Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Библиографический список. Агапова, Т. А. Макроэкономика: учебник / Т



Агапова, Т. А. Макроэкономика: учебник / Т. А. Агапова, С. Ф. Серегина; под общ. ред. А. В. Сидоровича. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Дело и Сервис, 2001. Гл. 5.

Введение в макроэкономику. Путеводитель по первому тому учебника К. Макконнелла, С. Брю «Экономикс»: учеб. пособие / под ред. Б. П. Суворова. М.: Изд-во МГУ, 1997. Гл. 13.

Дорнбуш, Р. Макроэкономика: Пер. с англ. / Р. Дорнбуш, С. Фишер. М.: Изд-во МГУ: ИНФРА-М, 1997. Гл. 8, 9.

Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: учеб. пособие / рук. авт. кол. и науч. ред. А. В. Сидорович. М.: Дело и Сервис. 1997. Гл. 24.

Курс экономической теории: учебник / под ред. М. И. Плотницкого. Минск: Интерпрессервис; Мисанта, 2003. Гл. 14.

Курс экономической теории: учеб. пособие / под ред. М. И. Чепурина, Е. А. Киселевой. Киров, 1993. Гл. 14.

Макконнелл, К. Р. Экономикс: принципы, проблемы и политика: пер. с 14-го англ. изд. / К. Р. Макконнелл, С. Л. Брю. М.: ИНФРА-М, 2002. Гл. 9.

Самуэльсон, П. Экономика: учеб. пособие; пер с англ. 16-го изд. / П. Самуэльсон, В. Нордхаус. М.: Изд. дом «Вильямс», 2000. Гл. 22.

Сажина, М. А. Экономическая теория: учеб. для вузов / М. А. Сажина, Г. Г. Чибриков. М.: НОРМА – ИНФРА-М, 2001. Гл. 13, 18.

Селищев, А. С. Макроэкономика / А. С. Селищев. СПб.: Питер, 2000. Гл. 2, 3.

Сломан, Дж. Основы экономики: учебник / Дж. Сломан; пер. с англ. Е. А. Нильсен, И. Б. Руберт. М.: Проспект, 2004. Гл. 8.

Тарасевич, Л. С. Макроэкономика: учебник / Л. С. Тарасевич, П. И. Гребенников, А. И. Леусский; 5-е изд., испр. и доп. М.: Юрайт-Издат, 2004. Гл. 3, 8.

Теория капитала и экономического роста: учеб. пособие / под ред. С. С. Дзарасова. М.: Изд-во МГУ, 2004. Гл. 2.

Экономическая теория: учеб. для вузов / Под ред. А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича: СПб.: Питер Ком, 1999. Гл. 17.

Экономическая теория: учебник / под ред. И. П. Николаевой. М.: Проспектъ. 2000. Гл. 13.

Экономическая теория: учебник / под ред. В. Д. Камаева, Е. Н. Лобачевой. М.: Юрайт-Издат, 2005. Гл. 14.


Глава 15

Доходы населения и их распределение

15.1. Понятие дохода. Функциональное
и персональное распределение доходов.
Номинальный и реальный доход

Доход – сложная экономическая категория, которая исследуется как на микро-, так и на макроуровне. Дж. Хикс в работе «Стоимость и капитал» пишет: «Многие знаменитые авторы приводили друг друга, да и самих себя в замешательство, принимая различные определения сбережений и дохода, которые были довольно противоречивы и не вполне удовлетворительны»[3].

В самом общем смысле доход является отражением, показателем результатов экономической деятельности. В экономической теории понятием «доход» обозначается вновь созданная стоимость как превышение стоимости произведенного продукта над затратами на производство, а также доля каждой социальной группы или отдельного индивида в произведенном продукте, присвоенная им.

Представители альтернативных школ в экономической науке расходятся в трактовке обоснования доходов. Согласно трудовой теории стоимости (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс) единственным источником стоимости является живой труд в материальном производстве, созидающий новую стоимость. Марксистская теория доходов основана на теории прибавочной стоимости, в которой последняя понимается как часть новой стоимости, созданной трудом наемных рабочих и безвозмездно присвоенная капиталистами.

