Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие представительства в гражданском процессе



 

Институт судебного представительства является процессуальным институтом и регламентируется отдельно главой 5 ГПК РФ и предполагает участие в процессе от имени и в интересе лиц, участвующих в деле, представителя. При этом представитель – это самостоятельный субъект гражданского процесса, самостоятельный участник гражданского процесса.

Представительство рассматривают с разных точек зрений, с разных позиций в гражданском процессе:

1. Представительство рассматривается как правоотношение.

2. Представительство рассматривается как процессуальная деятельность.

Противоречий между этими позициями нет. Просто разные подходы.

Как правоотношение представительство представляет собой процессуальную деятельность в процессе одного лица от имени и в интересах другого лица. Это лицо (представитель) обязан совершать определённые процессуальные действия и выполнять определённые полномочия по поручению доверителя. А доверитель вправе требовать совершения определённых процессуальных действий.

Правоотношение – это отношения между представителем и представляемым. Эти отношения регулируются нормами материального права, нормами поручения. Тогда как в процессе представитель вступает в процессуальные правоотношения с судом. И именно эти правоотношения – представителя с судом – регулируются процессуальным правом.

Две линии правоотношений здесь: материальные и процессуальные.

Второй подход. Представительство как процессуальная деятельность одного лица от имени и в интересах другого лица.

Нас именно этот подход и интересует, так как нас интересует процессуальная деятельность.

В этом аспекте судебное представительство необходимо отличать от представительства в гражданском праве. В гражданском праве есть такой институт материального права – представительство.

В чём отличия между представительством в гражданском праве и в гражданском процессе:

  1. Различия по цели.

1) В гражданском праве целью представительства является совершение сделок, или, иными словами – с целью возникновения, изменения и прекращения материальных правоотношений.

2) В процессе совершенно другая цель. Цель – представление интересов лица в процессе и защита прав и интересов одного лица от других лиц. В результате деятельности процессуального представителя не происходит возникновение, изменения и прекращения правоотношений. Конечная цель в процессе – это защита права.

  1. Для достижения цели, с кем вступает в правоотношения. В гражданском праве – с третьими лицами. В процессе – с судом. Отсюда следующее отличие. В гражданском праве это горизонтальные отношения, отношения равноправных субъектов. В процессе это отношения публичные, власти и подчинения, подчинённости, так как один из субъектов – суд, как орган публичной власти.
  2. По объёму полномочий. По средствам, которые использует представитель.

1) В гражданском праве для достижения цели представитель может использовать те средства, которые передаются ему доверителем, а если доверитель не указывает ему средства – то действует правило: любые средства может использовать представитель, кроме запрещённых законом.

2) В процессе представитель может использовать только те средства, которые прямо предусмотрены в законе (скажем, заявить ходатайство, подать апелляционную жалобу…).

  1. По объёму полномочий.

1) В гражданском праве все полномочия представителя определяются доверителем.

2) В процессе представитель (в зависимости от вида) может быть две группы полномочий. Одна из них – тоже только такие полномочия, которые даёт доверитель и представитель не вправе выходить за пределы этих полномочий. И вторая группа – полномочия, предоставленные законом; и в рамках этих полномочий представитель может действовать свободно.

  1. Возможность одновременного участия представителя и представляемого в совершении действий.

В гражданском праве не допускается одновременное участие представителя и представляемого (так как теряется тогда сам смысл).

В гражданском процессе наоборот, допускается параллельное, совместное участие и представителя, и представляемого. Причём возможны варианты – гражданин может сам защищать свои права, либо совместно с представителем, либо только представитель. Есть один случай, когда, даже если есть представитель, всё равно должно участвовать представляемого лица – это по делам об усыновлении.

  1. По оформлению полномочий.

По общему правилу и в гражданском праве, и в гражданском процессе полномочия должны быть надлежаще оформлены.

Но как исключение в гражданском праве возможно представительство без оформления полномочий. Когда полномочия представителя явствуют из обстановки (продавец, кассир в магазине – мы не спрашиваем у них доверенности, его полномочия не оформляются доверенностью).

В гражданском процессе такой ситуации не может быть. В гражданском процессе полномочия представителя всегда должны быть оформлены.

 

Вывод: судебное представительство – это самостоятельный процессуальный институт, институт гражданского процессуального права.

 

Кто может быть представителем в суде.

ГПК, глава 5.

Статья 49 ГПК прямо указывает лица, которые могут быть представителями в суде. По сути – любое дееспособное лицо может быть представителем в суде. Здесь нет требований к образованию, возрасту, профессии… Отсюда мы делаем вывод, что представительство в гражданском процессе может быть как профессиональным, так и непрофессиональным.

Есть два вида: профессиональные и непрофессиональное представительство.

Профессиональное представительство представляется юристами, чаще всего – адвокатами, а также другими юристами. Не могут быть представителями в суде судьи, следователи, прокуроры – в силу своего статуса, занимаемого им полномочия… За исключением: они могут быть законными представителями (скажем, своих несовершеннолетних детей), либо они могут быть представителями суда, либо представителями прокуратуры, следственного комитета – если стороной в процессе является прокуратура, суд или следственный комитет.

Профессиональное представительство – проблема, связанная с получением квалифицированной юридической помощи. Право на получение квалифицированной юридической помощи закреплено в Конституции РФ. Сегодня много говорят и пишут о том, что для большинства российских граждан участие адвоката в гражданских делах как представителя недоступно. Разрабатывается проект гарантий оказания юридической помощи, в том числе – и бесплатной юридической помощи. Начиная с 2006, 2007 года проводился эксперимент в нескольких регионах (10 субъектах) были созданы государственные юридические бюро, которые оказывают юридическую помощь бесплатно – но для малоимущих. Они не представляют в суде, но – дают консультации, составляют исковые заявления… Этот эксперимент был – прошёл на год, потом его продлили ещё на год. Сейчас уже введено повсеместно создание юридических бюро. Они были признаны успешными. Но это не в обязательном порядке. Есть Постановление Правительства, которое регулирует деятельность государственных юридических бюро. Усовершенствование: государственные юридические бюро могут заключать договоры с адвокатами, которым потом возместят деньги за работу.

 

Представитель в суде может представлять интересы любых лиц, участвующих в деле – сторон, третьих лиц, заявителей (за исключением прокурора, конечно же).

 

Представительство возможно на любом этапе прохождения дела в суде – начиная с момента возбуждения дела (когда представитель может подать исковое заявление), то и на стадии подготовки, судебного разбирательство, кассации и апелляции и даже на стадии исполнительного производства.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.