Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Системная плата: структура, функции, разновидности, размеры



Материнская плата— основной компонент каж­дого ПК. Называется главной, или системной, платой. Это самостоятельный элемент, который управляет внутренними связями и взаимодействует с внешними устройствами. Материн­ская плата является основным элементом внутри ПК, влияющим на производительность компьютера в целом.

Конструктивно материнская плата является главной платой ПК, на которой размещены все его основные элементы, линии соеди­нения и разъемы для подключения внешних устройств.

Тип установленной материнской платы определяет общую про­изводительность системы, а также возможности модернизации ПК и подключения дополнительных устройств.

Наиболее известными среди фирм — производителей материн­ских плат в настоящее время являются Intel, FICO, LackyStar, ASUStec.

Структура типовой материнской платы:

процессор, установленный в специальный разъем и охлажда­емый радиатором с вентилятором;

микросхемы кэш-памяти второго уровня (внешней). В современных процессорах эти микросхемы устанавливаются на плату картриджа центрального процессора;

слоты для установки модулей оперативной памяти;

слоты для установки карт расширения. Как правило, на мате­ринских платах имеются разъемы для карт стандарта ISA и PCI. Современные модели материнских плат оборудованы дополнительно слотом АGР. Наличие слотов и возможность установки в них любых карт расширения (видеоадаптера, звуковой карты, мо­дема, карты АЦП и других) определяет открытую архитектуру ПК;

микросхема перепрограммируемой памяти, в которой хра­нятся программы ВIOS, программы тестирования ПК, загрузки операционной системы, драйверы устройств, начальные установки;

разъемы для подключения накопителей HDD, FDD.

Все компоненты материнской платы связаны между собой си­стемой проводников (линий), по которым происходит обмен ин­формацией. Эту совокупность линий называют информаци­онной ш и н о й, или просто шиной.

Взаимодействие между компонентами и устройствами ПК, под­ключенными к разным шинам, осуществляется с помощью так называемых мостов, реализованных на одной из микросхем Chipset.

Размеры материнской платы, а также отверстия внутри платы, которые соединяют ее с дном корпуса, стандартизованы.

При выборе материнской платы необходимо согласовать ее раз­меры с типом корпуса ПК, а при ее установке следует исключить контакт с дном и боковыми металлическими панелями корпуса во избежание короткого замыкания.

Формфактор материнской платы — общая стратегия рас­положения на ней основных микросхем, слотов, ее форма и размер.

Формат материнских плат типоразмера ВаЬу-АТ появился в 1982 г. Материнские платы данного формата могут быть установ­лены практически в любой корпус, за исключением корпусов уменьшенной высоты. Именно поэтому они получили наибольшее распространение. В настоящее время корпорация Intel сняла с производства материнские платы ВаЬу-АТ и перешла на выпуск материнских плат спецификации АТХ.

В 1995 г. корпорация Intel предложила новую спецификацию АТХ для материнской платы и корпуса ПК.

В 1997 г. Корпорацией Intel был предложен новый стандарт NLX, который стал дальнейшим развитием стандарта АТХ. Согласно стандарту, в ПК устанавливается так называемая ризер-карта, имеющая стандартные слоты PCI и ISA, в которые уста­навливаются все необходимые карты расширения. Основное отли­чие ризер-карты состоит в том, что материнская плата устанавли­вается в специальный слот, называемый NLX. Этот разъем содержит не только информационную шину, но и шину питания. Таким образом, после установки материнская плата ав­томатически оказывается подключенной к шине питания. На ризер-карте располагаются различные разъемы, которые раньше располагались на материнской плате, — IDE, FDD, USB, блока питания и др. Преимущества стандарта NLX:

гарантированная возможность замены материнской платы;

удобный доступ к кабелям, картам расширения, модулям па­мяти;

существенное сокращение длины кабелей;

возможность замены CPU;

возможность применения двухпроцессорных систем.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.