Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Век просвещения. Антропогенное воздействие на природу



Раздробленность государств и княжеств, постоянные войны мешали разви­тию земледелия и содержанию крупных стад скота. Слабая изученность и недос­таточная разработка полезных ископаемых не давали обществу материального богатства. Эквивалентом материальных ценное гей все еще выступают продукты животного и растительного мира. Одним из главных эквивалентов были меха и кожа. Ими расплачивались за товары, платили дань, жалованье, награды. Это были символы богатства и могущества. История знает много примеров: царь Иван III подарил венгерскому королю черного соболя с золотыми когтями, ук­рашенными жемчугом; царь Федор Иоанопич для ведения войны с турками дал венскому двору субсидию мехами;; царь Алексей Михайлович купил рог носорога, считавшегося панацеей от всех болезней, и заплатил за него 10 тыс. рублей соболями и другой мягкой «рухлядью». Кроме пушнины в роли эквива­лента выступали и животные. Жена Ивана 111 царица Софья получила в подарок от германского императора попугая, а в ответ одарила его соболями и кречета­ми. В азиатских государствах подобную ценность представляли слоны. Очень высоко, иногда даже дороже собольих мехов, ценились ловчие птицы, которых широко использовали на охоте во многих странах. Желание сохранить и увели­чить численность ловчих птиц привело к развитию научных знаний по экологии этих видов. Вырабатывались меры по регламентации отлова и отстрела. Поиск пушных зверей и ловчих птиц привел к освоению новых земель. Стали заселять­ся Европейский Север, Приуралье, Сибирь, Дальний Восток.

В XV-XVI вв. во всех странах отмечается стремление к познанию природы, развитию естествознания. Практика заставляла приобретать знания, накапливать и обобщать их. Сортировка мехов была бы невозможна без знания общебиоло­гических закономерностей и биологии зверя. Газета «Русская Правда» приводит расчеты о получении приплода у домашних животных; объясняет отдельные яв­ления природы, например скопления стай птиц вокруг войска при походах.

Большой размах приобрело рыболовство. Рыбу ловили и зимой и летом и уходили на промысел далеко от своих мест. Такое значение охоты и рыболовст­ва в жизни общества отразилось на состоянии видов и самом существовании от­дельных животных. Так, в первой половине XVII в. в Днепре исчезли осетр и стерлядь. К XVIII в. во Франции и Англии полностью исчезли четыре вида жи­вотных: медведь, бобр, кабан и волк. Начиная с 1500 г., в Германии на гербах встречается изображение бобра - как свидетельство большой численности и ши­рокого распространения. К концу XVIII в. их становится очень мало.

Еще более наглядным примером служит история истребления соболя в Рос­сии. Известно, что только с небольшой территории Западной Сибири налог в 1596 г. составил 200 тыс. соболиных шкурок. В XVII в. соболь еще встречался в Финляндии, но позднее численность его резко уменьшилась и уже в 1845 г. вся Сибирь дала только 45 тыс. собольих шкурок. С XIV в. в центре европейской части России стал очень редко встречаться олень. Чрезмерный промысел коти­ков и морских бобров на Командорских островах (через 50 лет после начала их промысла) поставил эти виды на грань исчезновения.

Стараясь сберечь животные богатства, государства уже с IX в. принимают меры по их охране. Викинги в Исландии устраивали птичьи за­казники для охраны колониально гнездящихся птиц; в них строго регламентиро­вались сроки охоты и размер добычи. Большинство из этих колоний сохрани­лось до наших дней. С 1281 г. в Исландии издаются законы по охране кречетов. Для сохранения и увеличения количества бобров в X в. в Польше были созданы бобровые фермы. Когда в 1638 г. воевода донес царю, что крестьяне ходят в лес за бобрами, выдрами и другими зверями, то немедленно последовал указ, глася­щий: «...учинить наказ крепкий, чтобы в заповедный лес никакой человек не хо­дил. Нарушителем быть в смертной казни без всякой пощады». Заметив сокра­щение улова рыбы, царь издал указ, по которому предписывалось ловить рыбу бережно, разумно, мелкую рыбу оставлять для приплода. Для этого лов вести неводом с редкой ячеей и опломбированным печатью. Мелкая рыба должна бы­ла уходить из невода обратно в воду. Сибирские воеводы получали распоряже­ния об охране соболей и их угодий. Запрещалось рубить и выжигать леса под пашни в соболиных угодьях.

Знания о природе обобщались людьми. Например, Леонардо да Винчи опи­сал годовые кольца деревьев и объяснил, что по их толщине можно устанавли­вать погодные условия предыдущих лет (иногда этот факт преподносится как открытия наших дней). Он показал зависимость состояния растений от микро­климата, первым высказал мысль об индикационных свойствах растений в гео­логии. Он писал: «...травы и растения будут тем более бледного цвета, чем суше и скуднее влагой почва, их питающая, а почва наиболее скудна и суха на скалах, из которых составляются горы. Деревья будут тем ниже и тоньше, чем они приближаются к вершине горы, а почва становится тем суше, чем ближе к верши­нам, тем жирнее и изобильнее, чем она ближе к впадинам долины».

