Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Трофология. Энергоинформационные аспекты питания



Как мы уже отмечали, основной характер энергоинформационных связей в биоценозе - трофический. Для примитивных представителей сообщества питание - это основной путь получения информации из внешней среды. Для более развитых появляются другие способы информационного взаимодействия, но значение питания при этом нисколько не приуменьшается.

Процесс питания - взаимодействие двух информационных полей, организмов хищника и жертвы. В процессе пищеварения происходит разрушение информационной системы жертвы, выделяющаяся при этом энергия, встраивается в энергоинформационную систему хищника. В процессе пищеварения ускоряются процессы распада материи на всех уровнях организации с выделением энергии: организменном, органном, клеточном и молекулярном. Молекулярный распад биополимеров происходит до уровня мономеров, например, белки распадаются до аминокислот. Полученные мономеры могут быть использованы для синтеза биомолекул в организме хищника. Так что, хищник получает не только энергию при переваривании жертвы, но и материал для роста и развития собственного организма.

Поскольку естественные процессы распада и гниения проходят очень долго, у хищников появились необходимые приспособления для ускорения этих процессов. Возможности пищеварительной системы многих животных и человека впечатляют. Протекание пищеварительных реакций ускоряется за счет создания повышенной или пониженной кислотной среды и выделения организмом хищника соответствующих этой среде ферментов. Образуется многоуровневая реакционная система. Высокоразвитые формы с высоким уровнем обмена еще больше ускоряют эти реакции за счет увеличения реакционного взаимодействия, происходит пережевывание и измельчение пищи. Например, человек, как существо с максимальным уровнем энергоинформационного обмена со средой, должен получать пищу в мелкоизмельченном виде для ускорения переваривания, это развивает зубную дифференциацию.

Несмотря на энергетическую подоплеку процессов питания, основным в питании, все-таки, является информационное взаимодействие хищника и жертвы. Процесс питания начинается задолго до попадания пищи в организм. Необходимый сигнал, который должен получить хищник для начала охоты за жертвой - это информация о выгодности добычи именно этой жертвы. Энергия, полученная хищником должна существенно превышать его затраты на охоту и переваривание этой жертвы. Другой важный аспект - соответствие хищника и добычи. Размеры жертвы должны соответствовать размерам хищника, она не должна иметь защиту, которую хищник не может преодолеть. В противном случае потребление жертвы может нанести хищнику серьезные повреждения даже убить его. Информационные взаимодействия хищника и жертвы - это направления развития в любой экосистеме, стимул развития нервной системы, сенсорных систем. Еще до нападения организм хищника настраивается на переваривание именно этой жертвы, получение характерного для этой жертвы количества энергии и соответствующее ей информационное воздействие. В высокоспециализированных системах хищник всегда с подозрением относится к неизвестной жертве, рассматривая в ней потенциальную опасность. И, наоборот, высокоспециализированные отношения хищник-жертва подразумевают усиление информационных взаимодействий до захвата.

Например, ядовитая змея кусает свою жертву - грызуна с целью убить его. Потом яд, попавший в тело грызуна, запускает там механизмы разложения еще в живом животном. Укушенная жертва убегает от змеи, оставляя специфические информационные метки, по которым змея легко находит свою добычу. Когда яд убивает грызуна, в его организме уже происходят изменения, способствующие его перевариванию.

Все-таки, основное информационное взаимодействие происходит в процессе переваривания жертвы. После захвата добычи информационная система хищника, предупреждающая его об опасности жертвы, перестает работать, эффективность ее работы проявится теперь в процессе пищеварения. Дело в том, что активные биологические вещества жертвы зачастую соответствуют аналогичным у хищника и при переваривании происходят очень сложные информационные взаимодействия. При этом получение энергии при расщеплении организма жертвы сопровождается получением информации о состоянии жертвы, как благоприятной, так и вредной.

В качестве примера можно привести следующее: возникающее состояние у некоторых больных гастритом при расщеплении молочного белка, когда остается нерасщепленным биологически активный полипептид белка. Эта молекула всасывается в кровь и оказывает крайне негативное депрессивное воздействие на нервную систему больного.

