Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Медико-тактическая характеристика очага взрыва



Взрыв- это высвобождение большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени. Oн приводит к образованию сильно нагретого газа (плазмы) с очень высоким давлением, который при моментальном расширении создает ударное воздействие (давление, разрушение) на окружающие тела. Взрыв в твердой среде сопровождается ее разрушением и дроблением, в воздушной или водной - вызывает образование воздушной или гидрологической ударных волн, которые и оказывают разрушающее воздействие на помещенные в них объекты.

Взрывы происходят за счет высвобождения химическое энергии (главным образом, взрывчатых веществ), внутриядерной энергии (ядерный взрыв), электромагнитной энергии (искровой разряд, лазерная искра и др.), механической энергии (при падении на поверхность Земли метеоритов и др.) энергии сжатых газов (при превышении давления предела прочности сосуда - баллона, трубопровода и др.).

Взрывоопасный объект (BOO)- объект, на котором хранятся, используются, транспортируются вещества (продукты), приобре­тающие в определенных условиях способность к взрыву.

К BOO относятся предприятия оборонной, нефтедобываю­щей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химиче­ской, газовой, текстильной, хлебопекарной и фармацевтиче­ской промышленности, склады легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, сжиженных газов. Аварии со взрывами чаще всего происходят на тех предприятиях, где в больших количествах применяются углеводородные газы (метан, этан, пропан). Взрываются котлы в котельных, газовая аппаратура, продукция и полуфабрикаты химических заводов, пары бензи­на и других компонентов, мука на мельницах, пыль на элевато­рах, сахарная пудра на сахарных заводах, древесная пыль на деревообрабатывающих предприятиях. Возможны взрывы в жилых помещениях, когда люди забывают выключить бытовой газ.

Утечка взрывоопасных веществ - постоянный источник опасности для больших городов. Образование свищей на маги­стральных трубах и соединение метана (или другого газа) с кислородом зачастую приводят к взрыву. Скопление газа при его утечке обычно способствует возникновению самых серьез­ных аварийных ситуаций в коммунально-энергетическом хозяйстве. Частью обычной жизни больших городов становят­ся взрывы гранат и других самодельных взрывных устройств.

Причиной гибели людей, особенно подростков, служит и не­осторожное обращение со случайно обнаруженными взрывными устройствами. Типовой нефтеперерабатывающий завод мощ­ностью 10-15 млн. т. в год сосредоточивает на своей промыш­ленной площадке от 300 до 500 000 т. углеводородного топли­ва, энергосодержание которого эквивалентно 3-5 Мт тротила. Такие технологические параметры, как температура, давление, содержание опасных веществ, приближаются к критическим, что представляет собой значительную опасность для людей (персонала предприятия), окружающей среды и самой промыш­ленности.

Анализ характера причин аварий в химической и нефтехимической промышленности показывает, что за послед­нее десятилетие большинство их (95%) связано со взрывами различных химических веществ, причем 54% - внутри аппара­туры, а 46% - в производственных помещениях и на наружных установках. Во многих случаях аварийная утечка и взрывное сгорание пожаро- и взрывоопасных веществ в атмосфере явля­ются основными причинами разрушений, убытков, последующих обширных пожаров. Химические вещества, имеющие­ся на объекте или синтезирующиеся в ходе неконтролируемых химических реакций, способны при аварии образовать токси­ческие поражающие поля, занимающие большие площади.

Чрезвычайные ситуации нередко возникают в хранилищах и на складах пожаро- и взрывоопасных веществ. Поражение любого резервуара с пожаро- и взрывоопасными веществами в местах их массового хранения может сопровождаться сплош­ными пожарами, уничтожающими 80-90% основных произ­водственных и материальных фондов организации.

Взрывы на предприятиях промышленности возникают из-за деформации, разрушения технологического оборудова­ния, энергосистем и транспортных линий, обрушения кон­струкций и фрагментов помещений, утечки токсических со­единений и ядовитых веществ. Взрывоопасны следующие тех­нологические линии:

• зерновые элеваторы (пыль);

• мельничные комбинаты (мука);

• химические предприятия (углеводороды, окислители). Кроме кислорода окислителями являются кислородосодержащие соединения (перхлорат, селитра, порох, термит), отдель­ные химические элементы (фосфор, бром);

• АЗС и нефтеперерабатывающие комплексы (пары и аэро­золи углеводородов).

Дистанцию поражений рассмотрим на примере взрыва 5-тонного топливозаправщика (U. Baiker).

Тепловое поражение воздействием огненного шара:

• до 45 м - не совместимое с жизнью;

• до 95 м - ожоги III степени;

• до 145 м - ожоги II степени;

• до 150 м - ожоги I степени;

• до 240 м - ожоги сетчатки глаз.

Механические повреждения ударной волной:

• до 55 м - не совместимые с жизнью;

• до 95 м - ЧМТ, баротравма легких и ЖКТ;

• до 140 м - разрыв барабанных перепонок.

Взрывная ударная волна может вызывать большие людские потери и разрушение сооружений. Размеры зон поражения зависят от мощности взрыва, степень использования вторич­ных мер - от вероятности возникновения опасной взрывчатой среды. Опасные площади делятся на разные зоны, согласно зависимой от времени и местных условий вероятности присут­ствия опасной взрывчатой среды.

Зона 0. Площадь, на которой есть постоянная, частая или долговременная опасная взрывчатая среда и где может образо­ваться опасная концентрация пыли, аэрозолей или паров. Это мельницы, сушилки, смесители, силосохранилища, производ­ственные помещения, использующие топливо, продуктопроводы, питающие трубы и т.п.

Зона 1. Площадь, на которой по причине концентрации горючих паров, аэрозолей, вихревой, осажденной пыли можно ожидать случайного возникновения опасной взрывчатой среды. Непосредственная близость к загрузочным люкам; на площадках заполняющего или разгружающего оборудования; в зонах с хрупким оборудованием или линиями, сделанными из стекла, керамики и т.п.

Зона 2.Площадь, на которой можно ожидать появления опас­ной взрывчатой среды, но очень редко и на короткое время.

Оценка риска пылевого взрывапроизводится в непосред­ственной близости от устройств, содержащих пыль, из которых она может утекать, осаждаться и скапливаться в опасных кон­центрациях (мельницы). При взрыве пыли с малой концентра­цией, находящейся в среде, головная волна сжатия взрыва может вызвать вихревое движение осажденной пыли, что дает большую концентрацию горючего материала. Риск взрыва пылевой смеси гораздо меньше газовой, паровой или туман­ной. Зоны аварий при объемных взрывах могут охватывать зна­чительные территории.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.