Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Медицинская характеристика



Основные критерии, опреде­ляющие величину санитарных потерь:

• вид взрывного устрой­ства;

• мощность взрыва;

• место взрыва;

• время суток.

В зависи­мости от количества и локализации повреждения могут быть изолированными, множественными и сочетанными. По тяже­сти повреждения бывают легкими, средней тяжести, тяжелы­ми и крайне тяжелыми (табл. 1).

При соприкосновении с взрывным устройством происхо­дит взрывное разрушение наружных частей тела или разруше­ние (отрыв) сегментов конечностей. Раневой процесс при этом имеет ряд особенностей, заключающихся в:

• острой массивной кровопотере и шоке;

• ушибах легких и сердца;

• сочетанном характере ранений;

• травматическом эндотоксикозе;

• комбинированном характере воздействия поражающих факторов.

Таблица 1.

Степень тяжести поражения людей в зависимости от величины избыточного давления

Степень поражения Характер поражения
Крайне тяжелые Смертельный исход от полученных травм
Тяжелые Значительная контузия всего организма, повреждение внутренних органов, голов­ного мозга, переломы конечностей и позвоночника. Возможен летальный исход
Средние Серьезные контузии, повреждения орга­нов слуха, кровотечения из носа и ушей, вывихи и переломы конечностей
Легкие Легкая контузия всего организма, времен­ное повреждение слуха, ушибы и вывихи конечностей

Перечисленные факторы могут взаимодействовать между собой, усугубляют друг друга с формированием порочного патологического круга (феномен взаимного отягощения), что значительно увеличивает общую тяжесть состояния. Каждое из локальных повреждений в отдельности может и не представ­лять непосредственной угрозы для жизни, но при совокупно­сти нередко обусловливает летальный исход.

На догоспиталь­ном этапе проявление ведущего повреждения наблюдается только у части пораженных, определяя для них лечебно-эвакуа­ционное предназначение. Однако у 10-15% пострадавших на раннем этапе однозначно определить ведущее повреждение не представляется возможным. Исходя из этого, следует ком­плексно подходить к стратегии лечения пострадавших на эта­пах медицинской эвакуации.

Взрывные повреждения сопро­вождаются кровопотерей различной степени тяжести (наруж­ное и внутреннее кровотечение). Наиболее тяжелая кровопотеря наблюдалась у пострадавших с проникающими ранениями груди, живота, торакоабдоминальными ранениями, при отры­вах сегментов конечностей, повреждениях магистральных сосудов и множественных переломах костей таза. Обширные травмы в сочетании с кровопотерей сопровождаются, как пра­вило, травматическим шоком различной степени тяжести. Сочетание открытых и закрытых повреждений внутренних органов с травмами мягких тканей и костей заметно усугубля­ет тяжесть состояния пострадавшего. Возможно сочетание этого вида травмы с проникающим повреждением органа зрения, челюстно-лицевой области и лор-органов, а также наруж­ных половых органов. Взрывные поражения сопровождаются различными психическими расстройствами в виде реактивных состояний - невротическими реакциями или реактивными психозами. Последние могут быть кратковременными или затяжными.

При выборе объема и характера хирургического вмешательства у пострадавших принципиальное значение приобретают знания хирургической анатомии ранений и по­вреждений, закономерностей формирования местных, сегмен­тарных и общих морфофункциональных нарушений. Установ­лено, что при неэкранированных повреждениях факторами контактного или близкого взрыва основное повреждающее действие в организме производит ударная волна деформации (сжатия и растяжения), генерированная прямым импульсным ударом по телу газообразных продуктов детонации взрывчато­го вещества. Высокоскоростные потоки пламени и раскален­ных газов, осколки и вторичные ранящие снаряды при очевид­ной их важности уступают ударной волне по масштабам и глу­бине функциональных морфологических нарушений и рас­стройств как со стороны тканевых структур конечностей, так и центральной нервной системы и внутренних органов. Значе­ние имеет факт биологического суммирования поражающих воздействий факторов взрыва, в своей совокупности опреде­ляющих качественное этиопатогенетическое отличие взрыв­ной травмы от типичных ранений. При подрыве на взрывном устройстве механически однородные структуры конечности и артериальновенозная сеть являются главными проводниками ударной волны. Вдоль этих анатомических образований форми­руются наиболее глубокие и протяженные контузионные по­вреждения окружающих образований, которые прослеживаются на макро- и микроскопическом уровнях. Особенно многочислен­ными потерями сопровождаются взрывы в местах массового скоп­ления людей в закрытых помещениях: концертные залы, театры, вагоны поездов, метрополитен, гостиницы, общежития.

При взрывах можно выделить следующие виды поражений:

изолированные, комбинированные и сочетанные, проис­ходящие в результате воздействия высокоскоростных, высоко­температурных газовых потоков и вторичных осколков;

травмы различного характера и локализации, возника­ющие под действием ударного ускорения опоры (пол, стены, кресла) остаточной энергии, передающейся за счет сотрясения и колебания преград;

термические поражения: ожоги кожи, глаз, дыхательных путей;

баротравму легких, органов слуха, желудочно-кишечного тракта,сочетанные механоакустические травмы, причиненные генерированной воздушной ударной волной, многократно отраженной от стен, потолка и пола в сочетании с шумами высокой интенсивности;

• отравление продуктами горения;

• синдром длительного раздавливания при обрушении кон­струкций.

Суммируя изложенное, представляется возможным прийти к заключению, что взрывная травма должна рассматриваться как особый вид политравмы, требующей своей системы патоге­нетически обоснованных лечебных мероприятий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.