Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аллергические васкулиты кожи



 

Группа дерматозов, в возникновении которых первичную роль играют воспалительные инфекционно-аллергические и аутоиммунные реакции в стенках преимущественно мелких кровеносных сосудов кожи.

Возможные этиологические факторы: фокальная инфекция, хронические инфекции, простудные заболевания, медикаменты, пищевые аллергены, токсические вещества.

Факторы риска: длительное стояние, охлаждение, сахарный диабет, гипертония, заболевания печени.

Патогенез. Воспалительное поражение эндотелия сосудов кожи. Гиперергическое воспаление (по типу феноменов Санорелли ¾ Швартцмана и Артюса), вызванное воздействием инфекционных агентов:

- микробных антигенов и комплемента;

- микробного иммунного комплекса (АГ + АТ + К);

- лимфоцитами, сенсибилизированными микробными антигенами (гиперчувствительность замедленного типа).

Аутоиммунными механизмами:

- аутологичными иммунными комплексами (ДНК + анти-ДНК + К)

Медикаментами:

- иммунный комплекс (медикамент, связанный с белком организма + АТ + К) — реакция Артюса;

- лимфоциты, сенсибилизированные медикаментом (гиперчувствительность замедленного типа)

 

 

Классификация по топографии поражения сосудов кожи.

Поверхностные аллергические васкулиты:

- группа гемосидерозов;

- группа геморрагических васкулитов;

Глубокие аллергические васкулиты

Гемосидерозы (геморрагически-пигментные дерматозы)— формируются в результате воспалительных изменений эндотелия капилляров и прекапилляров с отложением гемосидерина и повышением в них гидростатического давления

Геморрагические поверхностные васкулиты - поражаются капилляры, артериолы и венулы дермы

Глубокие васкулиты - поражаются сосуды среднего и крупного калибра дермы и гиподермы

 

Гемосидерозы

Кольцевидная телеангиэктатическая пурпура (болезнь Майокки) и дугообразная телеангиэктатическая пурпура Турена. Появляются округлые или дугообразные геморрагические пятна, телеангиэктазии, петехии с последующей очаговой атрофией в местах эффлоресценций, без субъективных ощущений. Возможны пурпурозные пятна на слизистых оболочках рта.

 

Болезнь Шамберга. В области голеней, стоп, реже на других участках образуются точечные пурпурозные пятна, склонные к груп-пировке и слиянию, приобретающие ржавый оттенок. Заболевание имеет хроническое течение.

 

Пурпурозный лихеноидный пигментный дерматит (синдром Гужеро—Блюма). На нижних конечностях, затем на туловище, верхних конечностях, лице возникают геморрагические пятна желтовато-коричневого цвета с пурпурозными папулами полигонально-округлых очертаний на их поверхности, сливающиеся в шелушащиеся лихеноидные бляшки неправильной формы. Отмечается легкий зуд, общее состояние не нарушается.

 

Экзематоидная пурпура Дукаса—Капитанакиса. Характеризуется появлением на нижних конечностях эритематозно-сквамозных пятен желтовато-коричневой окраски, геморрагий с признаками экзематизации (реже на бедрах, ягодицах, туловище).

 

Зудящая пурпура Левенталя. Напоминает экзематоидную пурпуру, однако с более выраженной лихенификацией пятен, меньшей экзематизацией в очагах и выраженным кожным зудом.

 

Пурпурозный пигментный ангиодермит (синдром Фавра—Шэ, охряный дерматит). Формируется по ходу варикозно-расширенных вен на нижних конечностях в виде желтовато-бурых пятен с небольшими геморрагическими очагами “цвета желтой охры”. Возможно развитие атрофии кожи, трофических язв, экзематизации.

 

Белая атрофия кожи Милиана. Вокруг атрофических белесоватых (желтоватых) округлых пятен на передней поверхности голеней развиваются гиперпигментация и телеангиэктазии.

 

Сетчатый старческий гемосидероз (сенильная пурпура). На голенях, бедрах, предплечях, тыле кистей появляются пигментние, петехиально-пурпурозные пятна, телеангиэктазии, слегка шелушащиеся и зудящие.

 

Ортостатическая пурпура. Развивается на голенях, стопах у лиц пожилого возраста с нарушениями гемодинамики крупных сосудов и проявляется в виде эритематозно-сквамозных очагов, петехиально-пурпурозных элементов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.