Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Динамика поступательного и вращательного движения



№1 На рисунке приведен график зависимости скорости тела v от времени t. Если масса тела равна 2 кг, то сила (в Н), действующая на тело, равна …

 

№2 На рисунке приведен график зависимости скорости тела v от времени t. Если масса тела 1,5 кг, то изменение импульса тела (в единицах СИ) за первые 4 с движения равно …

№3Зависимость импульса частицы от времени описывается законом , где и - единичные векторы координатных осей X, Y соответственно. Зависимость горизонтальной проекции силы , действующей на частицу, от времени представлена на графике….

№4На покоящееся тело массы кг налетает с некоторой скоростью тело массы кг. Сила, возникающая при взаимодействии тел, линейно зависящая от времени, растет от 0 до значения за время c. а затем равномерно убывает до нуля за то же время . Все движения происходят по одной прямой. Скорость первого тела массы в после взаимодействия равна …

5Модуль скорости автомобиля изменялся со временем,как показано на графике зависимости ). В момент времени автомобиль поднимался по участку дуги.

Направление результирующей всех сил,действующих на автомобиль в этот момент времени,правильно отображает вектор…

№6Автомобиль поднимается в гору по участку дуги с увеличивающейся по величине скоростью. Равнодействующая всех сил, действующих на автомобиль, ориентирована в направлении …

№7Импульс материальной точки изменяется по закону (кг·м/с). Модуль силы (в Н), действующей на точку в момент времени t = 4 c, равен…

№8Импульс материальной точки изменяется по закону (кг·м/с). Модуль силы (в Н), действующей на точку в момент времени t = 2 c, равен

№9Диск вращается вокруг вертикальной оси в направлении, указанном на рисунке белой стрелкой. К ободу диска приложена сила , направленная по касательной. Правильно изображает направление момента силы вектор …

№10Диск начинает вращаться вокруг неподвижной оси с постоянным угловым ускорением. Зависимость момента импульса диска от времени представлена на рисунке линией …

№11Диск вращается вокруг неподвижной оси с постоянной угловой скоростью. Зависимость момента импульса диска от времени представлена на рисунке линией …

№12 Тонкостенный цилиндр массы m и радиуса R вращается под действием постоянного момента сил вокруг оси, проходящей через центр масс цилиндра и перпендикулярной плоскости его основания. Если ось вращения перенести параллельно на край цилиндра, то (при неизменном моменте сил) его угловое ускорение

№13Рассматриваются три тела: диск, тонкостенная труба и кольцо; причем массы m и радиусы R их оснований одинаковы.

 

 

Для моментов инерции рассматриваемых тел относительно указанных осей верным является соотношение …

№14Диск может вращаться вокруг оси, перпендикулярной плоскости диска и проходящей через его центр. В точке А прикладывают одну из сил ( или ), лежащих в плоскости диска. Верным для моментов этих сил относительно рассматриваемой оси является соотношение…

№15При выстреле орудия снаряд вылетел из ствола с угловой скоростью под углом к горизонту. Момент инерции снаряда относительно его продольной оси , расстояние между колесами орудия , время движения снаряда в стволе время выстрела, отличаются на …

№16Шар, цилиндр (сплошной) и тонкостенный цилиндр с равными массами и радиусами раскрутили каждый вокруг своей оси до одной и той же угловой скорости и приложили одинаковый тормозящий момент. Раньше других тел остановится …

№17 Тонкостенный цилиндр массы m и радиуса R вращается под действием постоянного момента сил вокруг оси, проходящей через центр масс цилиндра и перпендикулярной плоскости его основания. Если ось вращения перенести параллельно на край цилиндра, то (при неизменном моменте сил) его угловое ускорение

№18Величина момента импульса тела относительно неподвижной оси изменяется по закону при этом зависимость величины момента сил, действующих на тело, описывается графиком…

№19Частица совершила перемещение по некоторой траектории из точки 1 с радиус-вектором в точку 2 с радиус-вектором . При этом на нее действовала сила (радиус-векторы , и сила заданы в единицах СИ). Работа, совершенная силой , равна…

 

№20Частица совершила перемещение по некоторой траектории из точки M (1, 2) в точку N (2, –1). При этом на нее действовала сила (координаты точек и сила заданы в единицах СИ). Работа, совершенная силой Дж), равна …

№ 21 Мальчик тянет санки массой m по горизонтальной поверхности с ускорением , при этом веревка натягивается силой под углом к горизонту. Если коэффициент трения полозьев о поверхность равен , то уравнение движения санок в проекции на направление движения санок имеет вид …

№22На рисунке приведен график зависимости скорости тела от времени t. Масса тела 20 кг. Сила (в H), действующая на тело, равна


Работа. Энергия

№1На рисунке показаны тела одинаковой массы и размеров, вращающиеся вокруг вертикальной оси с одинаковой частотой. Момент импульса первого тела L1 = 0,1 Дж·с. Если m = 1 кг, R = 10см, то кинетическая энергия второго тела (в мДж) равна …

№2Тело массы m=100г бросили с поверхности земли с начальной скоростью v0 = 10 м/с под углом α = 30° к горизонту. Если пренебречь сопротивлением воздуха, средняя мощность, развиваемая силой тяжести за время падения тела на землю, равна …

 

№3Потенциальная энергия частицы задается функцией . - компонента (в Н) вектора силы, действующей на частицу в точке А(1, 2, 3), равна …

(Функция и координаты точки А заданы в единицах СИ.)

№4Потенциальная энергия частицы задается функцией . - компонента (в Н) вектора силы, действующей на частицу в точке А(1, 2, 3), равна …

(Функция и координаты точки А заданы в единицах СИ.)

№5Частица движется в двумерном поле, причем ее потенциальная энергия задается функцией . Работа сил поля (в Дж) по перемещению частицы из точки С (1, 1, 1) в точку В (2, 2, 2) равна …

 

№6Тело движется вдоль оси под действием силы, зависимость которой от координаты представлена на рисунке. Работа силы на пути определяется выражением …

№7Тело массы поднимают по наклонной плоскости. Высота наклонной плоскости м, длина ее основания м, коэффициент трения . Минимальная работа, которую надо совершить, в джоулях равна …

№8На рисунке показан график зависимости потенциальной энергии от координаты х. График зависимости проекции силы F(x)от координаты х имеет вид…

№9 Тело массой m=100 г бросили с поверхности земли вверх с начальной скоростью . Высота подъема тела оказалась равной м. Работа силы сопротивления (в Дж) воздуха равна …


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.