Более распространенным и широко признанным в экономической теории является объяснение источников и принципов формирования доходов на основании теории факторов и их предельной производительности. Сторонники теории предельной производительности акцентируют внимание на функциональных связях между разными частями дохода.

Несмотря на различия в представлениях, экономические школы едины в том, что каждый производственный фактор связан с определенным доходом.

Распределение доходов можно рассматривать исходя из двух принципов: как функциональное распределение; как персональное распределение.

Функциональное распределение доходов означает распределение их между факторами производства: трудом, капиталом, природными ресурсами и работниками с их предпринимательскими способностями. В результате формируются такие первичные доходы, как заработная плата, процент, рента и прибыль. В системе факторов производства основная взаимосвязь касается труда и капитала, поэтому для упрощения функциональное распределение можно представить как соотношение между доходами от труда и доходами от собственности. В современных условиях рост благосостояния и создание систем социального регулирования значительно сглаживают проблему классовых противоречий. Тем не менее соотношение труда и капитала в совокупных доходах признается общезначимым и широко используется в экономическом анализе. На основе функционального распределения доходов рассчитывается доля трудового дохода в совокупных доходах, определяемая как отношение между произведением заработной платы на численность занятых и величиной совокупных доходов. Следует отметить, что в историческом аспекте доля труда марксистской теорией оценивается как снижающаяся, в то время как оппоненты доказывают ее рост в совокупных доходах (в современных системах учета к лицам наемного труда относится весьма широкий круг занятых, К. Маркс же под долей труда понимает заработную плату пролетариата).

Функциональное распределение не отражает доходы семей и частных лиц, которые могут владеть различными производственными факторами. Доходы населения формируются из разных источников и перераспределяются между семьями.

Персональное распределение является результатом перераспределения доходов и означает окончательное распределение совокупного дохода общества между индивидами (семьями). Персональный доход можно определить как поток денежных поступлений в расчете на человека (семью) в единицу времени (неделю, месяц, год). При расширительной трактовке в доход включают не только денежные, но и натуральные поступления благ, предоставляемых государством бесплатно (образование, здравоохранение, жилье).

Согласно принятому в 1993 г. в СНС определению основу показателей дохода составляет концепция Дж. Хикса: доход – максимальная сумма, которую можно израсходовать в течение некоторого периода, в то же время сохранив в конце этого периода капитал, имевшийся вначале, т.е. не сделав себя беднее. При этом в теоретическом анализе используются две категории дохода: первая включает регулярный предвидимый поток поступлений (ex-ante); вторая учитывает поток фактических поступлений (ex-post). Первая в большей мере, чем вторая, объясняет поведение экономических субъектов (в ex-post включаются непредвиденные, случайные поступления, например прирост стоимости активов вследствие инфляции).

Система показателей дохода, принятая в СНС, включает:

1) первичные доходы – поступления хозяйствующих субъектов в порядке первичного распределения добавленной стоимости: оплата труда, прибыль, смешанный доход, доход от собственности, налоги на производство и импорт (последние идут органам государственного управления в первичном распределении);

2) текущие трансферты в денежной форме – перераспределяемые платежи и поступления текущего характера в виде налогов на доходы и собственность, выплат из государственного бюджета на социальные нужды, страховых премий, возмещений;

3) социальные трансферты в натуральной форме – нерыночные услуги в области здравоохранения, образования, культуры, поступающие домашним хозяйствам от органов государственного управления и некоммерческих организаций.

Первичные доходы и трансферты в денежной форме образуют располагаемый доход.

Располагаемый доход и социальные трансферты в натуральной форме образуют скорректированный располагаемый доход.

Следует отметить, что не все доходы могут быть учтены официальной статистикой. Часть доходов общества создается и распределяется в теневой экономике, не контролируемой государством. В рамках теневой экономики развивается «черный рынок», т.е. система выходящих за рамки закона отношений обмена, распределения, потребления материальных благ, услуг, идей. По экспертным оценкам, размер теневого оборота составляет: в США – 1/10 ВВП; в Англии – 1/12; в Италии – до 1/3. В России, как и в ряде других стран, количественная оценка теневой экономики затруднительна, но с учетом всех факторов (от нелегального бизнеса, хищений до неуплаты налогов) ее уровень, по некоторым данным, составляет до 45% ВВП.

