Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поведение при оползнях



• Выйдите из здания на ровный участок местности.

• Оповестите о случившемся соседей; помогите детям, больным и престарелым людям покинуть помещения.

• Немедленно сообщите об этом органам власти и граж­данской защиты.

• При необходимости вызовите милицию, пожарных и бригаду «Скорой медицинской помощи».

• Примите меры для обеспечения безопасности людей и материальных ценностей.

• Не заходите на территорию оползня и не подходите к зданию до тех пор, пока не будет получено разрешение представителей органов власти или гражданской защиты.

Ливни.Опасность ливней заключается в создании условий для возникновения других стихийных бедствий - наводнений, оползней, селей, обвалов. Ливни способны переносить огром­ное количество воды. Иногда дожди сопровождаются выпаде­нием града.

Градомназываются атмосферные осадки, состоящие из плотных частичек льда размером от мелкой горошины до голу­биного яйца (5-15 мм). Возникновение града связано с сильными восходящими потоками воздуха, что приводит к замерза­нию и намерзанию капель воды в переохлажденном облаке. Град выпадает в теплое время года при сильных грозах и иног­да покрывает землю слоем толщиной 20-30 см. Наиболее опа­сен он для сельскохозяйственных районов, так как уничтожает посевы, скот, сбивает цветы и плоды с деревьев. Известны слу­чаи, когда град приводил к гибели людей.

Селевой поток (сель)- это внезапно возникающий в руслах горных рек временный поток воды с большим содержанием грязи, камней, песка и других твердых материалов. Сель - результат проливных дождей, быстрого таяния снега и льда. Он может произойти и при обрушении в русла рек большого количества рыхлого грунта. Возникновению селей способству­ют вырубка лесов, деградация почвенного покрова на горных склонах, взрывы горных пород при прокладке дорог, работы в карьерах, неправильная организация отвалов. В отличие от обычных потоков сель движется отдельными волнами. Сель несет в себе миллионы кубических метров вязкой массы. Раз­меры отдельных валунов в селевом потоке могут достигать в поперечнике 3-4 м. Обладая большой массой и скоростью в 15-20 км/ч, сель приводит к большим разрушениям, уничтоже­нию посевов, гибели людей и животных. За дикую силу и ярость сель называют драконом гор. Территория, характеризующаяся интенсивностью развития селевых процессов, представляющих собой опасность для людей, объектов экономики, природы называется селеопасной территорией. Для борьбы с селями орга­низуется противоселевая защита. Она представляет собой ком­плекс инженерно-технических мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и развития селевых процессов, а также своевременное информирование населения об угрозе возникновения селей. Повторяемость селей для разных селеопасных районов неодинакова. В районах ливневого и снегового питания они могут повторяться несколько раз в течение года. Мощные сели повторяются один раз в 10-12 лет. Для борьбы с селевыми потоками необходимо закреплять поверхность земли лесопосадками, расширять растительный покров на склонах гор, устраивать противоселевые плотины, дамбы, с помощью мощных насосов уменьшать уровень воды в горных озерах.

Засуха- это комплекс метеорологических факторов в виде продолжительного отсутствия осадков в сочетании с высокой температурой и пониженной влажностью воздуха. Ученые счи­тают, что примерно 15% от общего урона, наносимого стихий­ными бедствиями, приносит засуха.

Засуха - это не только гибель растительности, падеж скота, а значит и голод, но зачастую еще и гибель людей. Так, от теплового удара, полученного при повышенной температуре воздуха и пониженной влажности, ежегодно погибают 180-200 человек. Засуха может быть косвенной причиной воз­никновения других стихийных бедствий. В настоящее время еще не найдены достаточно эффективные способы воздействия на разрушительную силу и пространственный размах катастро­фических атмосферных явлений. Имеющиеся средства позволя­ют лишь зафиксировать возникновение атмосферного явления, спрогнозировать возможное направление его перемещения, время подхода к определенным районам, оценить его мощность и предполагаемые последствия. Поэтому работы в зоне воздей­ствия катастрофических атмосферных явлений носят предупре­дительный или ликвидационный характер.

