Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гидрофицированный однозубый рыхлитель-корчеватель



Рассмотрим различные виды корчевателей и рыхлителей.

 

Виды корчевателей

Корчеватель – специальная машина для вспомогательных работ, предшествующих основным земляным работам в строительстве [1]. Базой служит трактор на гусеничном ходу. В качестве прицепного или навесного оборудования к ним используют специальные приспособления для извлечения из почвы зубом-корчевателем крупных камней и пней, корчевания кустарников и уборки мелких деревьев, срезанных кусторезами. Наибольшее применение имеет навесное оборудование, являющееся в ряде случаев единственно возможным (кусторезы, корчеватели), а в других – наиболее эффективным (рыхлители).

В состав кустореза входит отвал, закрепленные на его нижней краю ножи, кабина, гидравлические цилиндры и толкающая рама. Устройство корчевателя выглядит следующим образом: рама бульдозерного вида, поднятие и опускание которой выполняют гидравлические цилиндры; отвал; горизонтальные брусья с зубьями, выгнутыми вперед. Отвал может быть как с 3–5 зубьями для выкорчевывания пней и удаления достаточно больших камней, так и с 7–10, используемый плюс ко всему для уборки поваленных кустарников и деревьев (узкий и широкий отвалы).

1) Корчеватель-копатель (рисунок 2.15).

Это универсальное навесное оборудование. Его можно использовать для землеройных работ, прокладки траншей, выемки из грунта камней и пней, пересадки деревьев и кустов, переноса и посадки скрученных и обвязанных деревьев и рахрыхления плотной почвы.

Рисунок 2.15 – Корчеватель копатель

 

Технические характеристики корчевателя-копателя:

- вес оборудования 147 кг.;

- глубина копания 1219 мм.

2) Корчеватель-кусторез (рисунок 2.16)

Рисунок 2.16 – Корчеватель-кусторез

 

3) Корчеватели КТ (рисунок 2.17) и МП-18-6 (рисунок 2.18)

 

Рисунок 2.17 – Корчеватель КТ

 

 

Рисунок 2.18 – Корчеватель МП-18-6

 

Характеристики данных корчевателей приведены в таблице 2.2

 

Таблица 2.2 – Характеристики корчевателей КТ и МП-18-6

Модель КТ-1 КТ-2 КТ-3 МП-18-6
Ширина захвата, мм
Механизм поворота гидравлический
Глубина рыхления, мм
Количество зубьев, шт
Масса, кг

 

4) Корчеватель роторный (рисунок 2.19)

Рисунок 2.19 – Корчеватель роторный

 

Корчеватель роторный предназначен для предварительной обработки рабочей поверхности полигона, сплошного корчевания пней, верхнего и нижнего слоя растительности.

а) Тип оборудования - прицепной к тракторам со сдвоенными задними колесами.

б) Рабочий орган - роторы с тремя клыками, тип – пассивный, управление роторами – гидравлическое, количество роторов, шт.-5

в) Производительность, га/ час - 0,74

г) Максимальный диаметр корчуемых пней, м - 0,15

д) Ширина захвата, м - 2,12

е) Глубина корчевания, м - 0,4

ж) Среднее давление на грунт, МПа (кг/см2) - 0,036(0,37)

з) Максимальная рабочая скорость, м/с (км/час) - 1,1 (4)

и) Минимальный радиус поворота, м - 3,5

к) Габаритные размеры – 5250х3225х2180 мм.

л) Масса - 2180 кг.

5) Корчеватель-собиратель (рисунок 2.20)

Рисунок 2.20 – Корчеватель-собиратель

1 – зубья; 2 – несущий брус; 3 – защитная решетка; 4 – боковые косынки; 5 – рабочая балка

 

Рабочие рычаги оканчиваются зубьями, заводимыми под корчуемый объект и извлекающими его на поверхность при повороте рычагов. Во время корчевания рама прижимается к земле, ее клыки погружаются в грунт вместе с зубьями рабочих рычагов и усилия корчевания не передаются на конструкцию базовой машины.

Корчеватели-собиратели оснащаются рабочим оборудованием отвального типа, установленным перед тягачом и использующим его тягу. Оборудование состоит из сменных корчующих зубьев, закрепленных на рабочей балке, отвальной поверхности, боковых косынок, защитной решетки и толкающей рамы. Зубья извлекают на поверхность пни, корни и камни, отражающий щит или защитная решетка предотвращают переваливание собранного материала через верх рабочего органа, а боковые косынки рамы - его уход в стороны. Рабочая балка связана с тягачом универсальной толкающей рамой, системой подкосов с гидроцилиндрами.

