе открытого элемента DD2 имеет место логический «0», и поэтому конденсатор С разряжен через этот элемент и открытый диод VD до нулевого потенциала. При поступлении в момент времени t = t1 на вход одновибратора положительного импульса запуска элемент DD1 открывается, а элемент DD2 переходит в закрытое состояние. На выходе закрытого элемента DD2 возникает положительный скачок напряжения, который через конденсатор С передается на объединенный вход логического элемента DD3. Этот элемент открывается, и на его выходе устанавливается логический «0». После переключения конденсатор С начинает заряжаться, и напряжение на входе элемента DD3 снижается. В момент времени t = t2, когда напряжение становиться равным пороговому, одновибратор переключается и вновь переходит в устойчивое состояние.

Рис.7.34.

 

Длительность импульса tи = t2t1 на выходе одновибратора зависит от постоянной времени цепи RC и также определяется выражением (6.12). Отметим, что в данной схеме выходной импульс имеет низкий потенциал (т. е. уровень логического «0») и для получения высокого потенциала (логической «1») необходимо на выходе мультивибратора включить инвертор.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.