Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные элементы учетной политики для целей налогообложения



Эта политика устанавливает порядок ведения налогового учета отдельных хозяйственных операций и (или) объектов. Изменения в учетную политику вносятся в случае изменения законодательства и изменения применяемых методов налогового учета и подлежат применению с начала налогового
периода.

Организационно-технические вопросы учетной политики. В этом разделе целесообразно предусмотреть следующее:

· какое подразделение организует и ведет налоговый учет;

· график документооборота при ведении налогового учета;

· при наличии обособленных подразделений – порядок ведения налогового учета обособленными подразделениями и представления данных налогового учета в головную организацию.

Метод определения доходов и расходов.Организации со средней суммой квартальной выручки (без НДС и налога с продаж) за предыдущие четыре квартала менее 1 млн р. за каждый квартал могут определять доходы и расходы как по методу начисления, так и по кассовому методу. Поэтому им необходимо указать
в учетной политике применяемый метод определения доходов и расходов.

Организация с суммой выручки, превышающей указанный выше предел, должна применять метод начисления, о чем указывать в учетной политике необязательно.

Порядок уплаты налога и авансовых платежей по обособленным подразделениям организации. При наличии у организации обособленных подразделений суммы налога и авансовых платежей, подлежащих зачислению
в бюджет субъекта РФ и местный бюджет, должны распределяться по обособленным подразделениям, исходя из доли прибыли, приходящейся на эти подразделения. Доля прибыли определяется исходя из удельного веса произведения среднесписочной численности (расходов на оплату труда) работников подразделения и остаточной стоимости основных средств, приходящихся на данное производственное подразделение, в произведении указанных величин в целом по организации.

Организация самостоятельно должна определить, какой из показателей – среднесписочная численность или сумма расходов на оплату труда – будет применяться при расчете сумм налога (авансовых платежей), приходящихся на обособленные подразделения.

Налоговый учет амортизируемого имуществадолжен раскрывать следующие моменты:

· выбранный способ начисления амортизации;

· использование права на амортизационную премию;

· применение коэффициентов повышающих основную норму амортизации;

· Использование пониженных норм амортизации;

· об установлении срока полезного использования объектов основных средств;

Следует напомнить, что с 2008 года в налогом учете амортизируемым признается имущество, первоначальная стоимость которого превышает 20 000. р. Для целей налогообложения прибыли организация начисляет амортизацию либо линейным либо нелинейным методом. Исключение составляют здания, сооружения, передаточные устройства, входящие в 8-10 амортизационные группы, стоимость которых списывается только линейным методом. Нелинейный метод обеспечивает списание большей части стоимости объекта в начале срока его использования и снижения налоговой нагрузки. Налогоплательщик в учетной политике может установить единый метод для всего амортизируемого имущества либо утвердить линейный метод для одних групп, а для других – нелинейный. Для сближения бухгалтерской и налоговой учетной политики многие организации по всем группам основных средств устанавливают одинаковые сроки полезного использования и одинаковый метод начисления амортизации – линейный.

Право на амортизационную премию организация может использовать, а может и отказаться от права ее использования. Если она применяется, то в этом случае ее сумма включается в расходы отчетного(налогового) периода. В учетной политике определяется размер единовременного списания капвложений. Он не должен превышать 10% от произведенных затрат.

Если организация приняла решение применять пониженные нормы амортизации по основным средствам и (или) нематериальным активам, то данное решение необходимо отразить в учетной политике. Следует, однако, учитывать, что использование пониженных норм амортизации допускается только с начала налогового периода и в течение всего налогового периода. При реализации амортизируемого имущества налогоплательщиками, использующими пониженные нормы амортизации, перерасчет налоговой базы на сумму недочисленной амортизации не производится.

В обязательном порядке организация обязана применять понижающий коэффициент 0.5 по отношению к таким видам автотранспортных средств как легковые автомобили со стоимостью свыше 600 т. р. и по микроавтобусам со стоимостью превышающей 800 т. р.

Помимо этого, в учетной политике можно предусмотреть положения, касающиеся порядка определения сроков полезного использования основных средств, применяемых методов амортизации и специальных повышающих коэффициентов к норме амортизации для основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности (не выше 2) и по объектам лизинга (не более 3). Коэффициенты не применяются по основным средствам 1-3 амортизационных групп, если амортизация по ним начисляется нелинейным способом. Рекомендуется зафиксировать список объектов, работающих в агрессивной среде или в условиях повышенной сменности в учетной политике.

С 1 января 2008 года организации, занимающиеся научно-технической деятельностью, получили возможность начислять амортизацию с применением повышающего коэффициента не более 3 (на основании абзаца 5 пункта 7 статьи 259 НК РФ. Введенного Федеральным законом от 19 июня 2007 г. № 193-ФЗ).

Обращаем внимание на то, что первоначальная стоимость основных средств для целей налогового учета определяется без процентов на приобретение внеоборотных активов.

Метод оценки сырья и материалов при их списании в производство: Размер материальных расходов может быть определен следующими методами:

· по стоимости единицы запасов,

· по средней стоимости,

· стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

· стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО)

В налоговом кодексе РФ не приведен порядок применения этих методов оценки. Однако данные методы описаны в ПБУ 5/01 «Учет производственных запасов». Для целей налогового учета устанавливается единый метод оценки для всех групп сырья и материалов, в то время как в бухгалтерском учете можно установить различные методы для разных групп производственных запасов. Для упрощения ведения учета целесообразно установить единый для целей бухгалтерского и налогового учета метод оценки материальных ресурсов при их списании в производство.

Следует отметить, что в условиях инфляции метод ЛИФО позволял организациям увеличить сумму материальных расходов, снижая тем самым налоговую базу по налогу на прибыль (напоминаем, что с 1-го января 2008 года неразрешен для применения в бухгалтерском учете, но может пока применяться в налоговом учете). Применение метода ФИФО, напротив, позволяет снижать затраты и показывать большую прибыль при тех же доходах.

Метод оценки покупных товаров при их реализации. При реализации покупных товаров организация может уменьшить сумму доходов на стоимость приобретения данных товаров, определенную по одному из четырех вышеуказанных методов (с теми же рекомендациями).

Формирование резерва по сомнительным долгам. В случае если организация определяет доходы и расходы по методу начисления, то она может создавать резерв по сомнительным долгам, средства которого направляются на покрытие убытка от списания безнадежных долгов. Суммы отчислений на формирование этого резерва включаются в состав прочих расходов. В учетной политике необходимо отразить:

· факт создания резерва сомнительных долгов;

· порядок проведения инвентаризации дебиторской задолженности, которая должна проводиться на конец отчетного периода и по итогам года.

По результатам проведенной на последнее число отчетного налогового периода инвентаризации дебиторской задолженности определяется сумма резерва по сомнительным долгам. В сумму резерва включается сомнительная задолженность:

– со сроком возникновения свыше 90 дней в размере 100%;

– со сроком возникновения от 45 до 90 календарных дней в размере 50%.

Сомнительные долги возникшие менее 45 дней назад не увеличивают сумму создаваемого резерва. Общая величина резерва не должна превышать 10% выручки отчетного(налогового ) периода.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.