Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расслабляемся за компьютером?



Производители программного обеспечения для компьютеров разработали и начали выпуск на компакт-дисках программ, которые способствуют расслаблению. Например, «Дай пять - расслабление кончиков пальцев» - программа, разработанная компанией «Voyager» для компьютеров Макинтош. В нее входят четыре программы релаксации: «Отдых для глаз», «Глаза сознания», «Музыка сфер» и «Потягивание». Прилагаются 42 снимка успокаи­вающих видов: пляжи, горы, озера и др.

Является ли компьютерная релаксация действительно помощью или оксимороном?' Дей­ствительно ли мы можем расслабляться, работая на компьютере?

Идея осознавания присуща всем восточным и западным традициям религии, философии и психологии. Она является основой философии экзистенциализма у Альбера Камю, который утверждает, что то, кто мы есть, гораздо важнее того, что мы делаем. Эксперименты показали, что осознавание помогает вылечивать хронические боли [75], псориаз [76] и тревожность [77]. Так как стресс чаще все­го основывается на переживаниях, связанных с прошлым (чувстве вины, сожале­ния, стыде) или страхе будущего, осознавание — один из лучших приемов совла­дения со стрессом.

Осознавание может проявляться разными способами. Один из них — концен­трация на дыхании, называемая сознательным дыханием [78]. Таким образом сознание успокаивается, а внимание возвращается к настоящему моменту, здесь и сейчас. Другой способ описан в табл. 12.1. Упражнения на развитие осознава­ния можно найти в книге «Момент за моментом* [79].

Музыка и релаксация

Звук может обладать расслабляющим действием, которое приносит пользу как физиологическому, так и психологическому состоянию. Представьте, как вы за­крываете глаза и прислушиваетесь к звукам прибоя, щебетанию лесных птиц или шелесту ветра в листве деревьев. Мы называем это «белым шумом», так как он «смывает» все беспокоящие звуки. «Белый шум» используется в релаксацион­ных техниках для устранения посторонних звуков.

Другой формой снимающего напряжение звука может быть спокойная музы­ка. Музыка обладает целительными свойствами и способствует релаксации. Воз­можно, вы уже используете музыку для релаксации. Однако помните, что музыка может также и стимулировать. Эффект, получаемый от прослушивания, зависит от типа музыки, уровня звучания и ритма. Музыка, используемая для успокое­ния, помогает снизить артериальное давление [80], спять депрессию [81], поднять самооценку [82] и даже пробудить в человеке духовность [83]. Интересный факт был обнаружен в следующем исследовании: в отделении по уходу за новорожден­ными включали музыку. Она способствовала лучшему насыщению кислородом, быстрому росту и уменьшению срока пребывания в больнице [84].

Оксиморон (оксюморон) (г])еч. oxymoron — буки, остроумно-глупое) — стилистическая фигура, со­четание противоположных по значениюслов (например, «живой труп» у Л. Н. Толстого). — При­меч. ред.

Таблица 12.1

Процесс осознавания

1. На что я направлен в данный момент?

Например, в своей ежедневной практике сознательности вы можете использовать дыха­ние в качестве объекта направленности. Другие потенциальные объекты — составление отчета, прием клиента/пациента, чтение книги на ночь ребенку. Постарайтесь ответить на вопрос: «Зачем я здесь?* Снова и снова возвращайтесь к своему объекту — это полез­но для практики.

2. Когда ваши мысли потекут спокойно и непринужденно, остановитесь и задайте себе

вопросы:

На чем в данный момент сосредоточено мое внимание и сознание?

О чем я думаю? (О прошлом или будущем, строю планы, беспокоюсь.)

Что я чувствую? (Комфорт, дискомфорт, эмоции не выражены.)

Что я ощущаю? (Вижу, слышу, вдыхаю, пробую на вкус, к чему прикасаюсь.)

Какие ощущения в моем теле? (Напряжение, дискомфорт, какое дыхание.)

Просто обратите внимание на свои мысли, чувства, ощущения.

3. Обратитесь к настоящему моменту, сосредоточившись на дыхании. Не пытайтесь его изменить, просто понаблюдайте за вдохами и выдохами и вернитесь к объекту направ­ленности в данный момент.

4. Повторите эти шаги-столько раз, сколько нужно, чтобы вернуться к настоящему мо­менту.

Хорошо практиковать процесс осознавания ежедневно, а дыхание использовать в качест ве объекта сосредоточения для достижения сознательности. Тихое место и свободное время помогут в этом процессе, который со временем вы научитесь практиковать в лю­бых условиях.

