Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Физические упражнения и здоровье



Аэробика и анаэробика

Есть два основных вида физкультуры — аэробика и анаэробика. Аэробика зани­мает достаточно много времени, задействует большие мышечные группы и не требует больше воздуха, чем вы можете вдохнуть. Анаэробика занимает мало времени и для активизации деятельности требует больше кислорода, чем вы обычно вдыхаете.

Аэробика включает в себя пробежку, езду на велосипеде, плавание на длинные дистанции, ходьбу и прыжки через скакалку. Анаэробика — это спринт и плава­ние на короткие дистанции. Аэробика развивает выносливость кардиоваскуляр -ной системы. Однако и аэробика, и анаэробика перерабатывают стрессовые про­дукты и повышают сопротивляемость организма.

И тот и другой вид физических упражнений способствует физической актива­ции тела, а также отвлекает внимание от стрессоров.

Физическое здоровье

Говоря о здоровье, люди преимущественно подразумевают физическое здоро­вье. Физическое здоровье — это состояние вашего организма и его составляю­щих. Аэробика оказывает следующее влияние на организм.

1. Улучшает функционирование легких и кровеносной системы, активизируя поставку кислорода и питательных веществ в клетки крови. ■

2. Делает легкие более эластичными, чтобы, расширяясь, они вмещали боль­ше воздуха.

3. Задерживает старение организма.

4. Увеличивает продукцию эритроцитов в костном мозге, что способствует лучшей поставке кислорода к любым частям организма.

5. Помогает поддерживать нормальное давление и понижать повышенное.

6. Способствует более быстрому восстановлению после тяжелой физической деятельности.

7. Укрепляет сердечную мышцу.

8. Снижает пульс, что свидетельствует о более эффективной работе сердца.

9. Сжигает калории, что предотвращает гипертонию, болезни сердца, диабет и другие последствия избытка жира в организме.

10. Ускоряет и улучшает качество переработки пищи.

11. Делает мышцы более сильными и улучшает их внешний вид.

12. Развивает выносливость.

13. Улучшает осанку.

14. Снижает содержание липопротеинов с низкой плотностью (способствую­щих сердечным заболеваниям) и холестерина в сыворотке крови.

15. Повышает содержание липопротеинов с вы­сокой плотностью (защищающих от сер­дечных заболеваний).

Большинство из нас знают, что регулярные упражнения улучшают физическую форму, но не все понимают, что это значит. Физическая форма — способность совершать какую-либо ра­боту и оставлять энергию для восстановления — состоит из нескольких компонентов.

1. Мышечная сила — абсолютный максимум силы, на который способна та или иная мышца, максимум веса, который можно поднять за один раз.

2. Мышечная выносливость — способность к длительной физической нагрузке, объ­ем работы, который может быть выпол­нен сверх нормы.

3. Выносливость кровеносной и дыхатель­ной систем — способность циркулярной системы (сердца, легких и кровеносных сосудов) поставлять кислород к мышцам и удалять продукты распада мышечных сокращений.

4. Гибкость — способность суставов двигаться в максимальной амплитуде.

5. Телосложение — соотношение массы тела (кости и мышцы) к массе жира.

6. Ловкость — способность двигаться быстро и скоординирован но.

Однако физическая форма не появится в результате выполнения любого упраж­нения. Некоторые упражнения эффективнее других. В табл. 13.1 отражены пре­имущества разных видов спорта и упражнений, а в табл. 13.2 объем требуемой энергии (расходуемых калорий). Ваше внимание должно быть направлено не только на показатели физической формы, соответствующие каждому виду спор­та, но и на индивидуальные составляющие баллов. Если у вас есть конкретные цели, то определенные виды спорта помогут вам лучше, чем другие. Например, если вам необходимо сбросить вес, можно посоветовать пробежку (21 балл)-С другой стороны, если ваша цель — развитие гибкости, то лучше заняться гим­настикой, гандболом или сквошем (19 и 16 баллов соответственно).

Физические упражнения помогают спра­виться со стрессом путем усиления напряжения

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.