Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источники гражданского процессуального права



 

Источник права – это форма выражения (форма закрепления) права.

Всего три вида источников: нормативные акты, судебные прецеденты и обычаи.

Единственным источником гражданского права на сегодняшний день традиционно являются нормативные акты.

В статье 1 ГПК «Законодательство о гражданском судопроизводстве». Из этой статьи делаем вывод (а ещё из 71 статьи Конституции), что законодательство относится к ведению РФ.

Первый вывод – нормативные правовые акты только федеральным уровнем, относится к ведению РФ.

Второй вывод – к нормативным правовым актам относятся законы. Причём только законы, подзаконные акты не могут быть источником.

Законы, которые являются источниками гражданского процессуального права:

1) Конституция. Глава 7, в частности – принципы судопроизводства, в том числе и принцип гражданского судопроизводства (гласности и т.д.).

2) Федеральные конституционные законы. В частности, «О судебной системе», «О военных судах». Значение: речь идёт о подведомственности и подсудности в военных судах гражданских дел в законе «О военных судах», к примеру, а это имеет непосредственное значение к гражданского процессу.

3) Федеральные законы. К примеру, ФЗ «О мировых судьях». Здесь закреплена компетенция мировых судов по гражданским делам. Гражданский процессуальный кодекс.

 

Гражданское процессуальное законодательство относится к одному из наиболее стабильных. Материальное законодательство меняется очень динамично. А вот процесс более стабилен, потому что это определённая форма, которую нельзя бесконечно менять, которая более стабильна.

На протяжении полутора веков мы имели всего 4 процессуальных кодекса. Для нас это считается стабильным.

1864 год – «Устав гражданского судопроизводства» от 1864 года. Первый кодифицированный акт (это была судебная реформа). Мы отсюда берём отсчёт. Этот устав очень прогрессивным был, в то время был очень современным, разработанным на основе лучших достижений европейских кодексов. Сегодня в ГПК многие положения данного Устава включены.

ГПК РСФСР 1923 года. Это уже советский кодекс. Это был ущербный кодекс, он значительно порезал Устав гражданского судопроизводства, убрал многие гарантии. Он упростил и убрал многое.

ГПК РСФСР 1964 года. Это тоже советский кодекс, но над этим кодексом уже серьёзно поработали, и в этом кодексе были включены достижения советского права. Было много новелл – были и принципы, и гарантии… В общем, это был хороший кодекс и он просуществовал до 2002 года.

ГПК РФ 2002 года. Наш нынешний кодекс. В него уже тоже достаточно внесено изменений.

Как его оценить? В нём сохранены все достижения советского права. Над ним шла работа в течение 10 лет – с 1992 года. Было несколько вариантов, которые обсуждались. Есть том «Путь к закону», где вся история разработки кодекса расписана (с протоколами и т.д.). В новом кодексе сохранились все важные достижения и в то же время включены новые положения, которые отвечают международным стандартам правосудия. У нас сегодня очень хорошее процессуальное законодательство, соответствующее международным стандартам. Но другое дело, что не всегда оно применяется правильно, и вот в этом и проблема. А кодекс хороший.

 

Кроме того, из законов, которые являются источниками, которые нас интересуют:

Налоговый кодекс. В частности, госпошлина (размеры, кто освобождается от её уплаты…).

Гражданский кодекс. К примеру, порядок применения исковой давности – она применяется судом только по заявлению судом. Кроме того, о признании недееспособным. Нельзя ссылаться на свидетельские показания при несоблюдении простой письменной формы.

Семейный кодекс. Специалисты говорят, что на 90% семейный кодекс состоит из процессуальных норм. Например, расторжение брака при отсутствии разногласий и несовершеннолетних детей – в органах загса…

Трудовой кодекс. Есть целый раздел – порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

И так далее, и ещё можно.

Кодекс об административных правонарушениях. Его называют процессуальным кодексом, очень много норм процесса.

На этом не всё, но мы всё же остановимся.

Это мы сказали о категории законов как источников.

 

Помимо законов источниками служат международные договоры

В статье 15 Конституции – международные договоры являются составной частью и в случае противоречия применяются положения международного договора.

Здесь стоит отметить:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров» от 10 октября 2003 года. В этом постановлении даются разъяснения, что следует понимать под международными договорами и о том, в каких случаях и как они могут применяться в гражданском праве.

В процессуальном праве могут применять следующие международные договоры:

Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года. РФ ратифицировала в 1998 году, и с этого времени мы находимся под юрисдикцией Европейского суда по правам человека, Европейская конвенция реализуется в решениях Европейского Суда. И Конвенция, и решения для нас обязательны.

Гаагская Конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 года, к ней присоединился ещё СССР в 1967 году. Здесь важны судебные поручения судом одного государства другому государству.

Конвенция СНГ «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» 1993 года, подписана в Минске.

 

Мы назвали нормативные источники.

Если говорить о правовом обычае, то он не является и не может быть источником гражданского процессуального права.

А вот что касается судебного прецедента… Можно ли рассматривать судебную практику в качестве источника?.. Нет однозначного ответа. Вопрос первый – что мы понимаем под судебной практикой.

Вообще судебный прецедент – решение одного суда по одному конкретному делу становится обязательным для остальных судей. Суд может ссылаться не на законы, а на решения судов.

С этой точки зрения у нас нет прецедентов. Мы всё же статутное право имеет, континентальное, а не англо-саксонское.

Но всё же, роль судебной практики весьма важна.

Решения Европейского суда по правам человека. Правовые позиции европейского суда являются обязательными при рассмотрении гражданских дел. Если европейский суд формирует какую-то правовую позицию по вопросам процессуального права, то это становится обязательным для стран-участниц.

К примеру, в последнее время огромное количество жалоб на РФ, связанных с волокитой в судебном разбирательстве и с неисполнением решений.

Европейский суд неоднократно говорил, что в РФ отсутствует механизм ускорения процесса, у нас много возможностей для затягивания, а вот для ускорения – нет.

Вот и приняли закон «О компенсации за нарушение… в разумный срок…». Тот закон, который мы записывали.

Итак, решения Европейского суда мы рассматриваем как источник права, так как и наши суды ссылаются прямо на практику Европейского суда, на правовую позицию Европейского суда.

 

Постановления Конституционного суда. Они являются, так как обязательны для всех судов, обязательным для соблюдения. В результате рассмотрения дела Конституционным Судом может быть признано неконституционным. Ряд норм ГПК признано неконституционным.

Одно из последних решений – неконституционность признания недееспособными граждан без их участия, а только на основе судебно-психиатрического заключения. В ГПК было написано, что могут их вызывать, но это почти не соблюдалось.

 

Постановления Пленума. По своей природе это акты толкования норм права. Пленум официально толкует норму права, разъясняет судам. И эти разъяснения нужны, так как часто нормы в законе в общем виде формируются.

Но его роль важна, так как сам Пленум заявил, что суды обязаны учитывать постановления Пленума. Так что сейчас в обосновании суды ссылаются на пленум.

Иногда пленум выходит за рамки:

Совместное постановление Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда от 4 февраля 2010 года. Этим постановлением утверждён регламент дисциплинарного судебного присутствия. Этот регламент содержит новые процессуальные нормы, которых нет в ГПК, правда со ссылкой на ГПК, но всё же… Целый ряд новых норм.

Поэтому, говоря о том, что в целом постановления не являются источниками, всё же их роль усиливается.

 

Таким образом, на первом месте, безусловно, законы. Потом международные договоры и мы не можем сбрасывать со счетов судебную практику (не прецедент, а именно практику), которая всё более большую роль играет.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.