Лавина - это быстрое, внезапное движение снега и льда вниз по крутым склонам гор. Ее называют еще одним «драко­ном гор». Лавины бывают склоновыми, лотковыми и прыгаю­щими. Скорость падения лавин составляет в среднем 70-100 км/ч. Крупные сухие лавины могут двигаться с еще боль­шей скоростью. Лавины обладают огромной разрушительной силой, создаваемой не только снегом, но и, главным образом, предлавинной воздушной волной. Сила удара может достигать 50 т на 1 м2. Для сравнения: деревянный дом выдерживает удар не более 3 т на 1 м2, а удар силой 10 т на 1 м2 выворачива­ет с корнем вековые деревья.

Объем снега, переносимого одной лавиной, достигает 200 000 м3. Обычно территория, пораженная лавиной, невели­ка и включает в себя склон, по которому она сходит в долину, и подножье горы. Иногда лавины приносят огромный ущерб. Лавины сходят с гор с определенной периодичностью, харак­терной для данного места. Слабые лавины отмечаются не­сколько раз в год. Катастрофические лавины накапливают снег в течение нескольких десятилетий. Оптимальные условия для зарождения лавин - это обильные снегопады, заснеженные склоны крутизной 30-40°, резкое изменение температуры воз­духа. При этом свежевыпавший снег должен иметь толщину 30 см и более, а лежалый - не менее 70 см. При крутизне скло­на 45° и более лавины сходят после каждого снегопада. Движе­ние лавины начинается в условиях, когда составляющая силы тяжести снежного покрова по направлению склона превышает силу сцепления кристаллов снега между собой. Чаще всего это происходит при воздействии солнечного тепла или при земле­трясении. Перед началом движения снежные массы находятся в состоянии неустойчивого равновесия. Для вывода снежных масс из него необходим внешний толчок. Это может быть меха­ническое воздействие, звуковая волна, повышение температу­ры окружающего воздуха, порыв ветра. Для уменьшения отри­цательных последствий на пути лавин устраиваются препят­ствия, «козырьки», коридоры, вызывается принудительный сход снега, прекращается доступ людей в лавиноопасные районы.

Медико-тактическая характеристика ураганов, бурь, смерчей, вулканического извержения

Под ураганом понимается ветер огромной разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого равна или превышает 32,7 м/с (117 км/ч). Время «жизни» ура­гана, т.е. его передвижения по планете, составляет 9-12 суток. Сила урагана определяется в баллах по шкале Бофорта.

Таблица 4. Шкала Бофорта

 

Ветровой режим Баллы Скорость, км/ч Признаки
Свежий бриз 30,6-38,6 Качаются тонкие деревья
Сильный бриз 40,2-49,9 Качаются толстые деревья
Сильный ветер 51,5-61,1 Стволы деревьев сгибаются
Буря 62,8-74,0 Ветви деревьев ломаются
Сильная буря 75,6-86,9 Черепица и трубы сраваются
Полная буря 88,5-101,4 Деревья вырываются с корнем
Шторм 103,0-120,7 Везде повреждения
Ураган более 120,7 Большие разрушения

Сила воздействия в зоне урагана может достигать 1000 кг и более на 1 м2 неподвижной поверхности, расположенной перпендикулярно к направлению воздушного потока. Урага­ны вызывают огромные разрушения, уносят множество челове­ческих жизней, материальный урон от них составляет миллиар­ды долларов. К ветрам разрушительной силы относят штормы и бури, которые отличаются от ураганов лишь скоростью и величиной нанесенного ущерба.

Штормом называется очень сильный и продолжительный ветер, уступающий только урагану по скорости и наносимым им пагубным последствиям, вызывающий большие волнения на море и разрушения на суше. Штормы являются главной причиной ежегодной гибели десятков морских судов.

В тех случаях, когда скорость ветра находится в пределах 62-103 км/ч, можно вести разговор о таком стихийном явлении, как буря.

Пыльная (песчаная) буря - это сильный ветер, способный выдувать верхний слой почвы до 25 см на десятках и сотнях квадратных километров и переносить по воздуху на большие расстояния миллионы тонн мелкозернистых частиц почвы, а в пустыне - песка. При этом засыпаются посевы, заносятся дороги, загрязняются водоемы.

Пыльные (песчаные) бури представляют собой опасность для человека, находящегося на открытых, незащищенных пространствах.

