Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Современные подходы к экономической оценке экологических рисков



Экологические риски как категория предпринимательской деятельности чаще всего определяются с помощью данных о вероятностях pi наступления некоторых событий (например, аварии нефтяного танкера) и последствиях хi реализации этих вероятностей (соответствующих величинах экологического ущерба). Если преобразовать известную нам формулу путем замены показателей результатов на параметры экологического ущерба, то мы получим следующее выражение:

,

которое можно использовать для характеристики экологического риска предпринимательской деятельности.

В ряде случаев экологический ущерб, а также вероятность наступления события могут иметь такие соответственно бесконечно большое и бесконечно малое значения, что перемножение этих параметров математически лишается смысла. Подобные случаи, представляя интерес с точки зрения общества, с позиции отдельного предпринимателя (учитывая его ограниченные финансово-экономические возможности, предел ответственности и временной управленческий горизонт) не являются центральными.

Следуя вышесказанному, экономические цели могут быть представлены целевыми функциями максимизации прибыли или дохода. Если такой функции поставлена в соответствие некоторая целевая величина , то возможность ее не достижения может рассматриваться как риск, а возможность превышения как шанс.

Аналогичным образом экологические риски возможно определить с помощью некоторых целевых параметров, которые в обобщенном виде могут быть представлены в виде эмиссий вредных веществ предприятий, приводящих к определенным ущербам от загрязнения окружающей природной среды.

Следует отметить, что помимо основной формулы расчета уровня экологического риска существуют различные подходы к количественному выражению риска.

Одним из подходов является расчет некой средней величины ущерба, характерной для исследуемого объекта. Такая величина (средний риск) представляет собой математическое ожидание ущерба и рассчитывается следующим образом:

где: R – количественная мера риска (средний риск), выражаемая в тех же показателях, что и ущерб; Pi(j,zj) – условная вероятность возникновения ущерба Xi при наступлении неблагоприятного события j-го типа и осуществления защитных мероприятий от него с затратами zj; Pj – вероятность наступления неблагоприятного события j-го типа; Xi- величина экономического ущерба, руб.; n – число возможных вариантов ущербов, которые могут быть при наступлении неблагоприятного события, включая и нулевой ущерб; m – общее число возможных негативных событий.

Для непрерывных зависимостей вероятности и ущерба используются интегральные выражения. В общем случае, формула среднего риска, соответствующего таким вариациям, зависит от используемого закона распределения ущерба и в любом случае представляет собой величину математического ожидания для этого закона. Эта характеристика отражает информацию о среднем ущербе за период (среднегодовом, среднемесячном), который объект понесет при постоянной стратегии поведения.

Вместе с тем стратегию поведения (защиты от последствий неблагоприятных событий) объект часто выбирает, исходя из показателей максимально приемлемой величины ущерба и максимально допустимой вероятности его возникновения. Содержательный смысл данной характеристики состоит в том, что в качестве исходного показателя при разработке стратегии защиты принимается некоторое очень малое значение вероятности получения крупных убытков. Так, допустимый уровень вероятности аварийной ситуации с большим ущербом на промышленных предприятиях определяется величиной 10-5 – 10-6 в год.

Другой подход к количественному выражению риска применяется, когда убыткам от неблагоприятных событий можно сопоставить некие выгоды (дополнительная прибыль от использования более опасной технологии, сумма сэкономленных на природоохранных мероприятиях средств для предприятия, сумма собранных налогов, количество рабочих мест, произведённый продукт для региона или государства и пр.). При таком сопоставлении может быть использован показатель, получивший название коэффициент риска (KR). Он рассчитывается на основании следующей формулы:

Значения коэффициента риска могут меняться от 0 до ∞. Если риск отсутствует, то очевидно, что коэффициент равен нулю. Если темп роста риска больше, чем темп роста соответствующей ему прибыли, то коэффициент риска увеличивается.

Для коэффициента риска также могут быть выделены области значений, которые соответствуют зонам пренебрежимого, приемлемого, критического и недопустимого риска. Например, значения KR в интервале от 0 до 0,2 часто соответствуют зоне пренебрежимого риска, от 0,2 до 0,5 – приемлемого, от 0,5 до 1 – критического, и свыше 1 – недопустимого.

Коэффициентом риска также может служить вероятность гибели одного (индивидуальный риск) или группы (коллективный риск) людей на определённой территории в силу ряда причин за определённый период.

Ещё одним подходом к количественному выражению риска является определение индексов опасности. Такие индексы представляют собой не вероятность неблагоприятного события в классическом понимании, а некую безразмерную величину, характеризующую степень опасности. На основании значения такого показателя риска можно сделать вывод о большем или меньшем уровне заболеваемости. Такие индексы также можно использовать для ранжирования опасности различных территорий и объектов.

Я считаю, что на практике важно уметь рассчитывать ожидаемый уровень экологического ущерба, оценивать его с экономической точки зрения и вносить результаты в программу дальнейшего управления рисками.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.