Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Документы по учету труда и его оплате



Для контроля трудовой дисциплины работников и учета отработанного ими времени на предприятиях ведут табельный учет, охватывающий всех работников. Каждому работнику присваивают определенный табельный номер, который указывают во всех документах по учету труда и зарплаты.

Сущность табельного учета: ежедневная регистрация явки работников на работу, ухода с работы, всех случаев опозданий и неявок с указанием их причины, а также часов простоя и часов сверхурочной работы. Осуществляет учет бригадир, мастер, на малых предприятиях – директор.

Для упрощения табельного учета можно ограничиться лишь регистрацией отклонений от нормальной продолжительности рабочего дня.

Для учета выработки применяют различные формы первичных документов – наряды на сделанную работу, ведомости учета выполненных работ.

Для определения суммы зарплаты, подлежащей выдаче, обычно используют расчетно-платежные ведомости (форма № 49а). На многих предприятиях вместо расчетно-платежной ведомости применяют отдельно расчетные ведомости и платежные ведомости (для выдачи зарплаты).

Кроме того, на каждого работника открывают лицевые счета. На лицевой стороне – необходимые сведения о работнике. На оборотной – все виды начислений и удержаний за каждый месяц. По этим данным легко рассчитать средний заработок за любой период.

Штатное расписание составляют главный бухгалтер с директором. В нем указывается количество работников, должностные оклады за месяц. Изменения вносятся только по приказу.

4.3. Начисление ЕСН, страховых взносов
и расчет удержаний из зарплаты работников

Начисленная зарплата – является базой для определения взносов предприятий в различные страховые фонды. Это не вычет из зарплаты, а дополнительные расходы предприятия. При начислении ЕСН делается следующая проводка: Дебет 20, 23, 25, 26, 44, 08, Кредит 69/1, 2, 3.

Пособия по временной нетрудоспособности выдаются при заболевании (травме), связанной с утратой трудоспособности, санаторно-курортном лечении, болезни члена семьи в случае необходимости ухода за ним, карантине. Основание для назначения пособия – листок нетрудоспособности.

Социальные внебюджетные фонды(отчисления и назначение)

Наименование фонда % отчислений Назначение фонда Проводки
Фонд социального страхования 2,9 Пособия по беременности и родам, по временной нетрудоспособности, при рождении ребенка, ежемесячный уход за ребенком до 1,5 лет, ритуальные услуги, санаторно-курортные. Д 20 К69/1 Д69/1 К70 Д 70 К 50
Пенсионный фонд 20 (до 1.01.08: 6+14+0 – для лиц до 1966 г/р вкл. и 6+10+4 – для остальных; с 1.01.08: 6+14+0 – для лиц до 1966 г/р вкл. и 6+8+6 – для остальных) Пособия на детей от 1,5 до 6 лет Д 20 К 69/2 Д 69/2 К 50
Обязательное Медицинское страхование 3,1 (из них 1,1 – в Федеральный, 2 – в Территориальный бюджет)   Д 20 К 69/3

Размер пособия при общем заболевании зависит от страхового стажа работника (60%, если стаж более 5 лет и 80%, если стаж более
8 лет, при стаже более 8 лет – 100%).

Законодательством предусмотрены случаи, когда независимо от непрерывного стажа, пособие выдается в размере 100 % зарплаты: вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, работающим инвалидам ВОВ и приравненным к ним лиц, а также лицам, имеющим на своем иждивении 3-х и более детей, не достигших 16 лет (учащиеся – 18 лет), по беременности и родам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, и т. д.

Расчет удержаний из зарплаты работников.С начисленной зарплаты всех работников могут быть произведены различные удержания: либо обязательные, либо по инициативе предприятия. К ним относятся удержания государственных налогов, по исполнительным листам, по возмещению материального ущерба, по погашению задолженности за брак, по выданным авансам, для уплаты административных и судебных штрафов, по поручениям – обязательствам за приобретённые товары в кредит и т. д.