Снежная буря - это сильный ветер, перемещающий по воз­духу огромные массы снега. Снежные бури сопровождаются обильными снегопадами, метелями, заносами, обледенением. Продолжительность снежных бурь составляет от нескольких часов до нескольких дней. Снежные бури парализуют движе­ние транспорта, нарушают работу коммунальных служб, при­водят к трагическим последствиям.

Шквальная буря - это резкое, внезапное, кратковременное усиление ветра, обычно сопровождающееся изменением его направления. Причиной возникновения такой бури является перемещение воздушных масс под влиянием разницы темпера­тур (конвекция). Продолжительность шквальной бури - от нескольких секунд до десятков минут. Скорость ветра 72-108 км/ч и более.

К ветрам огромной разрушительной силы относится смерч (в США - торнадо).

Смерч - это сильный атмосферный вихрь, возникающий в грозовых облаках и спускающийся в виде темного рукава по направлению к суше или воде с вертикальной, но частично изогнутой осью. Возникновение смерча возможно и при ясной безоблачной погоде. В верхней и нижней частях смерч имеет воронкообразные расширения. Воздух в смерче вращается, как правило, против часовой стрелки со скоростью до 300 км/ч, при этом он поднимается по спирали вверх, втягивая в себя пыль или воду за счет возникающей разности давлений. Давле­ние воздуха в смерче понижено. Высота рукава может дости­гать 800-1500 м, диаметр над водой - десятков метров, а над сушей - сотен метров. Время существования смерча - от не­скольких минут до нескольких часов. Длина пути - от сотен метров до десятков километров. Смерч возникает обычно в теплом секторе циклона, чаще перед холодным фронтом, и движется в том же направлении, что и циклон. Он сопровожда­ется грозой, дождем, градом. В тех случаях, когда смерч дости­гает поверхности земли, разрушения неизбежны. Это обуслов­ливается двумя факторами: таранным ударом стремительно несущегося воздуха и большой разностью давления внутрен­ней и периферийной частей столба. Особо опасны смерчи для судов в открытом море. Смерчи наблюдаются во всех районах земного шара. Наиболее часто они возникают в США. Австра­лии, Северо-Восточной Африке.

По своим пагубным воздействиям смерти могут сравниться с землетрясением. Ураганный ветер разрушает прочные и сно­сит легкие строения, опустошает поля, валит столбы линий электропередач и связи, ломает и вырывает с корнями деревья, топит суда, повреждает транспортные магистрали и комму­нально-энергетические сети, приводит к гибели людей и животных, разрушает населенные пункты.

Вулканом называется геологическое образование, возника­ющее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергаются лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород.

Вулканическое извержение - это период активной деятель­ности вулкана, когда он выбрасывает на земную поверхность раскаленные или горячие твердые, жидкие, газообразные вул­канические продукты и изливает лаву.

Лава - раскаленная, жидкая или очень вязкая масса, извер­гающаяся на поверхность земли.

Лавовый поток - форма залегания лавы, излившейся из вул­кана. Характеризуется значительной длиной, достигающей нескольких десятков километров, при относительно неболь­шой ширине и мощности. Извержение вулканов - частое явление для ряда регионов Земли. Различают действующие, уснув­шие и потухшие вулканы. Ныне к числу действующих отнесе­ны 522 вулкана, 20-40 из которых ежегодно извергают на зем­ную поверхность обломки горных пород, пепел, лаву. Эти извержения сопровождаются выделением огромной энергии. По некоторым данным, извержения вулканов в прошлом веке унесли более 100 000 человеческих жизней. Снижение ущерба от извержения вулканов достигается прогнозировани­ем их «жизни» и проведением необходимых профилактических мероприятий. Большинство действующих вулканов находится под постоянным наблюдением специальных станций, распола­гающихся, как правило, на «вулканических территориях». Как и при прогнозировании землетрясений, составляются карты вулканической опасности (риска). Прогноз будущих изверже­ний осуществляется техническими средствами и основывается на имеющихся сведениях о «жизни» вулканов. С помощью приборов регистрируются магнитное поле Земли и сейсмиче­ские колебания в месте нахождения вулкана, а также темпера­тура в его кратере. Приближение извержения вулкана можно определить по усилению его акустической и дымовой активно­сти, особенностям поведения вблизи него представителей флоры и фауны. Использование современных методов прогно­зирования позволяет резко снизить возможный ущерб, наноси­мый вулканическими извержениями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.