Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность и требования к организации аналитической деятельности



Роль педагогического анализа в педагогической деятельности чрезвычайно велика. Чем глубже и обоснованнее педагог осуществляет анализ, проникает в сущность управляемого объекта и процессов, протекающих в нем, тем доказательнее и эффективнее его действия по упорядочению управляемой системы и переводу ее в новое, более высокое качественное состояние.

Анализ осуществляется на основе изучения результатов и эффективности педагогической деятельности и в то же время очень тесно связан с целеполаганием, прогнозированием, планированием педагогической деятельности. Чем глубже анализ, тем правильнее и конкретнее будут определены цели и задачи деятельности педагогов, коллектива на очередной период. Чем конкретнее цели, тем вернее, оптимальнее может быть осуществлен отбор содержания и форм планируемой работы.

В результате анализа педагоги определяют:

-результаты педагогического процесса;

-целесообразность проводимой работы;

-факторы, которые обусловили достигнутые результаты;

-эффективность используемых средств, степень их влияния на результаты педагогической деятельности;

- достижения и недостатки в организации педагогического процесса, их причины;

- неиспользованные возможности и резервы для дальнейшего совершенствования педагогической деятельности;

- пути развития педагогического процесса и устранения причин обнаруженных недостатков.

Опираясь на принципы анализа, разработанные Ю.А.Конаржевским, охарактеризуем основные требования к организации анализа педагогической деятельности[8].

1) Анализ педагогической деятельности должен быть объективным и предусматривать выявление существенных черт анализируемого объекта, отделение их от несущественных, учет как количественных, так и качественных характеристик; выявление причинно-следственных связей, являющихся основой для распознания наиболее существенных сторон педагогического процесса.

2) Необходимо рассматривать всю совокупность явлений в их взаимосвязи и взаимодействии. Лишь через различные отношения с другими явлениями педагогической деятельности данное явление может проявить свою сущность. Любой образовательный процесс, любое педагогическое явление, в каких бы условиях они ни протекали, обязательно существуют во взаимодействии с другими.

3) Рассматривать предмет анализа следует в процессе возникновения, становления, изменения и развития: вскрывать его противоречивый характер, учитывать количественные и качественные изменения, переходы из одного состояния в другое, определять связь между прошлым, настоящим и будущим предмета анализа.

4) Анализ предусматривает исследование педагогического процесса как динамичной, целостной системы, взаимодействующей со средой, характеризующейся наличием совокупности внутренних и внешних связей.

5) Любая программа анализа должна строиться на основе принципа главного звена. Главное звено — это тот элемент системы, на который можно эффективно воздействовать, влиять в первую очередь, ибо без этого невозможно достичь цели, так как главное звено связано с другими звеньями необходимыми связями. Педагогический процесс — явление настолько многогранное и сложное, что проанализировать все его стороны просто невозможно. Изучение главного воздействующего фактора, причин его возникновения дает возможность педагогу выработать меры по регулированию педагогического процесса и тем самым нейтрализовать действие других факторов, менее существенных или случайных.

6) В основе анализа лежит комплексный подход, который характеризуется следующим: выделением в анализируемом явлении или процессе сторон, подлежащих изучению с позиции различных наук; единством цели и направлением педагогического анализа, их субординации и координации, подчинением всех частных целей главной; соответствием методов изучения содержанию исследуемых явлений; взаимодействием различных систем знаний; согласованностью действий всех участников анализа; учетом роли нравственных, ценностных и психологических факторов при анализе любой педагогической проблемы.

7) Необходимо обеспечить целенаправленность анализа, что предусматривает четкую формулировку и глубокое осмысление общей и частных целей педагогического анализа. Второй стороной данного требования выступает планирование, ибо план — это модель действий субъекта анализа по достижению намеченной цели (целей). Отсюда вытекает обязательность планирования аналитической деятельности.

8) Анализом должны заниматься все члены педагогического коллектива. Это предусматривает широкое внедрение самоанализа в деятельность каждого педагога. Учителю важно увидеть связь между методами, которые он применяет, и достигнутыми результатами, выяснить причины успеха или неудач в работе. Необходимым является привлечение к анализу воспитательного процесса детей и родителей. Участие в анализе всех членов коллектива позволяет увидеть различные стороны педагогического процесса, обеспечить активную и ответственную позицию каждого за организацию и результат работы.

9) Организация и проведение анализа предусматривают решение воспитательных задач. Участие в аналитической работе формирует у учащихся активность, ответственность за принимаемые решения и планируемые дела, развивает аналитические умения, потребность в самоанализе. Постоянная воспитательная работа, проводимая педагогами на основе материалов анализа в течение всего учебного года, обобщение результатов, подведение итогов дисциплинируют, стимулируют учителей и учащихся, предполагают более серьезную и вдумчивую работу по самообразованию.

Выводы анализа учитываются при принятии управленческих решениий, которые следует конкретно адресовать и определить сроки их исполнения. Рекомендации по выводам анализа следует контролировать, в воспитательных целях соблюдать гласность, знакомить коллектив не только с результатами анализа, но и процедурой их получения.

Соблюдение вышеизложенных требований позволяет обеспечить системный анализ воспитательного процесса, любого педагогического явления.

Для осуществления анализа педагогической деятельности в образовательном учреждении или первичном коллективе необходимо иметь следующую информацию:

1) четко сформулированные воспитательные и организационно-педагогические задачи, а также конкретно зафиксированные планируемые результаты;

2) материалы, отражающие достижение результатов педагогической деятельности;

3) перечень педагогических средств, которые использовались для решения поставленных задач и достижения намеченных результатов;

4) сведения об эффективности влияния используемых педагогических средств.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.