Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Библиографический список. Белокрылова, О



Белокрылова, О. С. Теория переходной экономики: учеб. пособие / О. С. Белокрылова. Ростов н/Д: Феникс, 2002.

Бузгалин, А. В. Переходная экономика: курс лекций по политической экономии / А. В. Бузгалин. М.: Таурус, Просперус, 1994.

Гайгер, Л. Т. Макроэкономическая теория и переходная экономика: пер. с англ. / Л.Т. Гайгер. М.: ИНФРА-М, 1996.

Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: учеб. пособие / рук. авт. кол. А. В. Сидорович. М.: МГУ,
Изд-во «ДИС», 1997.


Основы теории переходной экономики (вводный курс) / под ред. Е. А. Киселевой, М. Н. Чепурина; МГИМО. Киров: АСА, 1996.

Путь в ХХI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики / рук. авт. кол. Д. С. Львов. М.: Экономика, 1999.

Рязанов, В. Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в ХIХ–ХХ веках / В. Т. Рязанов. СПб.: Наука, 1998.

Стратегический ответ России на вызовы нового века / под общ. ред. Л. И. Абалкина. М.: Экзамен, 2004.

Федоренко, Н. П. Россия: уроки прошлого и муки будущего / Н. П. Федоренко. М.: Экономика, 2000.

Экономика переходного периода: учеб. пособие / под ред. В. В. Радаева, А. В. Бузгалина. М.: Изд-во МГУ, 1995.

Экономическая теория на пороге ХХI века / под ред. Ю. М. Осипова, В. Т. Пуляева, В. Т. Рязанова, Е. С. Зотовой. М.: Юристъ, 1998.

Раздел 4

Экономический механизм
мирового хозяйства

Глава 24

Международное разделение труда
и мировая торговля

24.1. Международное разделение труда –
основа формирования мирового рынка

Все мирохозяйственные связи берут начало в мировой торговле, которая прошла путь от единичных внешнеторговых сделок до долгосрочного крупномасштабного торгово-экономичес­кого сотрудничества.

Международная (для отдельно взятой страны – внешняя) торговля основана на международном разделении труда (МРТ). В основе МРТ лежат факторы различного характера:

природно-климатические различия (наличие или отсутствие разведанных полезных ископаемых, условий для земледелия или скотоводства и т.п.);

географическое положение страны по отношению к рынкам сбыта, источникам сырья, транспортным путям;

различия в численности населения и занимаемой им территории;

особенности социально-экономических условий (исторического пути, производственных и внешнеэкономических традиций населения, уровня научно-технического развития).

До машинной стадии международное разделение труда базировалось на естественной основе – различиях в природных и климатических условиях стран, в их географическом положении, ресурсах и энергии. Начиная с машинного этапа развития производства зависимость специализации и кооперирования от естественной основы значительно уменьшается, но не исчезает.

Давно замечено, что внешнеэкономические связи влияют на развитие национальной экономики. Почти три столетия (XV–XVIII века) многие европейские государства следовали учению меркантилистов: государство должно больше продавать на внешнем рынке и меньше покупать, накапливая золото – основу богатства. Считая, что общественное богатство заключается в деньгах (драгоценных металлах), меркантилисты видели во внешней торговле источник их поступления. Для превышения поступления золота из-за границы над его оттоком из страны рекомендовалось использовать жесткие протекционистские меры по стимулированию экспорта и сдерживанию импорта путем введения высоких ввозных пошлин, государственной монополии на куплю-продажу определенных видов товаров. Выгодность внешней торговли связывалась с тем, что одно государство получало преимущества за счет другого.

А. Смит не разделял убеждений меркантилистов, но уделял внешним связям значительное внимание. Анализируя вопросы международного разделения труда, он высказывал свое мнение о том, какие товары лучше экспортировать, а какие импортировать. Взгляды А. Смита по данному вопросу получили название «теория абсолютных преимуществ». Если в Португалии дешевое вино, а в Шотландии – овес, то от обмена этими товарами выигрывают обе страны. Так А. Смит зафиксировал случай очевидного, абсолютного преимущества.