Доходы граждан являются важнейшим показателем благосостояния, так как определяют доступ индивидов к материальным, духовным, социальным благам. Изменение денежных доходов можно оценивать как благоприятное или неблагоприятное в зависимости от изменения цен на блага. По этой причине различают номинальный и реальный доход.

Номинальный доход – количество денег, полученное индивидом за определенный период.

Реальный доход – количество благ, которое можно приобрести на данный располагаемый доход в течение определенного периода. Реальный доход – это не денежное, а вещественное, предметное содержание дохода индивида. На основе реального дохода оценивается благосостояние людей, так как изменение номинального дохода не обязательно означает соответствующее изменение потребительских возможностей индивидов. Реальный доход нельзя выразить определенной цифрой. В статистике используются показатели, определяющие изменение реального дохода и, соответственно, изменение возможностей потребителей. Наиболее простым показателем является индекс реального дохода IRI:

где INI – индекс номинального дохода;

IP – индекс цен.

Смысл приведенного показателя состоит в следующем: рост денежного дохода увеличивает возможности покупателей в INI раз, а рост цен снижает их в IP раз. Так, за период экономического кризиса 1990-х годов реальные доходы населения России сократились более чем в 2 раза, а индекс реального дохода составил 0,4.

Точную динамику реального дохода рассчитать достаточно сложно, так как изменение цен на разные блага может быть непропорциональным, меняются предпочтения потребителей, появляются новые, ранее не производившиеся товары и т.п.

15.2. Принципы распределения доходов.
Кривая Лоренца. Коэффициент Джини.
Причины и значение неравенства в доходах

Уровень, структура, способы получения доходов населения являются показателями экономического и социального состояния общества. Эти две стороны тесно взаимосвязаны, так как все экономические процессы протекают в определенной социальной среде. В то же время экономические и социальные критерии распределения доходов достаточно противоречивы, и их выбор является острой дискуссионной проблемой нормативной экономики.

Распределение доходов основано на распределении ресурсов. Экономический подход к распределению доходов ориентирован на критерии эффективного использования ограниченных ресурсов и максимизации общей полезности (эффективность по Парето). В данной концепции неравенство в доходах рассматривается как неизбежное и значимое, и «чистый» рынок не гарантирует каждому члену общества право на определенный стандарт благосостояния. Но эффективное с позиции рынка распределение доходов оказывается «ошибочным», несостоятельным с социальных позиций.

Социальный подход предполагает справедливое распределение доходов. При этом сами принципы справедливости могут быть различными. Так, согласно эгалитарному (от фр. egalite – равенство) принципу справедливым признается равное распределение благ между индивидами независимо от их участия в общественном производстве («казарменный коммунизм»).

Утилитарный принцип (исходящий из философии Й. Бентама) предполагает такое распределение благ, при котором максимизируется полезность всех членов общества. Иначе говоря, желательно больше благ предоставить тем, кто сумеет ими больше насладиться («каждому – по потребностям»).

Роулсианский принцип распределения доходов (по имени американского философа Дж. Роулса) допускает экономическое неравенство в том случае, если оно способствует достижению более высокого уровня жизни беднейшими членами общества. В частности, большее вознаграждение как стимул для тех, кто более производителен, приведет к росту объема общественного продукта, часть которого перераспределяется в пользу бедных.

Очевидно, что социальная справедливость в распределении доходов может противоречить экономической эффективности. В современной смешанной экономике государственное регулирование доходов (их перераспределение через системы налогов, трансфертов, социального обеспечения, страхования и пр.) обеспечивает компромисс между критериями справедливости и эффективности. При этом неравномерность в распределении доходов, деление общества на богатых и бедных сохраняются как устойчивое явление даже на фоне значительного роста уровня жизни.

Неравенство в доходах можно представить такими характеристиками, измеряющими разрыв между высоко- и низкодоходными группами населения, как квинтильные и децильные коэффициенты дифференциации доходов, которые предполагают деление общей численности населения на равные части и показывают соотношение между доходами двух крайних групп. При расчете квинтильного коэффициента все население разбивают на пять групп, и суммарный доход последней группы, т.е. тех 20% населения, которые имеют наиболее высокие доходы, соотносится с суммарным доходом первой группы – 20% населения с самыми низкими доходами. Аналогично при нахождении децильных коэффициентов население разбивается на десять равных групп.