Большого прогресса достигли ботанические знания в области практической медицины. Были известны и фитоцидные свойства растений, в частности свойства мяты. Для улучшения работы мозга студенты надевали на голову венки из мяты. Чтобы предотвратить скисание мо­лока, в него тоже клали мяту. Цветы огуречной травы использовались как сер­дечное средство. Для улучшения общего состояния в избах развешивали крапи­ву, богородскую траву, ветки рябины, осины, березы и молодых дубов.

Первая аптека появилась в Багдаде в VIII в., затем в Италии, а в XII- XIV вв. они возникли в Германии. В начале XVI вв. Московском Кремле был создан ап­текарский приказ, ведавший закупкой и разведением растительного лекарствен­ного сырья. На рубеже ХП-ХШ вв. искусство приготовления лекарств, т.е. «тра-вознайство» выделяется в особую область медицины; появляется целое сословие аптекарей, специальная рецептурная литература, где описываются лекарствен­ные свойства растительного, животного и минерального происхождения. Эти книги содержали материалы экологического характера: давались характеристи­ки времен года, раскрывалась их роль в самочувствии человека, приводились сведения по садоводству и прививкам на растениях. Давалось описание почвы и отмечалось ее значение как среды обитания. Такие книги способствовали рас­пространению народных знаний о лечебных свойствах растений.

Охрана леса. В строительстве широко использовалась древесина. С X в. из дуба строили здания, колонны, мостили улицы. Для создания 1)8 искусственных островов и 400 мостов Венеции еще в V в. завозили лиственницу из России. Начиная с VII в. арабы начали производить бумагу из хлопка, а в (X в. такое производство появилось в Византии; испанские арабы при изготовлении бумаги стали приме­шивать к хлопку тряпье и другие отходы. Развитие бумажной промышленности расширило возможности фиксирования накопленных знаний в разных областях.

Возникновение большого количества городов, рост ремесленного производ­ства и рост горнодобывающей и горноперерабатывающей промышленности очень сильно увеличили спрос на дрова. Это привело к исчезновению больших лесных массивов в Центральной Европе с X по XVI вв.

В Европу стали попадать иноземные растения, которые использовали как ла­комство и пряности. Многие из таких растений приобретали ценность, эквива­лентную драгоценным металлам (например, перец считали на зернышки, им пла­тили налоговые сборы, расплачивались при крупных торговых сделках). В роли денег выступали и другие пряности - имбирь, гвоздика, корица, кардамон, мускатный орех; их взвешивали на ювелирных весах, как золото и серебро.

Человек продолжал вести по­иски новых полезных видов путем изучения биологии и экологии. Русский кре­стьянин Векарев в 1829 г. из семян подсолнечника стал получать подсолнечное масло, были открыты новые каучуконосы - тау, кок-сагызы. В Америке начали возделывать люцерну, донник: в Швеции - лисохвост, рыжик, ярутку, голубику, клюкву, шиповник. В большом количестве выращивали декоративные цветоч­ные культуры. Практически по всему миру стали разводить сахарный тростник. Сахар использовали в медицинских целях, но когда в обиход ввели чай и кофе, сахар стал продуктом массового потребления. Китайцы долгое время держали в секрете производство чая, голландцы строго охраняли кофейные деревья. Рас­пространению растений способствовало быстрое развитие транспорта, проклад­ка шоссейных и железных дорог, рост миграции населения. Начиная с XVI в., в Польше появилось 100 видов новых растений; в Финляндию человеком зане­сено 440 видов, причем 165 из них попали в страну с иностранными войсками во вторую мировую войну. В Европейскую часть СССР и Мурманскую область с начала XIX в. занесено 297 видов растений из 580 видов, имеющих распространение в настоящее время. Но вместе с растениями были завезены и их спутники паразиты растительного и животного происхождения.

Охрана почв и леса. Слабая агротехника и уничтожение коренной растительности приводили к развитию различных видов эрозии, к смыву почвы, заиливанию рек и наруше­нию водного баланса. Развитие мельничного хозяйства и усиленное строитель­ство плотин и запруд создавали условия для заболачивания территорий, изме­няли видовой состав растительного и животного мира, ухудшали условия жизни в прилегающих местностях. Развитие мануфактур требовало топлива и расти­тельного сырья. Для этого в большинстве случаев использовалась древесина. Это заставило людей принимать меры по охране и улучшению лесов. В 1515 г. король Франции Франциск I провел ряд мероприятий, направленных на сбере­жение лесов. Стали применяться специальные законы об охране и рациональном использовании растительности. Своеобразным охранным мероприятием для многих видов растений послужило создание садов при замках, монастырях и усадьбах. Такие сады, возникшие в IX-XIV вв., во многих местах сохранились до наших дней. Начиная с XVI в., сады становятся неотъемлемой частью архитек­туры дворцов и поместий. Особенно широко сады были развиты во Франции. В Англии в целях сохранения лесных массивов была развернута кампания по ис­пользованию каменного угля в металлургическом производстве. Наступает ка­чественно новый этап в отношении человеческого общества и природы - систе­матическое изучение природы и ее ресурсов. Это можно проследить на примере России. Петр 1 приказывал «уведомляться о состоянии, натуре и плодородии каждой провинции и наипаче о том стараться, как возможно запустелые дворы и земли гаки населять, также земледелие, скотские приплоды и рыбные ловли вез­де умножать и к приращиванию приводить и того ради с губернатора и воеводы прилежно корреспондировать».

 

 

ВЕК ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.