Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Абстрактные фонетические единицы, представляющие собой набор звуков (часто совершенно не схожих между собой), которые чередуются друг с другом в пределах одной морфемы



Ученик И.А.Бодуэна де Куртенэ, Лев Владимирович Щерба (1882-1944), создал в Ленинградском университете лабораторию экспериментальной фонетики, а его ученики(М.И.Матусевич, Л.Р.Зиндер, В.Б.Касевич, Л.В.Бондарко, М.В.Гордина, Л.А.Вербицкая и другие), развивая идеи Л.В.Щербы, сформировали целое научное направление в лингвистике – Ленинградскую (Петербургскую) фонологическую школу (ЛФШ). Л.В.Щерба впервые и наиболее полно изложил свое понимание фонемы в магистерской диссертации "Русские гласные в качественном и количественном отношении", опубликованной в Санкт-Петербурге в 1912 году (эта работа переиздана в Ленинграде в 1983 году).

Л.В.Щерба в первую очередь отмечает, что его основной целью является психологический анализ того, что И.А.Бодуэн де Куртенэ называет фонемой. Л.В.Щерба развивает мысль И.А.Бодуэна де Куртенэ о необходимости разграничения конкретных физических единиц (звуков) и более абстрактных единиц, служащих для смыслоразличения, которые он называет фонемами, при этом он опирается только на одно из предложенных И.А.Бодуэном де Куртенэ пониманий фонемы – как фонетической единицы, в которой артикуляционные и перцептивные свойства сходных звуков обобщаются на основании функционального критерия (способности к смыслоразличению). Основной знаковой единицей языка для Л.В.Щербы является слово, поэтому критерием выделения фонем как отдельных фонетических единиц он считает их способность участвовать в различении фонетических оболочек значимых единиц – слов. Разными фонемами признаются только те звуковые единицы, которые могут самостоятельно дифференцировать словоформы.

Эту роль в языке могут выполнять только такие фонетические единицы, которые осознаются носителем данного языка как разные звуки и которые могут быть изолированы языковым сознанием говорящего. Одним из критериев объединения разных звуков в одну фонему является их перцептивное сходство. Фонема – это один из тех звуков, которые объединяются друг с другом вследствие своего акустического сходства, а именно – та звуковая единица, которая соответствует нашему произносительному намерению, тому, что мы можем произнести изолированно (то, что мы "собираемся произнести", а не то, что мы реально произносим вследствие влияния различных фонетических условий): "Фонемами являются те оттенки, которые находятся в наименьшей зависимости от окружающих условий".

Таким образом, Л.В.Щерба рассматривает способность фонемы различать слова как ее наиболее существенное свойство (и в этом его концепция не отличается от других – более поздних), но в то же время он настаивает на психологическом критерии в ее определении, вводя понятие языкового сознания говорящего. Фонемы в его понимании являются абстрактными единицами не в логическом смысле, а в психическом. Основное различие между концепцией Л.В.Щербы и более поздними фонологическими теориями (как и между всеми фонологическими теориями вообще) состоит в вопросе о правилах фонемной идентификации звуков. Состав фонем по Л.В.Щербе – это состав звукотипов, наделенных смыслоразличительной функцией.

Или (из др.источника):

Щерба открыл потенциальную связь фонемы со значением.

Фонема

- независимая

- минимальная

-линейно нечленимая единица

 

с потенциальной связью со значением,

обладающая тремя функциями: строительной, опознавательной и дистинктивной.

1.У каждой фонемы есть свой набор ДП
2.У каждой фонемы есть свой набор аллофонов (отношения дополнительной дистрибуции)
3. Фонема обладает способностью различать смысл (минимальные пары)
4. Фонема обладает потенциальной связью со значением
5. Фонема не зависит от позиции (в отличие от аллофона)

 

Отличительные черты щербовской фонологии:

1. Установка на автономность фонетики и независимость фонемы

2. Д.П. как характеристика фонемы в системе языка

3. Аллофоны одной фонемы находятся в отношениях дополнительной дистрибуции и четко привязаны к этой фонеме

4. Языковой материал, на базе которого выводится система фонем, - максимально широкий круг кодифицированных слов

5. 42 фонемы, включая /ы/ /g’/ /k’/ /x’/

6. сильная экспериментальная база, интерес к живой речи, ослабление теоретической составляющей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.