Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МИФ: Получасовой тренинг — это не серьезно. Впечатляющих результатов можно добиться, только если тренировка длится не менее полутора часов



РЕАЛЬНОСТЬ: К сожалению, этот миф один из самых распространенных и это является еще одной причиной, объясняющей большое количество неудач в попытках набора мышечной массы. Если ваша тренировка нацелена на рост мышц, вы не должны нагружать себя более 30 минут с учетом разминки. Это и есть один из основных принципов успешного тренинга, без соблюдения которого вам не выиграть в борьбе за мышечную массу.

Даже многие чемпионы, употребляющие стероиды (тем самым в разы ускоряющие восстановление и рост массы), не тренируются более 40 минут. Что же говорить о простом любителе, который тренируется натурально и при этом не обладает чемпионской генетикой. В процессе длительного тренинга вы истощаете физиологические запасы своего организма и подрываете психику. После продолжительного тренинга вашему организму необходимо хорошо отдохнуть, чтобы набрать все микроэлементы, которые он растерял в процессе тренинга. Но, как правило, эти потери настолько велики, что восстановление проходит не полностью и, как результат, не происходит увеличения мышечных объемов (как мы уже знаем, организм не наращивает мышечную массу, пока не восстановится). Но это еще не все. В результате постоянного недовосстановления, рано или поздно наступает момент перетренированности. А если вы перетренировались, то тренинг нужно немедленно прекратить минимум на полторы недели.

Кроме того, необходимо помнить, что продолжительный тренинг - это испытание для психики. Любое поднятие тяжести - это стресс для организма, а в результате стресса в организме выделяется стрессовый гормон - кортизол. Кортизол разрушает мышечный белок и подавляет выделение тестостерона, главного строителя мышц. И чем дольше вы нагружаете свой организм, тем больше кортизола выделяется. Как результат - полная остановка роста!

МИФ: Мое телосложение слишком худощавое, поэтому для того, чтобы наращивать мышцы, мне необходимо сначала набрать немного жира, а уже после перегонять жир в мышцы за счет тренировок.

РЕАЛЬНОСТЬ: Этот миф один из самых нелепых и смешных, хотя в молодости я и сам так думал. Дело в том, что мышечные волокна строятся из аминокислот. Аминокислоты - это расщепленные белки. В молекуле жира нет ни белков, ни аминокислот, а значит, наличие или отсутствие жировой ткани никак не влияет на дальнейший набор мышечной массы.

Жировая прослойка - это энергетический резерв организма, запасаемый на случай чрезвычайных ситуаций (продолжительное голодание, стресс, чрезмерные нагрузки).

В случае физических нагрузок, когда запас гликогена в печени и мышцах опустошается, наш организм начинает сжигать жир для обеспечения себя энергией. Другими словами, у нас в организме существует 2 вида энергетических запасов - гликоген и жир. Сначала расходуется гликоген, а потом в ход идет жировая прослойка.

Это объясняет тот факт, что так называемая «углеводная диета» (когда намеренно понижается уровень гликогена в организме) так великолепно действует на сжигание жира. Смысл углеводной диеты заключается в том, что вы на время практически полностью отказываетесь от употребления углеводов. Известно, что гликоген добывается из углеводов, а значит, если углеводы не поступают в организм, то и запасы гликогена не пополняются. Организм вынужден добывать энергию для обеспечения своих физиологических функций из жировой ткани. Как итог, жир сгорает с огромной скоростью. Вот и весь секрет этой эффективной диеты.

Но вернемся к мифу о том, что без достаточного количества жира невозможно набрать мышечную массу. На самом деле у худых людей или хардгейнеров в этом случае больше преимуществ. Несмотря на то, что мышечная масса у них растет немного медленнее тех, у кого плотное телосложение (по причине слегка заторможенного обмена веществ), их накачанные мышцы не скрываются под жировой прослойкой и им не нужно изнурять себя жиросжигающим тренингом, чтобы обнажить мышечные волокна и добиться рельефа. Все это я говорю с полной уверенностью, так как сам прошел дорогой «от скелета до атлета». Я был не просто худощавым, я был дистрофически-худым.

Так что если ваши руки тонкие как спички - это только плюс!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.