К государственным налогам относится налог на доходы физических лиц, Налог на доходы физических лиц взимается с 2001 г. на основании НК РФ. Объектом налогообложения в соответствии с главой 23 НК РФ является доход, полученный налогоплательщиками в календарном году от источников в РФ. При этом для лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ учитывается также доход от источников за её пределами.

В состав доходов (кроме дивидендов, процентов, страховых выплат, доходов от реализации, пособий и т. д.) включая суммы, полученные за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, полученные как в денежной, так и в натуральной формах (оплата коммунально-бытовых услуг, питания отдыха обучения, а также получение безвозмездно товаров (работ, услуг)). Также облагаются налогом доходы в виде материальной выгоды (ст. 212 НК РФ): экономия на процентах за пользование заёмными средствами, выгода от приобретения ценных бумаг, от приобретения товаров (работ, услуг) у взаимозависимых лиц.

В совокупный доход не включаются согласно НК РФ: государственные пособия (кроме пособий по временной нетрудоспособности) и пенсии; компенсационные выплаты и различные вознаграждения (ст. 217 НК РФ) в соответствии с законодательством; алименты; стипендии; некоторые виды единовременной материальной помощи. При этом некоторые доходы не подлежат обложению до тех пор, пока не превысят определённые размеры.

Налог исчисляется и удерживается предприятиями по истечении каждого месяца нарастающим итогом с начала календарного года с суммы совокупного дохода граждан, уменьшенного на установленные законом стандартные налоговые вычеты: 400 р., (если налогоплательщик не относится к льготным категориям, по которым вычитается 3000 р. или 500 р.), а также 600 р. на каждого ребёнка при нахождении его на обеспечении у работника. Данные вычеты из дохода производятся по письменному заявлению работника с предоставлением и действуют до месяца, в котором доход работника нарастающим итогом не превысит:
20 тыс. р. (для вычета 400 р.) и 40 тыс. р. (для вычета 600 р.).

Кроме стандартных налоговых вычетов законодательством установлены социальные (по 38 тыс. р. в течение года – на обучение или лечение в совокупности), имущественные (предельный размер имущественного вычета покупателям (застройщикам) жилья – 1 млн р.) и профессиональные вычеты, которые предоставляются налоговым органом по окончании года.

Налогообложение производится с учётом имеющихся льгот у работника, с зачётом удержанной ранее суммы, в основном по ставке 13 %. В отношении определённых видов доходов действуют повышенные ставки: 30 процентов – для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, 35 % – для выигрышей, страховых выплат, процентных доходов, с сумм материальной выгоды, 9 % – по дивидендам и доходам от долевого участия в деятельности организации.

Начисление налога производится на полный доход, подлежащий налогообложению, независимо от проведения каких-либо перечислений и удержаний. При этом не принимаются во внимание доходы, полученные работником от других предприятий.

Предприятия по истечении каждого месяца, не позднее дня, следующего за днём фактического получения дохода, но не позднее срока получения в банке средств на оплату труда обязаны перечислить в бюджет сумму начисленного и удержанного с граждан за прошедший месяц налога. При этом по доходам в натуральной форме и от материальной выгоды датой получения является:

· при получении доходов в натуральной форме – день передачи;

· в случае материальной выгоды – день уплаты процентов, день приобретения товаров (работ, услуг), ценных бумаг.

Суммы налога, не удержанные или удержанные не полностью, взыскиваются с работников ежемесячно до полного погашения задолженности; при этом следует помнить, что общая сумма удержаний не должна превышать 20 % при каждой выплате, а в случаях, предусмотренных законодательством, – 50 % заработной платы. Данные ограничения не распространяются на удержание из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение ущерба, причиненного преступлением, и т. д. В этих случаях размер удержания допускается не более 70 % (ст. 138, ТК РФ). Уплата налога на доходы физических лиц за счёт средств предприятий не допускается.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.