Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Элементы специальной теории относительности



№1π0 -мезон, двигавшийся со скоростью (с – скорость света в вакууме) в лабораторной системе отсчета, распадается на два фотона: g1 и g2. В системе отсчета мезона фотон g1 был испущен вперед, а фотон g2 – назад относительно направления полета мезона. Скорость фотона g2 в лабораторной системе отсчета равна …

 

№2π0 -мезон, двигавшийся со скоростью (с – скорость света в вакууме) в лабораторной системе отсчета, распадается на два фотона: g1 и g2. В системе отсчета мезона фотон g1 был испущен вперед, а фотон g2 – назад относительно направления полета мезона. Скорость фотона g1 в лабораторной системе отсчета равна …

№3 Космический корабль летит со скоростью ( - скорость света в вакууме) в системе отсчета, связанной с некоторой планетой. Один из космонавтов медленно поворачивает метровый стержень из положения 1, перпендикулярного направлению движения корабля, в положение 2, параллельное направлению движения. Длина этого стержня с точки зрения наблюдателя, находящегося на планете, …

№4Тело начало двигаться со скоростью, при которой его масса возросла на 30%. При этом длина тела в направлении движения …

 

№5Ускоритель сообщил радиоактивному ядру скорость (c – скорость света в вакууме). В момент вылета из ускорителя ядро выбросило в направлении своего движения β-частицу, скорость которой относительно ускорителя. Скорость β-частицы относительно ядра равна …

 

№ 6 Движущееся со скоростью (с – скорость света в вакууме) радиоактивное ядро испустило частицу в направлении своего движения. Скорость частицы относительно ядра . Тогда ее скорость относительно неподвижной системы отсчета равна …

 

№7 На борту космического корабля нанесена эмблема в виде геометрической фигуры: Если корабль движется в направлении, указанном на рисунке стрелкой, со скоростью, сравнимой со скоростью света, то в неподвижной системе отсчета эмблема примет форму, указанную на рисунке …

 

№8Установите соответствие между физическими явлениями и теоретическими положениями,объясняющими эти явления.

1.Сумма масс протона и электрона больше массы атома водорода

2. Два одинаковых стержня движутся навтсречу друг другу.Для наблюдателя в системе отсчета, в которой стержни движутся навстречу друг друг с одинаковыми скоростями,совпадение правых и левых концов стержней происходит одновременно. Для наблюдателя в системе отсчета стержня АB, в которой стержень движется в направлении от A к B, сначала совпадут левые концы стержней (A и ), а затем правые(B и . В системе отсчета стержня в кот орой движется стержень АB в направлении от к ,сначала совпадут правые концы стержней (B и , а затем левые(A и ).

3.Длина движущегося тела сокращается в направлении движения в соответствии с формулой .

4.Если событие B является следствием события А, то наступление события А предшествует наступлению события B во всех инерциальных системах отсчета: .

Укажите соответствие для каждого нумерованного задания:

Инвариантность интервала между событиями

Преобразование Лоренца

Относительность одновременности

Принцип относительности

Формула Эйнштейна связи массы и энергии


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.