Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 4: Суды и судебная система



Тема 3: Гражданские процессуальные праоотношения

Задачи.

Задача № 1. В установленном законом порядке Злобиной был снижен брачный возраст до 17 лет, после чего она зарегистрировала свой брак с Васильевым. На

средства, которые были подарены им во время свадьбы, Васильева приобрела музыкальный центр и два ковра настенных. Когда приобретенные вещи были доставлены домой, родители мужа потребовали, чтобы она отнесла их обратно и забрала деньги. Однако Васильева отказалась исполнить это требование, мотивируя тем, что она вправе самостоятельно решать, каким образом и на что тратить, принадлежащее ей имущество, в том числе и деньги.

Тогда родители обратились в суд с иском, требуя признан, совершенные их невесткой сделки недействительными, так как они совершены без их согласия.

Суд согласился с мнением родителей и удовлетворил иск.

Правильно ли поступил суд?

С какого момента граждане приобретают процессуальную правоспособность и процессуальную дееспособность и в чем их отличие от материально-правовой правоспособности и дееспособности?

Изучите ст. 20 ПС и ст.ст. 58, 59 ГПК.

Задача № 2. Логвин подвергся разбойному нападению со стороны Дикуна и в бессознательном состоянии был брошен на проезжей части проселочной дороги сразу же за поворотом дороги. Проезжая ночью по дороге, водитель совхоза «Игнась» совершил наезд на Логвина, в результате чего ему впоследствии были ампутированы нога и рука, и он был признан инвалидом 1-й группы. Логвин предъявил к совхозу иск о возмещении вреда, причиненного потерей заработка.

Суд в иске отказал, мотивируя тем, что несчастный случай с ним произошел по вине Дикуна, который был осужден за это разбойное нападение к семи годам лишения свободы, и к которому следует предъявить иск.

Логвин обжаловал решение суда.

Определите, между кем в данном случае возникли гражданские материальные и процессуальные правоотношения.

Что изменилось бы, если бы в качестве ответчика по делу выступил Дикун? Проанализируйте ст.ст. 933, 948 - 950 ГС

Задача № 3. В результате столкновения автомашины, принадлежащей граж­данину Табакову, с автомашиной, которую установить не удалось, так как водитель скрылся с места происшествия, пострадал пешеход Курочкин. По заключению авто­инспекции виновником столкновения был водитель неустановленной автомашины. Курочкин предъявил иск к Табакову о возмещении стоимости поврежденной одежды и потерянного заработка в связи с полученным увечьем. Суд иск удовлетворил. Табаков обжаловал решение, считая его незаконным, поскольку он невиновен.

Между кем в данном случае возникли материальные и процессуальные право­отношения?

Что составляет их содержание?

Может и должен ли отвечать перед потерпевшим Табаков? Как может поступить Табаков в случае обнаружения владельца скрывшейся автомашины?

Изучите ст.ст. 948 и 950 ПС.

Задача № 4. Гражданин Волков покончил жизнь самоубийством, бросившись под поезд. Жена погибшего предъявила к управлению железной дороги иск о взыска­нии на содержание двоих детей 5 и 9 лет, а также на свое содержание, так как она сама не работает и занимается уходом за детьми. Иск предъявила и мать погибшего Волкова, считавшая, что она хотя и не находилась на иждивении сына, но по возрасту (58 лет) и состоянию здоровья нуждается в материальной помощи. Ответчик возражал против иска, указывая, что Волков сам бросился под поезд и машинист не мог предотвратить его гибель.

Между кем возникли материальные и процессуальные правоотношения, и что составляет их содержание?

Правомерны ли притязания жены и матери погибшего? Изучите ст.ст. 948 и 949 ГК.

Задача № 5. Защищая интересы несовершеннолетнего ребенка, прокурор об­ратился в суд о взыскании с его родителей алиментов. Родители злоупотребляли спиртными напитками, не занимались его воспитанием, материально не содержали.

Суд удовлетворил исковое требование прокурора. Отец обжаловал решение суда в кассационную инстанцию, считая, что прокурор таким правом не наделен. Кассационная инстанция оставила решение без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Кто является участником данного процессуального правоотношения?

Для кого из них решение суда породило права и обязанности?

Изучите ст.ст. 80 -84 ГПК.


Тема 4: Суды и судебная система

Задачи.

Задача № 1. В ходе рассмотрения гражданского дела ответчику стало известно, что судья и истец раньше работали на одном и том же предприятии, но в разных цехах. Предполагая, что судья является заинтересованным в исходе дела в пользу исца, он на этом основании заявил отвод судье.

 

 

Имеются ли в данном случае основания для отвода? Назовите и обоснуйте их.

Изучите ст. 32 ГПК.

Задача № 2. В ходе кассационной проверки законности и обоснованности су­дебного решения о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за выну­жденный прогул кассационный суд установил, что судья ранее работал начальником цеха, в состав которого входила бригада, членом которой был уволенный. Суд первой инстанции в иске о восстановлении на работе отказал. В этой связи истец обратился с кассационной жалобой в областной суд.

Имеются ли в данном случае основания для отмены решения суда? Если да, то

какие?

Изучите ст. 32 ГПК.

Задача № 3. Ожидая начала судебного заседания ответчик увидел, что сидев­ший в фойе суда истец подошел к проходящему через фойе судье, который должен был рассматривать их дело, и протянул ему руку для рукопожатия. Судья руки не подал и прошел мимо. После открытия судебного заседания ответчик заявил отвод судье, поскольку он считал, что судья и истец знакомы.

Назовите и проанализируйте основания для отвода судей.

Попадает ли данный случай под эти основания?

Изучите ст. 32 ГПК.

Задача № 4. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья, выслушавший истца по обстоятельствам возбужденного дела о взыскании долга с ответчика, а также совершив то же процессуальное действие в отношении ответчика, предложил ему добровольно исполнить перед истцом свое долговое обязательство.

При этом судья сказал: «Возвратите долг добровольно, ибо я все равно взыщу его в пользу истца. В этом случае вы понесете дополнительные материальные потери в виде госпошлины и судебных издержек».

Есть ли юридические основания для отвода судьи?

Проанализируйте ст.ст. 32, 260, 261 ГПК.

Задача № 5. Секретарь судебного заседания и ответчик жили в одном доме и на одной лестничной площадке. Об этом стало известно истцу накануне его вызова в суд, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству. Во время беседы с судьёй истец заявил на этом основании отвод судье. Судья отвод отклонил, о чем вынес мотивированное определение.

На какой стадии процесса может быть заявлен отвод?

Как он оформляется процессуально?

Изучите ст. ст. 260, 261 и 280 ГПК.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.