В России децильный коэффициент равен 15 и имеет тенденцию к постоянному увеличению, в то время как социально приемлемым считается его значение на уровне 6–8. Например, в Швеции соотношение доходов 10% самых обеспеченных семей и 10% самых бедных составляет 4,5:1.

Децильные и квинтильные коэффициенты отражают поляризацию доходов, не учитывая разницу доходов «средних» слоев населения.

Наиболее известным способом представления и измерения неравномерности распределения совокупного дохода общества является кривая Лоренца (рис. 15.1).

 
 

 


Рис. 15.1. Кривая Лоренца

Чем ближе кривая Лоренца к линии абсолютного равенства ОА, тем более равномерное распределение доходов в обществе, и наоборот: чем ближе данная кривая к ломаной линии ОВА (линии абсолютного неравенства), тем сильнее неравенство доходов. Степень неравенства измеряется коэффициентом концентрации – коэффициентом Джини (G), который определяется как отношение площади заштрихованной фигуры ОСАD к площади треугольника ОАВ на вышеприведенном рис. 15.1:

Значение коэффициента Джини изменяется в пределах от 0 до 1 в зависимости от степени неравенства в обществе. Как правило, дифференциация доходов глубже в развивающихся странах, чем в развитых: если для первых значение коэффициента Джини составляет 0,45–0,65, то для вторых – 0,28–0,37.

В России в период трансформации экономики отмечалась устойчивая тенденция роста данного показателя – с 0,26 в 1991 г. до 0,41 в 2004 г. Коэффициент Джини на уровне 0,4 (или 40%) не чрезвычайно велик по мировым стандартам и соответствует странам со средним уровнем душевого дохода. Однако следует учитывать не только существенное изменение этого показателя в России, но и то, что изменение происходило с очень низкой, по международным нормам, основы, и поэтому неравенство в доходах воспринимается острее.

Причины дифференциации доходов разнообразны: интеллектуальные и физические способности, уровень образования и квалификации, трудолюбие, инициативность, склонность к риску, происхождение и воспитание, размер и состав семьи, наличие собственности, полезные связи, наконец, случайные обстоятельства.

Неравенство в распределении оценивается неоднозначно. С одной стороны, различие в доходах – это не только результат, но и необходимое условие воспроизводства рыночной системы. Неравенство играет роль важного стимула, возбуждающего инициативу участников конкурентной борьбы, направляемую в общественное производство, эффективность которого в результате повышается. Перераспределение доходов средствами социальной политики предполагает передачу части дохода высокообеспеченных членов общества низкообеспеченным. В такой ситуации богатые не будут стремиться много работать, вкладывать свой капитал, ведь прибыль от их деятельности уменьшается из-за вычета налогов. У бедных также нет стимула активизировать деятельность, увеличивать свой доход, поскольку государство готово обеспечить им достаточный уровень благосостояния. В результате эффективность экономики, а следовательно, и объем распределяемого дохода уменьшаются.

Вместе с тем существенная дифференциация в уровне доходов, невозможность трудом создать достойные условия жизни снижают трудовые стимулы, усиливают социальную апатию и провоцируют напряженность в обществе. Все это сдерживает экономический рост, противодействует государственным инициативам в реформировании экономики.

Представители неоклассической теории считают неравенство доходов в развивающихся странах фактором, ускоряющим рост рыночной экономики. При этом они полагают, что предприниматели используют всю прибыль для технического совершенствования производства. Статистические данные не подтверждают стимулирующее влияние имущественного неравенства в странах «третьего мира» на экономический рост. Значительная часть прибыли в этих странах используется не на производительное накопление, а на престижное потребление («эффект Веблена»), что отмечается и в период трансформации экономической системы России.

Исторический опыт показал, что глубокая поляризация доходов, особенно при значительной доле бедного населения, формирует негативные социальные процессы, которые тормозят модернизацию экономики.

Оптимальное распределение доходов – сложная и наиболее дискуссионная проблема современной экономической политики. Ее решение сводится к уменьшению имущественного неравенства и обеспечению социальной стабильности при минимальных потерях в эффективности общественного производства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.