Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отступление о транскрипции. Откуда взялись в транскрипции значки Ъ и Ь и что они обозначают?



Откуда взялись в транскрипции значки Ъ и Ь и что они обозначают?

До реформы 1917-1918 гг. в русском алфавите были буквы «ять» (Љ), «ер» (Ъ) и «ерь» (Ь). В древности эти буквы обозначали некие звуки. Букве «ять» соответствовал в старославянском языке звук [ĕ], похожий на [а] после мягкого согласного (или [ä]). Гласный неполного образования (или редуцированный) переднего ряда (см. Таблица 4 Гласные звуки) обозначался как Ь, а гласный неполного образования (или редуцированный) непереднего ряда (см. Таблица 4 Гласные звуки) обозначался как Ъ. Уже в древности, переписывая книги, русские писцы допускали в употреблении перечисленных букв ошибки, что свидетельствовало об изменении или исчезновении соответствовавших «ять» (Љ), «ер» (Ъ) и «ерь» (Ь) звуков. В ΧΙΧ веке гимназисты заучивали наизусть все слова, где писалась «ять» (Љ) (писали «пень», но «пЉна»), поскольку эта буква уже давно звучала как [Э] (или [ иэ], [ыэ], [ ь ], [ ъ ] - в зависимости от положения в слове). Таким образом, к началу ΧΧ века буква «ять» (Љ) обозначала тот же звук, что и «Е», а буквы «ер» (Ъ) и «ерь» (Ь) звуков не обозначали. Реформа 1917-1918 гг. изымала букву «ять» (Љ) из алфавита, а «ер» (Ъ) и «ерь» (Ь) остались как «твёрдый знак» и «мягкий знак» только там, где нужны были для обозначения твёрдости или мягкости согласных, для различения грамматических форм (тушЬ – туш, ложЬ – много лож) и как разделительные знаки (подЪезд, воробЬи).

Однако филологи помнят о прежней роли «ер» (Ъ) и «ерь» (Ь) и поэтому в транскрипции обозначают этими знаками те звуки, которые в современном русском языке в потоке речи становятся неполногласными (или редуцированными) (см. Таблица 4 Гласные звуки и Таблица 5 Качественная редукция гласных звуков).

Прислушайтесь к тому, как Вы произносите слово «очаровать». Ударный [а] хорошо слышен. Неплохо слышен и первый гласный звук, но москвич произнесёт его примерно как [а], житель Поволжья или архангелогородец – как [о]. Звук между [ч’] и [р] почти не слышен, а в предударном слоге – тот же звук, что и в начале слова: не той силы, что ударный, но более чёткий, чем гласный в предыдущем слоге.

Отступление о транскрипции.

Иногда звук, который мы слышим в безударном положении в начале слова в неприкрытом слоге (см. § 2 Слог и ударение) или в предударном слоге обозначают в транскрипции как [Λ]. Это гласный заднего ряда, среднего подъёма, нелабиализованный, этот звук отличается от лабиализованного [о] ещё тем, что он менее звучный, более короткий. Найдите этот звук в следующей таблице (Таблица 4 Гласные звуки).

Таблица 4 Гласные звуки

Ряд   Подъём   ПЕРЕДНИЙ   СРЕДНИЙ     ЗАДНИЙ
ВЕРХНИЙ [ И ] [ Ь ] [ Иэ ] [ Ы ] [ Ы э]   [ У ]
СРЕДНИЙ [ Эи] [ Э ]   [ Ъ ] [ Λ ]   [ О ]
НИЖНИЙ - [ А ] - -
  НЕЛАБИАЛИЗОВАННЫЕ ЛАБИАЛИЗОВАННЫЕ

Для обозначения редуцированных, слабых, почти неслышных звуков использованы [ь] и [ъ]. [ь] – после мягких согласных, [ъ] – после твёрдых.

Звук между [ч’] и [р] в слове «очаровать» и есть тот самый [ь], о котором уже было сказано.

В зависимости от положения в слове и в соответствии с установленной орфоэпической нормой изменяются реализации (звучание) гласной фонемы.

Отступление о транскрипции.

Найти, какая гласная фонема в том или другом корне, - значит, найти гласный звук, который там звучит под ударением. В слове МЯСО, например, под ударением звучит [а]: [м'áсъ] Следовательно, там в корне фонема <а>. «Я» - это буква, а не звук, следовательно, фонемы <я> быть не может. Обратите внимание на то, что мы транскрибируем именно звуки, а не буквы или фонемы!

Кроме орфоэпической нормы и места в слове относительно ударения на произношение гласных влияет то, насколько освоено слово языком, откуда заимствование, какие согласные стоят рядом, есть ли при слове энклитика или проклитика.

Таблица 5 Качественная редукция гласных звуков

Абсолютное начало слова (неприкрытый слог) 2-й, 3-й предударные слоги 1-й предударный слог Ударный слог Заударный слог
[ Λ ] абажур [ ъ ] карандаш [ Λ ] карандаш [ а ] гроза поля [ ъ ] каша
[ ь ] пятачок [ ыэ ] жакет [ ь ] Вася
[ И ] пятёрка
[ Λ ] окно [ ъ ] молоко [ Λ ] молоко [ О ] молоко [ ъ ] место
[ Э ] ([ эи ]) электричество [ ъ ] пэтэушник [ ыэ ]([Ы]) пэтэушник [ Э ] поэт, лес [ ъ ] оконце
[ ь ] переход [ иэ ] ([ И ]) переход [ ь ] поле
Качественной редукции не подвергаются!   [ И ] лист Качественной редукции не подвергаются!
[ Ы ] мысль
[ У ] дуб

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.