Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация проектов



№ п.п. Признаки Виды проектов
Уровень творчества - исполнительский - конструктивный - творческий
Содержание - монопредметный - межпредметный - внепрограммный
Вид деятельности - исследовательский - информационный - игровой - практико-ориентированный
Характер контактов участников проекта - внутриклассные (участники первичного коллектива) - внутришкольные (участники образовательного учреждения) - региональные - международные
Количественный состав исполнителей - индивидуальный - групповой - коллективный
Возрастной состав исполнителей - одновозрастной - разновозрастной
Продолжительность выполнения - мини-проект (несколько занятий) - четвертной - полугодовой - годовой - многолетний
База выполнения - школьный - внешкольный (УДО, социум)        
Назначение – учебный – личный (семейный) – общественный – производственный      

 

Очевидно, что все признаки, характеристики проектов тесно взаимосвязаны, их классификация весьма условна. Один проект можно охарактеризовать, используя разные признаки. Знание и учет этих признаков позволяют организаторам и участникам проектной деятельности выбрать соответствующий конкретным условиям проект, который будет решать комплекс образовательных и социальных проблем, формируя у учащихся важные компетентности, различные универсальные учебные действия.

Уточним особенности проектов по ряду основных признаков.

Когда проект выполняется при непосредственном руководстве учителя, учащиеся последовательно осуществляют рекомендации педагога о порядке действий, следует говорить об исполнительском проекте. Выполнение таких проектов неизбежно на начальном этапе использования проектной деятельности, поскольку у учащихся недостаточно опыта для самостоятельного поиска. Но и в этом случае учитель не навязывает своих мнений, а вносит варианты для обсуждения совместных действий, показывая логику построения проектной деятельности, проходя вместе с детьми путь создания и реализации проекта.

Конструктивный уровень проекта возможен тогда, когда учащиеся способны, обсудив с учителем тему, проблему, план действий, самостоятельно выполнить проект.

Если учащиеся сами выдвинули идею проекта, сами разработали план действий и реализовали его, создав реальный качественный, обладающий новизной продукт, то можно охарактеризовать этот проект как творческий.

Проекты могут выполняться индивидуально либо в группах. В групповых проектах отдельные разделы выполняются индивидуально. Но и в проектах, выполняемых индивидуально, есть элементы групповой работы, например, при проведении мозгового штурма или взаимной оценки первоначальных идей друг друга. Включение групповой работы в каждый проект помогает развивать навыки сотрудничества и чувство коллективной ответственности. При этом необходимо обеспечить индивидуальный подход к детям, давая задания, соответствующие уровню их возможностей, постепенно усложняя содержание работы.

При групповой работе школьники усваивают материал в совместной инновационной форме его изучения, обсуждения и взаимообучения с выработкой обобщенного, коллективного решения. Учащиеся в группе осваивают элементы организационной деятельности лидера, сотрудника, исполнителя, получая социальный опыт практической деятельности.

Обладая широким диапазоном возможностей, проектное обучение может быть организовано как в одном классе, так и в разновозрастных группах, может строиться на основе индивидуальной или совместной проектной деятельностиучащихся, распределяемой по содержанию, назначению, трудоемкости иобеспечению. В сельской школе чаще всего в разработке и реализации группового проекта участвуют школьники разного возраста.

Привлекательна для учащихся тематика интегрированных семейных проектов, связанных с изучением истории родного края и его культурных традиций (история, литература, краеведение) и созданием творческих авторских продуктов, изготовлением изделий, необходимых для семьи, разработка проектов, реализация которых позволяет решать проблемы обустройства квартиры, дома, дачного участка, двора и др.

Продолжительность проектной деятельности определяется проблемой, которую должны решить дети. В свою очередь это зависит от возраста учащихся и опыта их проектной деятельности. Для того, чтобы освоить логику данной деятельности, целесообразно начинать с мини-проектов. В начальной школе проект должен быть особенно привлекательным и недлительным по выполнению.

Многие учащиеся могут испытывать трудности в выборе темы и вида проекта, особенно на начальном этапе обучения. Для решения этой проблемы учителю желательно иметь “банк проектов”, сгруппированных по сферам интересов и подготовленности учащихся, который сопровождается приложением примерных проектов с соответствующим решением, обеспечением и оформлением, и проводить разъяснительную работу о содержании и возможностях того или иного проекта.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.