 

 

Виды рыхлителей

Рыхлитель – это землеройная машина для послойного рыхления мёрзлых грунтов, скальных пород обычно средней крепости, искусственных покрытий и т.п. с использованием тягового усилия базового тягача. В комплексе с другими землеройными машинами применяется в строительстве для разработки котлованов, каналов, траншей и т.п., а также в горном деле на вскрышных работах в карьерах. К рыхлительному оборудованию относится прицепное или навесное устройство с зубьями, элементы крепления к тягачу и гидропривод. Различают рыхлители с трёх- и четырёхзвенным и параллелограммным навесным оборудованием. Рыхлитель может иметь дистанционную регулировку угла, ширины захвата и глубины рыхления. Рабочий орган рыхлителя — зуб со сменным наконечником и защитной износостойкой накладкой. Современные рыхлители имеют обычно гидравлический привод для подъёма (опускания) зубьев, изменения угла рыхления наконечника зуба, управления механизмом перестановки стойки, изменения шага зубьев. Некоторые рыхлители снабжаются амортизаторами для снижения передачи пиковых динамических нагрузок на тягач и устройством для работы с толкачом.

Рыхлители делят на следующие типы:

- однозубый (рисунок 2.21);

- многозубый (рисунок 2.22).

 

Рисунок 2.21 – Однозубый рыхлитель

 

 

 

Рисунок 2.22 – Многозубый рыхлитель

 

1) Трехзвенное рыхлительное оборудование.

У трехзвенного рыхлительного оборудования (рисунок 2.23) конструкция более простая, но с изменением глубины рыхления у него меняется угол резания, что не обеспечивает оптимального выбора режима рыхления по глубине.

 

Рисунок 2.23 – Рыхлитель с трехзвенный подвеской рабочего оборудования

 

1 – бульдозерное оборудование; 2 – базовый трактор; 3 –стойка; 4 – гидроцилиндр; 5 – флюгер; 6 – зуб.

 

Рыхлитель состоит из опорной рамы, закрепленной на привалочной плоскости заднего моста базового трактора, и стоек коробчатого сечения с присоединенными к ним гидроцилиндрами управления рамой трехзвенного рыхлительного оборудования. Рыхлительное оборудование состоит из рабочей балки, шарнирно укрепленных на ней флюгеров и зубьев 6 со сменными наконечниками.

 

 

2) Четырехзвенное (параллелограмное) рыхлительное оборудование.

Рыхлитель с четырехзвенной (параллелограммной) навеской (рисунок 2.24) обеспечивает постоянство угла резания при изменении глубины рыхления. Кроме того, при заглублении зубьев рыхлителя с четырехзвенной подвеской увеличивается расстояние между стойкой зубьев и привалочной плитой базовой машины, что предотвращает расклинивание кусков разрыхленного грунта в подрамном пространстве. Зубья оснащены сменными наконечниками.

Рисунок 2.24 – Рыхлитель с четырехзвенной (параллелограммной) подвеской рабочего оборудования

 

1 – бульдозерное оборудование; 2 – базовый трактор; 3 – стойка рыхлителя; 4 –гидроцилиндр; 5 –зуб; 6 – наконечник.

 

3) Рыхлительное оборудование с регулируемым углом рыхления.

 

Разновидностью параллелограммной навески является рыхлительное оборудование с изменяемым углом рыхления (рисунок 2.25), что достигается изменением длины тяг или перестановкой их в специальные отверстия [9]. Однако наиболее прогрессивный способ изменения угла рыхления - установка дополнительного гидроцилиндра вместо тяг, что позволяет машинисту подбирать оптимальный угол резания непосредственно при выполнении рабочего процесса.

 

Рисунок 2.25– Рыхлительное оборудование с регулируемым углом рыхления

 

Проанализировав все известные конструкции рыхлителей и корчевателей, для ДЭТ-320Б2Л был разработан [2] однозубый рыхлитель-корчеватель (рисунок 2.26).

Рыхлитель-корчеватель с поворотным зубом позволяет использовать агрегат не только для рыхления и корчевания, но и для транспортировки выкорчеванных или находящихся в зоне работы предметов за счет зажатия их между зубом и рамой рыхлителя.

Рисунок 2.26 – Рыхлитель-корчеватель

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.