Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие «современный русский литературный язык». Место русского языка среди языков мира



Современный язык – язык большого, продолжительного периода времени, можно сказать, язык целой эпохи.

Лев Щерба считал, что выяснить природу русского литературного языка можно из противоположения литературного и разговорного языков.

В своём историческом развитии русский язык прошёл несколько этапов. Первый этап формирования будущего русского языка связан с Киевской Русью, феодальным государством восточнославянских племён, диалекты которых легли в основу древнерусского языка. После принятия христианства (988-989гг) на Руси стали распространяться церковные книги, которые присылались из Болгарии и были написаны на старославянском языке, возникшем в результате переводов Кириллом и Мефодием богослужебных книг с греческого языка на южнославянский солунский диалект (863 г). Этот язык был первым письменным языком славян в IX - XI вв.

Принятие христианства на Руси способствовало продвижению старославянского языка как языка церкви на восток, где он испытывал влияние живых диалектов исконно восточнославянского языка, что приводило к возникновению его местных разновидностей. Продолжением старославянского языка является церковнославянский язык, который использовался в церкви, научной литературе и оказывал влияние на развитие русского литературного языка.

Формирование языка великорусской народности (а в дальнейшем и национального языка), связано с возвышением Москвы, ставшей в XIV веке центром Великого княжества Московского, а со второй половины XV века – столицей единого Российского государства. В это время начинают формироваться и закрепляться нормы устной и письменной московской речи. Московский говор – основа русского языка, образование которого тесно связано с перерастанием русской народности в нацию и относится ко второй половине XVII в. Этот язык подвергается обработке и нормализации, обогащается творчеством писателей и становится высшей формой русского национального языка.

Термин «современный русский язык» употребляется в широком и узком понимании: как язык от Пушкина до наших дней и как язык последних десятилетий.

2. Место русского языка среди славянских языков. Общие черты славянских языков и отличительные особенности русского языка.

Русский язык есть один из обширной группы славянских языков, на которых в общей сложности говорит около 200 миллионов человек. Все славянские языки, в зависимости от большей или меньшей степени близости между ними, делятся на три группы:

Западную. К западным славянским языкам относятся: чешский, словацкий, лужицкий (верхние лужичане в Саксонии, нижние - в Пруссии), польский, кашубский (в польском Поморье) и язык полабских славян,

Южную. К южным славянским языкам относятся: болгарский, сербо-хорватский и словинский.

Русский язык относится к восточным (наряду с украинским и белорусским). При всех многочисленных различиях, которые наблюдаются между отдельными славянскими языками и внутри трех указанных их групп, грамматическая структура и словарный состав славянских языков обнаруживают такое глубокое сходство, что объяснить его нельзя иначе, как их общим происхождением из одного источника.
Общие черты славянских языков (выделяющие их в ряду прочих индоевропейских языков):
строгое и систематически проведенное противопоставление передних и непередних гласных, то есть умягчающих и неумягчающих предшествующие им согласные звуки.
устранение исконных закрытых слогов, то есть слогов, кончающихся согласным звуком, и позднейшее развитие новых закрытых слогов на другой основе.
почти во всех славянских языках сохраняется древняя структура склонения имен.
в словарном составе славянских языков находят относительно малое число слов, которые можно было бы отнести к заимствованиям древнейших эпох из неиндоевропейских языков или к какому-нибудь неиндоевропейскому субстрату.
Отличительные черты русского языка:
Первоначальные сочетания tj, dj в отличие от других славянских языков в русском заменились звуками ч и ж соответственно. Так же, как tj, изменилось сочетание kt перед передними гласными, например русское печь (из пек-ти, ср. пеку), польское piec, сербское пећи и т. д.

Сочетания: гласный и плавный согласный между двумя согласными по формуле tort, tolt, tert, telt, где t есть символ любого согласного, вследствие упоминавшегося тяготения к открытым слогам, заменились в русском сочетаниями torot, tolot, teret - это так называемое русское «полногласие».
По-видимому, незадолго до появления письменности у славян русский язык утратил носовые гласные о, е, существовавшие в известную пору у всех славян, а сейчас сохраняющиеся только в польском и в некоторых говорах Македонии. В русском языке вместо о носового находим у, вместо е носового - а, перед которым мягкий согласный или j (на письме - я). Так, польскому ząb (знак ą обозначает о носовое) соответствует русское зуб, польскому pięc -русское пять ит.д.
3. Определение письма. Общие исторические предпосылки и время возникновения письма. Из истории алфавитного письма.

 

Письмо – второе по важности после звукового языка средство общения людей. Письмо возникло в раннеклассовом обществе в связи с потребностью фиксировать информацию. Речь первична, письмо вторично. Письмо ее только фиксирует.
Развитое письмо формируется в период образования государственности. Пример: древнеегипетское письмо датируется 4 тыс.до н.э.
История: семитские народы –создатели алфавитного письма, финикийцы – изобрели алфавит в 12-10вв до н.э. – 22 буквы(оно было звуковым, но только консонантным). Др. греки заимств. письмо у финикийцев (Кадм – сын финикийского царя, отсюда это письмо называют «кадмийское письмо»). к концу 5 в. до н.э. сложился классический греч. алфавит(7 глас.(вокализация-нововведение греков), 17 согл.). На базе греч. Письма возникло письмо многих народов Европы, в том числе, славянского.

В 863 году возникает кириллица, которая насчитывает 43 буквы.

В 1564 Иван Фёдоров издаёт «Московский апостол» - первую печатную книгу на первой московской типографии.

Пётр Первый проводит реформу русского письма, устранив омегу, пси и ижицу. Он ввёл пробелы, заглавные и строчные буквы.

На реформах Академии наук в середине 18 века буква «зело» заменена на букву «земля». Реформой 1735 года введено «й». В 1758 – законодательно вернули ижицу. 1797 – Карамзин ввёл букву «ё».

4. Типы письма. Тип современного русского письма.
Существует 4 основных типа письма: идеографический, словесно-слоговой, силлабический и буквенно-звуковой (он же алфавитный).
В идеографическом письме используются знаки. Каждый знак обозначает любое слово в любой грамматической форме в пределе круга понятийных ассоциаций. Этот тип можно назвать переходным от пиктографии, когда любое явление или предмет изображается с помощью рисунка, к словесно-слоговому письму. Идеографическое письмо применялось в основном в хозяйственных или ритуальных целях (например, ранний Шумер 3-е тысячелетие до н.э.).
Примером словесно-слогового типа является китайское письмо. В таком письме наряду с иероглифами появляются и фонетические знаки.
Силлабическое письмо основано на том, что каждый знак передаёт согласные и гласные звуки. Каждый согласный имеет свой гласный звук, который может изменяться в другой гласный или исчезать посредством проставления диакритического (различительного) знака. Силлабическим письмом в наши дни пользуются на Бирме, в Лаосе, на Тибете ит.д.
В алфавитных системах отдельный знак (буква) передаёт в основном один звук. Родоначальник алфавитного типа письма – финикийское письмо. Существуют восточные, западные и славянские алфавиты. Славянское письмо кириллица было разработано на основе добавления к 24 буквам византийского алфавита ещё 19 букв для специфических славянских фонем. На Русь кириллица пришла в 10-11 веках ввиду принятия христианства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.