Подлинным основателем теории международной торговли стал другой классик политической экономии – Д. Рикардо. Он разработал общие принципы взаимовыгодной торговли и международной специализации. Идеи А. Смита об абсолютных преимуществах вошли в теорию Д. Рикардо в качестве частного случая. Разработанная им теория сравнительных издержек оценивается как первая в истории политической экономии модель международного разделения труда. По мысли Д. Рикардо, если Шотландия производит оба товара с меньшими издержками, чем Португалия, но по овсу ее преимущество заметнее, чем по вину, то при определенном соотношении издержек и определенных пропорциях обмена ей все же выгодно будет производить только овес, а Португалии – только вино. Это и есть принцип сравнительных затрат, или сравнительного преимущества.

Д. Рикардо показал, что торговля между двумя странами выгодна и тогда, когда страны имеют во всех отраслях бóльшую эффективность. Обмен является целесообразным даже в тех случаях, когда одна из стран (страна А) производит все товары с меньшими издержками производства, чем другая (страна В). В этом случае разница между сравнительными издержками в стране А должна быть больше, чем в стране В. Для иллюстрации этого положения в гл. 7 книги «Начала политической экономии и налогового обложения» Д. Рикардо использует ставший хрестоматийным пример обмена английского сукна на португальское вино.

Пусть производство определенного количества сукна в Англии требует труда 100 рабочих в течение года. На данное количество сукна Англия приобретает известное количество португальского вина, собственное производство которого потребовало бы труда 120 рабочих. Поэтому Англии выгоднее ввозить вино и покупать его посредством вывоза сукна. На производство тех же количеств сукна и вина Португалия затрачивает труд соответственно 90 и 80 чел. Эта страна отдала бы продукт труда 100 чел. за продукт труда 80 чел. Выигрыш Англии очевиден. Что же заставляет участвовать во внешней торговле Португалию, если ее затраты на производство обоих товаров меньше, чем затраты в Англии? Оценивать выгодность торговли следует не по абсолютному, а по относительному эффекту. Отношение затрат на производство сукна к затратам на производство вина в Португалии составит
90 : 80 = 1,125. Аналогичное соотношение по английским условиям производства выглядит как 100 : 120 = 0,833. Отсюда можно сделать вывод, что Англия обладает сравнительным преимуществом в производстве сукна, у нее бóльшая относительная эффективность в производстве данного товара. Португалия, имея абсолютные преимущества перед Англией в производстве обоих товаров, располагает относительными преимуществами только в выпуске вина. Поэтому Португалии выгоднее специализироваться на производстве вина, увеличив его выпуск, например, вдвое, и отказаться от собственного производства сукна.

Идея Д. Рикардо о сравнительных издержках привлекала и привлекает внимание многих экономистов, использовавших и значительно развивших ее в своих исследованиях. Его концепция международного разделения труда, получившая впоследствии название «теория Рикардо–Торренса–Милля», позволила сформулировать принципиальные основы международной торговли:

внешняя торговля прибыльна, если она осуществляется на основе разницы издержек в различных странах;

импортировать целесообразно те продукты производство которых внутри страны обходится дороже, чем за границей, а экспортировать те, издержки производства которых ниже, чем в других странах;

международная специализация позволяет сократить совокупные издержки, что делает внешнюю торговлю выгодной для торговых партнеров;

специализация ведет к накоплению капитала и, следовательно, к увеличению спроса на рабочую силу.

Теория сравнительных издержек с течением времени модифицировалась и стала называться теорией сравнительных преимуществ. Она лежит в основе современной теории международной торговли.

Мировая торговля – следствие и стимул международного разделения труда. Ее роль определяется следующими обстоятельствами. Мировая торговля:

преодолевает ограниченность национальной ресурсной базы;

расширяет емкость внутреннего рынка и устанавливает связи национального рынка с мировым;

обеспечивает получение дополнительного дохода за счет разницы национальных и интернациональных издержек производства;

расширяет масштабы производства, ограниченные кривой производственных возможностей;

является средством развития специализации страны, повышения производительности использования ресурсов, увеличения объема производства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.