Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условия права на предъявление иска и их классификация



 

Право на предъявление иска связано с рядом условий.

В теории существует классификация условий права на предъявлении иска, выделяются три группы таких условий. Группы эти выделяются в зависимости от процессуальных последствий, которые наступают в результате несоблюдения этих условий.

1 группа условий. «Условия-предпосылки, предпосылки права на предъявление иска», такое название получила в теории названия эта группа.

Это такие условия, с которыми связано наличие самого права на обращение в суд.

2 группа условий. «Условия реализации права на предъявление иска». То есть это такие условия, которые определяют, соблюдён ли порядок обращения в суд.

3 группа условий. «Формальные условия или требования, предъявляемые к форме, содержанию искового заявления».

Эти три группы условия проверяются судьёй при принятии искового заявления, при этом по логике они проверяются именно в этой последовательности – сначала проверяется первая группа, потом – вторая, а затем – третья.

 

В чём состоят эти группы условий, мы разберём на следующей лекции.

 

 

1 группа условий. «Условия-предпосылки, предпосылки права на предъявление иска», такое название получила в теории названия эта группа.

Это такие условия, с которыми связано наличие самого права на обращение в суд.

2 группа условий. «Условия реализации права на предъявление иска». То есть это такие условия, которые определяют, соблюдён ли порядок обращения в суд.

3 группа условий. «Формальные условия или требования, предъявляемые к форме, содержанию искового заявления».

Эти три группы условия проверяются судьёй при принятии искового заявления, при этом по логике они проверяются именно в этой последовательности – сначала проверяется первая группа, потом – вторая, а затем – третья.

 

 

Первая группа условий. «Предпосылки права на предъявление иска».

Эти предпосылки выводятся из статьи 134 ГПК РФ. Эти условия (или предпосылки) свидетельствуют о наличии самого права на предъявление иска.

Сюда относятся:

1) Спор должен подлежать рассмотрению в суде общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства. Общая предпосылка. Иными словами – подведомственность дела суду, возможность рассмотрения дела в порядке гражданского судопроизводство, что дело не должно рассматриваться в Арбитражном или Конституционном суде, а также – что в порядке гражданского, а не уголовного, скажем, судопроизводства.

2) Специальная предпосылка. Применяется только в том случае, если в суд обращается лицо в защиту прав других лиц (прокурор, отдельные граждане и организации, органы местного самоуправления)… Их полномочия для обращения в суд должны быть закреплены в законе. То есть обратиться в суд в защите права другого лица они могут только если права на такое обращение закреплено в законе. Если указания в законе нет – значит, не могут обращаться. Специальная для субъектов предпосылка.

3) Специальная предпосылка. По одной категории дел – об оспаривании нормативных правовых актов. Лицо вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании нормативного правового акта только в том случае, если этим актом затрагиваются его права. Если не затрагиваются права этого лица – соответственно, нечего и обращаться в суд. Только в защиту своих прав можно.

Эти три предпосылки – из пункта первого статьи 134 ГПК РФ.

4) Отсутствие решения суда по тождественному спору. Это означает, что с этим спором ещё никто в суд не обращался, что ещё суд не рассматривал этот спор (предмет, стороны и основание иска не совпадают).

5) Отсутствие решения третейского суда по тождественному спору.

Это были предпосылки первой группы.

Процессуальные последствия несоблюдения любой из этих предпосылок: судья отказывает в принятии искового заявления.

Если ошибочно было принято заявления, возбудили дело и несоблюдение этих предпосылок выяснилось позже, на другой стадии – даже может быть в кассационной или надзорной стадии. В любом случае: производство по делу подлежит прекращению на основании статьи 220 ГПК РФ.

Отсутствие предпосылок, первой группы условий – означает невозможность рассмотрения дела в суде. Значит, у лица нет права на предъявление иска.

 

Вторая группа условий: «Условия реализаций права на иск».

Вторая группа условий проверяется судом после первой.

Эти условия следуют из статьи 135 ГПК РФ.

1. Соблюдение досудебного претензионного порядка урегулирования спора, если обязательность такого порядка предусмотрена законом или договором.

2. Подсудность дела данному суду. То есть заявление должно быть подано в соответствии с подсудностью – территориальной и родовой.

3. Заявление должно быть подано дееспособным лицом.

4. Если исковое заявление подано представителем (договорным представителем), то у него на это должны быть полномочия, надлежащим образом оформленные (доверенность должна быть приложена к этому исковому заявлению).

5. Отсутствие в производстве суда (государственного или третейского суда – не важно) производства по тождественного спору.

Последствия несоблюдения этих условий: судья возвращает искового заявления.

Если было ошибочно принято, то судья оставляет заявление без рассмотрения на основании статьи 222 ГПК РФ.

Если ошибка в подсудности – то суд должен передать дело в другой суд.

В случае устранения недостатков иск можно предъявлять.

 

Третья группа условий – «Требования, предъявляемые к форме и содержанию искового заявления».

Они следуют из статей 131 и 132 ГПК РФ. Эти условия связаны с тем, что при обращении в суд необходимо соблюдение формы искового заявления так, как она предусмотрена в статьей 131, и содержание искового заявления должно соответствовать статьей 131. И в статье 132 предусмотрен обязательный перечень документов, которые должны прилагаться к исковому заявлению.

Последствия несоблюдения этих требований:

В этом случае судья оставляет исковое заявление без движения. Это означает, что заявление «условно» принимается, но истцу указывается на недостатки искового заявления и даётся срок для исправления этих недостатков. С делом ничего не происходит – потому и называется «без движения». Если в установленный срок недостатки исправлены – заявление принимается уже по-настоящему, а не условно, и считается поданным с момента первоначального обращения в суд. А если не исправлены недостатки в указанный срок судом – то заявление считается не поданным, оно возвращается.

В случае, если принято дело к производству, но есть эти недостатки – то указанные недостатки устраняются по ходу процесса, по ходу разбирательства – единственное что, так это дело могут отложить (скажем, для уплаты госпошлины).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.