Тай-цзы

Тай-цзы — это упражнения и релаксационная техника, появившиеся в Китае 300 лет назад. Техника тай-цзы считалась формой боевых искусств, даоской философии инь и ян (противоположные силы) и дыхательной техники [85]. В тай-цзы входят медленные, мягкие, подобные танцу движения вместе с медита­цией и контролем дыхания.

Человек, занимающийся тай-цзы, пытается достичь интеграции тела и созна­ния через дыхание, концентрацию зрения и сознания, вызывая таким образом ре­акцию релаксации [86].

Пять основных принципов для занятий тай-цзы:

1) состояние расслабленности — экономия энергии путем расхода лишь тако­го количества, которое необходимо для движения;

2) отделение инь и ян -- применение противоположных сил: скорость и по­кой, напряжение и расслабление;

3) поворот талии — развитие гибкости талии;

4) прямая спина — для поддержания баланса и состояния расслабленности тело должно находиться в положении, перпендикулярном земле;

Позаботьтесь о своем окружении

Многие люди страдают неизлечимыми заболеваниями, другие живут в бедности или муча­ются от одиночества. Иногда такие люди объединяются в группы, где получают поддержку. Например, есть группы людей, больных раком, которые считают себя борцами за жизнь, группы родителей-одиночек, ищущих эмоциональную поддержку и советы от таких же ро­дителей. Также существуют группы консультантов, которые проводят сессии групповой те­рапии, способствующие личностному росту и развитию их членов. В вашем окружении на­верняка есть люди или группы людей, подвергающиеся воздействию стресса. Представьте, как было бы хорошо, если бы вы помогли этим людям почувствовать себя немного лучше и уменьшить их подавленность. Вы можете это сделать! Возможно, вам не удастся устранить причину их стресса, но в ваших силах помочь им найти светлые момен­ты в их трудном положении. Теперь, освоив несколько релаксационных техник, вы можете научить этих людей расслабляться самостоятельно. И когда они снова будут в подавлен­ном состоянии, они смогут представить, что находятся в другом месте и в другое время, например, используя визуализацию.

Найдутся пессимистично настроенные люди, которые скажут, что обладание этими знания­ми и навыками релаксации не приносит никакой ощутимой пользы. Это не так. У всех нас много дел, но мы можем использовать свои знания и умения для помощи другим. Мы должны уделять время окружающим нас людям.

5) движение всего тела — вместо отдельных движений отдельными частями; тело двигается как целостность, придерживаясь четырех вышеперечислен­ных принципов.

Эффекты тай-цзы мало изучены на практике. Однако общепризнано, что за­нятия тай-цзытребуют концентрации, которая, как мы уже говорили, отвлекает человека от стрессоров, ежедневных забот и беспокойств. И потому совсем не­удивительно, что практикующие тай-цзы говорят о появлении реакции релакса­ции. Если вы заинтересовались этим видом практики, можно обратиться к кни­гам, предназначенным для начинающих [88, 89, 90].

Выводы

• Биологическая обратная связь — это использование инструментария для получения информации о том, что происходит в теле. Люди, обладающие такой информацией, могут контролировать процессы, протекающие в их ор­ганизме.

• Биологическая обратная связь состоит из трех шагов: измерение физиоло­гических параметров, перевод этих измерений в доступную форму и переда­ча полученной информации человеку, обучающемуся контролировать про­цессы своего организма.

• Биологическая обратная связь используется для контроля ритма сердце­биения, электропроводимости кожи, сокращения кровеносных сосудов и волновой активности мозга. Также биологическая обратная связь позволяет контролировать мышечное напряжение, артериальное давление, прямое по­ложение позвоночника и секрецию соляной кислоты.

• Электромиографическая биологическая обратная связь используется для лечения астмы, гипертонии, язв, мышечных спазмов, мигреней и головных болей, колик, церебрального паралича и других заболеваний.

• Термическая биологическая обратная связь используется при лечении бо­лезни Рейно, мигреней и гипертонии.

• С целью расслабления биологическая обратная связь обычно используется в сочетании с другими методами релаксации. Наиболее часто применяются медитация и аутогенная тренировка.

• Существует множество релаксационных техник, помимо медитации, ауто­генной тренировки, прогрессирующей релаксации и оборудования для био­логической обратной связи. Среди них — диафрагмальное дыхание, скани­рование тела, массаж и акупрессура, йога и растяжка, повторение молитвы, рефлекс успокоения, мгновенное успокоение, сознательность, музыка и тай-цзы.

 


ГЛАВА 13 Влияние на физиологическое

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.