Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Системный блок и его компоненты



Системный блок состоит из следующих основных компонен­тов: корпуса с блоком питания, материнской (системной) пла­ты, дисковых накопителей, кабелей для соединения устройств системного блока и органов управления.

Корпус. Конструктивно корпус ПК представляет собой неразборную прямоугольную жесткую металлическую раму (шасси), к которой прикреплены на винтах днище, передняя, боковые и задняя па­нели. Переднюю панель ПК закрывает пластмассовая декоратив­ная фальшпанель. На раме установлены боксы для дисковых нако­пителей двух типоразмеров — 3,5 дюйма и 5,25 дюйма. Их количе­ство может варьироваться в зависимости от назначения компью­тера и типа корпуса. Кроме того, каждый ПК имеет один-два внут­ренних бокса по 3,5 дюйма для размещения накопителей на жес­тком магнитном диске. Боксы типоразмера 5,25 дюйма служат для установки накопителей на оптических дисках (CD, DVD. Сверху и с боков корпус закрывает металлический или пластмассовый кожух, который обычно кре­пится несколькими винтами, что облегчает его снятие и установ­ку. На раме также находятся установочные места для крепления материнской платы.

В настоящее время системные блоки ПК имеют почти исклю­чительно вертикальное расположение. От размера корпуса системного блока зависят, в частности, размеры и размещение системной платы, мощность блока питания и максимальное количество устанавливаемых при­водов накопителей.

На лицевой панели системного блока располагаются несколь­ко кнопок и индикаторов - обычно это reset (перезагрузка) и power (выключатель питания).

На задней стенке системного блока располагаются сетевые разъемы блока питания, разъемы для подключения к системной плате периферийных устройств и окна для установки разъемов дополнительных устройств (рис. 1) (Прилагается)

Рис. 1. Системные блоки

 

 

В любом системном блоке обязательно находятся узлы, обеспе­чивающие работу компьютера: блок питания, таймер (системные часы, счетчик времени), сигнальные индикаторы передней сторо­ны системного блока, порта ввода/вывода информации для под­ключения дополнительных устройств (задняя сторона системного блока), платы и слоты расширения.

Блок питания нужен для подачи напряжения на вход, а также для поддерживания требуемого напряжения на микросхемах. Этот блок — второй в устройстве компьютера блок, снабженный вентилятором.

Системные часы определяют скорость выполнения компьюте­ром операций, которая связана с тактовой частотой, измеряемой в мегагерц (1 МГц = 1 млн тактов в секунду). Можно сказать, что они определяют ритм работы компьютера, синхронизируют работу боль­шинства компонентов его системы.

Две обязательных микросхемы, которые устанавливаются в соот­ветствующие слоты материнской карты, — это видеокарта и звуко­вая карта.

Видеокарта, которую также называют видеоадаптер, или видео­контроллер, вставляется в слот АGР материнской платы и непосред­ственно управляет монитором и выводом информации на экран.

На любой видеокарте находится процессор — чип — главный мозговой центр видеокарты — микросхема, ответственная за рабо­ту с обычной двухмерной или трехмерной графикой

Звуковая карта (или, по-другому, аудиоадаптер) нужна для того, чтобы «заставить компьютер заговорить». С легкой руки фирмы Creative Labs Сингапур), "назвавшей свои первые аудиоадаптеры звонким словом Sound Blaster, звуковые карты часто именуются «саундбластерами».

Аудиоадаптер дал компьютеру не только стереофоническое звуча­ние, но и возможность записи на внешние носители звуковых сигна­лов. Дисковые накопители ПК совсем не подходят для записи обыч­ных (аналоговых) звуковых сигналов, так как рассчитаны для записи только цифровых сигналов, которые практически не искажаются при их передаче по линиям связи. Любой звук (музыка или речь) содер­жится в памяти компьютера в цифровом виде (в виде самплов) и с по­мощью DAC трансформируется в аналоговый сигнал, который пода­ется на усиливающую аппаратуру, а затем на наушники или колонки.

Таким образом, мы рассмотрели все необходимые компоненты си­стемного блока — устройства, в котором содержится «начинка» — ос­новные аппаратные компоненты компьютера.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.