Это только один пример таких информационных взаимодействий. Большинство процессов такого рода еще не известны. Питание - сложнейший процесс взаимодействия информационных полей, где в счет идут все нюансы, которые практически невозможно учесть.

Помимо потребления энергии, важнейшим аспектом питания является получение строительного материала для организма потребителя. Процесс роста и развития можно представить как связывание молекул под воздействием информационных систем организма. Эти процессы биосинтеза происходят во всех клетках организма. Таким образом, воспринимающей информационной структурой потребителя в процессе питания является вся его энергоинформационная структура. Здесь абсолютно верна поговорка: «Мы есть то, что мы едим». Обратите внимание, насколько важно качество поступающей вместе с пищей информации.

Как же происходит естественная защита организма от получения неблагоприятной информации при питании? Как мы уже говорили, такая защита происходит при информационном взаимодействии хищника и жертвы, еще до захвата жертвы. Подобное информационное воздействие сохранилось и у людей. Мы ощущаем вкус, запах, цвет пищи, настраиваемся на ее переваривание. Высокое информационное качество пищи повышает эти ощущения. Наиболее вкусной нам кажется естественная пища, добытая или произведенная своими руками или руками близких нам людей. В этом случае информационное взаимодействие происходит задолго до начала приготовления пищи, что, кстати, также является важным информационным фактором. Другой важный аспект приема пищи - голод. Голодный организм, значит здоровый, голод свидетельствует об активности ферментов и большой пищеварительной способности.

Негативная для нас информация пищи может быть воспринята нами интуитивно, когда мы по не объяснимым для себя причинам не хотим есть ту или иную пищу. Эти субъективные ощущения очень важны для правильного питания.

Например, йоги разработали целую систему интуитивного получения информации о качестве пищи. После суточного голодания они визуализируют различные продукты питания из своего обычного рациона и определяют свое отношение к ним. В дальнейшем, те продукты питания, которые вызвали у них негативное подсознательное отношение, они не употребляют.

Подсознательный, интуитивный характер этой информации говорит о волновых и полевых взаимодействиях организма хищника и жертвы. Действительно, быстрота реакции, скорость анализа информации хищником при выборе добычи, удивительны.

Как мы уже говорили ранее, важным аспектом эволюции приматов является всеядность. Эволюционный прогресс приматов и человека во многом обусловлен расширением информации, входящей вместе с пищей. Человек еще больше усложняет информационное поле пищи за счет комбинации разных продуктов, способов их производства, добычи и приготовления. К сожалению, сейчас естественная энергетика процесса питания для человека утрачена. Вместе с созданием искусственной среды для обитания, мы автоматически создаем искусственное информационное поле продуктов питания, зачастую несущее для нас негативную информацию. Мы развиваем интенсивные промышленные технологии производства продуктов питания, используя вредные для нас вещества, внедряем генную модификацию. Мы пытаемся создать некий суперпродукт с нашей точки зрения, напрочь забывая об информационной подоплеке процессов питания. Мы потеряли необходимый информационный контакт с пищевыми объектами, который является естественным механизмом информационной защиты организма.

Наш организм не имеет информацию о нашей пище и полностью беззащитен перед ней. Результатом этого является общая потеря энергетики, свойственная современному человеку и болезни, большинство из которых являются информационными нарушениями в организме, связанные именно с питанием.

Другой аспект питания человека - социальный, наш энергообмен с внешней средой получает обязательного посредника - деньги. Мы добываем не пищу, а деньги, а ведь наиболее важное взаимодействие с пищей, настройка на ее подкрепление, введение информации происходит именно в процессе добычи пищи. Деньги являются условной ценностью, поскольку сами по себе энергией не являются. Ценность денег воспринимается только в центрах самосознания коры мозга, для всего остального организма ценность денег нулевая. Поэтому настройка на получение денег, происходящая на уровне коры, не является информационной настройкой организма на получение пищи.

Отсутствие необходимой для нашего организма естественной информации в продуктах питания мы компенсируем искусственным информационным сопровождением - рекламными брэндами продуктов.

Таким образом, процесс питания дублирует окружающую нас среду и погружает нас в нее, формируя энергоинформационную структуру нашего организма в соответствие с окружающей нас средой. Мы есть не только то, что мы едим, но и то, что нас окружает.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.